ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Вопреки всему Николаевский губернатор сохранил кресло
10:53 / 26.04.2006
Садыков

Результаты выборов 26 марта в Николаевской области, провальные для партии власти – Народного союза «Наша Украина», послужили поводом для предположений о том, что дни Николаевского губернатора Александра Садыкова сочтены. И действительно, на выборах в Верховную Раду НСНУ набрала в целом по области 5,59% голосов, что меньше, нежели в большинстве других регионов Украины, в том числе соседних Херсонской, Одесской и Кировоградской областях. В облсовет и того хуже – «нашисты» с трудом перевалили через 3%, и теперь у них в областном органе представительской власти будет сформирована «огромная» фракция – аж 6 человек при общем количестве депутатского корпуса в 120 человек. В городской совет «Наша Украина» не попала вообще. «Пролетел» и кандидат на пост городского головы действующий вице-губернатор Сергей Исаков – человек уникальной работоспособности и прекрасных деловых качеств. Он бы и мэром хорошим стал. Но единственным его крупным недостатком в глазах избирателей, как вы догадываетесь, стала причастность к «Нашей Украине».

Причин провала НСНУ на Николаевщине немало. И главная среди них, скорее всего, заключается даже не столько в ментальном неприятии жителями региона «западенцев» и Народного союза «Наша Украина», который, как считают николаевцы, выражает интересы и пропагандирует ценности прежде всего жителей Западной Украины, сколько в ином. Это иное – организационная беспомощность главы облгосадминистрации и руководителя областной НСНУ Александра Садыкова, неумение наладить нормальный цивилизованный диалог с местным истеблишментом, бизнесом и населением вообще, а также пребывание в плену неких стереотипов и предрассудков вкупе с барским снобизмом, свойственным губернатору и его ближайшему окружению. Внешние эффекты – вызывающие офисы НСНУ с нуворишескими евроремонтами, колонны дорогущих иномарок с госномерами «ТАК», вызывающе крикливая наружная реклама «Нашей Украины», и без того непопулярной среди николаевцев, вызвали у избирателей обратный эффект – полное отторжение. К чему же было столь бездумно транжирить партийные деньги?

К этому можно добавить иные просчеты и недостатки: невозможность создать союз с другими силами, входящими в блок «Наша Украина» на общеукраинском уровне, организационные чистки и волюнтаризм внутри партийных рядов в областной и особенно в городской организации, засилье «трех Г» – братьев Головченко и их друга местного бизнесмена господина Геращенко. Дискредитировавшая себя «нашеукраинская тусовка» стала «пугалом» и источником раздражения не только для политических оппонентов и простых избирателей, но даже для вчерашних союзников. Ни Народный Рух, ни ПППУ, ни другие партии, входившие в блок «Наша Украина», на местном уровне блокироваться с НСНУ не стали. Часть наиболее активных членов НСНУ перешла в ПОРУ-ПРП. И хотя ни одна из перечисленных сил, как и блок Костенко-Плюща 3% в области набрать не смогли, но часть голосов у НСНУ оттянули.

Как будто назло самим себе, чтобы еще больше дискредитировать НСНУ в глазах николаевцев, ее местные боссы затеяли серию судебных разбирательств по итогам выборов, оспаривая все, что только можно оспорить – выборы в горсовет, облсовет, выборы городского головы Николаева. И хотя ни одно решение суда не удовлетворило «нашистов», они продолжают истово судиться, затянув созыв первой сессии областного совета и блокируя работу новой городской власти Николаева, избранной 26 марта.

Несмотря на региональную агонию НСНУ и очевидную необходимость кадрового обновления региональной организации (если, конечно, киевские лидеры Народного союза не хотят полной дискредитации и развала своей структуры в Николаевской области) и областной власти, по Николаеву распространяется новая серия слухов о том, что высочайший гнев счастливо миновал Александра Садыкова. Губернатор остается на своей должности. Видимо, слишком велики его прежние заслуги в финансировании избирательной кампании Виктора Ющенко, если после таких печальных для «любых друзив» результатов выборов А. Садыкова все же оставляют в губернаторском кресле.

Впрочем, не все так плохо у николаевского губернатора. С формальной точки зрения, в заслугу Александру Валерьевичу можно поставить темпы экономического роста на Николаевщине, куда более высокие по сравнению с большинством других регионов Украины. На самом же деле эти показатели во многом достигаются за счет ограниченного числа предприятий, в большинстве контролируемых зарубежным капиталом, тогда как подавляющее большинство населения Николаевской области за время, прошедшее с момента назначения нового руководителя областной госадминистрации, не почувствовало улучшения своего благосостояния. А что касается местных представителей малого и среднего бизнеса, все они, вопреки бодрым официальным реляциям, словно сговорившись твердят о наличии полного непонимания между властью и бизнесом и о значительном росте сумм взяток, необходимых для решения своих бизнесовых вопросов. В таком контексте даже 5,6%, набранных «Нашей Украиной» на выборах в парламент, кажутся запредельной для региона цифрой.

Самоедскую логику действий региональной и центральной киевской власти понять невозможно. Развал Черноморского судостроительного завода и ГП «Дельта-лоцман», упорные попытки приватизации Научно-производственного комплекса газотурбостроения «Зоря-Машпроект» и смещение с должности директора ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара», криминальные события вокруг Николаевского морского торгового порта, стартовавшие с момента смены его бывшего начальника, абсурдные пропагандистские кампании и полная оторванность региональной власти от народа, – все это свидетельствует в пользу того, что нынешней губернатор находится не на своем месте.

Но в столице считают по-другому. Наверное, из Киева виднее. Вот только кому, если после выборов-2004 сюда ни разу не приезжали ни президент, ни премьер? Видимо, в своей оценке ситуации в регионе они предпочитают руководствоваться отчетами с мест, которые готовятся доблестными чиновниками «под патронатом» николаевского губернатора. Вот только можно ли верить таким отчетам, памятуя о результатах последних выборов? Вопрос, что называется, риторический…


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:19 25.04.2024
17:11 25.04.2024
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011