ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ГУБЕРНСКИЙ ТУПИК
09:26 / 22.09.2006

В последнее время Николаев переполняют слухи о скорой отставке губернатора. В принципе, горожане привыкли к тому, что Александра Садыкова бесконечно «отставляют», как прежде не раз «увольняли» его предшественников Николая Круглова и Алексея Гаркушу. При этом первому удалось удержаться в кресле четыре года, а второму – пять. Но есть и ощутимое отличие: если раньше просто ходили слухи об отставке А. Садыкова, то теперь конкретно называется и имя преемника. По мнению «особо осведомленных», им станет Александр Кузьмук.

Для Кузьмука Николаевская область не чужая. Здесь он был народным депутатом по одному из избирательных округов, который включал в себя как часть областного центра, так и сельскую округу – Жовтневый район. Александр Иванович хорошо знаком с ситуацией в своем бывшем округе, в политических раскладах в самом Николаеве, активно поддерживал нынешнего мэра Владимира Чайку. Однако станет ли он губернатором – еще вопрос. Второй, не менее важный и принципиальный вопрос – чьим протеже он является. Если раньше, в бытность Леонида Кучмы Кузьмук был известен своими тесными связями с президентской семьей, то впоследствии он неожиданно перекочевал из «Трудовой Украины» в посткирповское «Відродження», а после проигрыша этой партии на парламентских выборах в марте 2006 года, вроде бы остался за бортом политических процессов. Однако если слухи о его возможном назначении главой Николаевской облгосадминистрации не являются беспочвенными, бравый генерал, ушедший в отставку, после того как украинские ПВО использовали в качестве мишени авиалайнер авиакомпании «Сибирь» с десятками израильтян на борту, продолжает играть не последние роли в украинском политикуме. Причем надо полагать, что с одной стороны А. Кузьмук является фигурой достаточно автономной, но с другой – у него есть если не откровенные покровители, то уж точно – симпатики в окружении нынешнего президента. Скорее всего, одним из них является Анатолий Кинах, который и сам когда-то был представителем президента в Николаевской области во времена президентства Леонида Кравчука. Одно время Анатолий Кинах, Александр Кузьмук, нардеп-регионал Николай Круглов и городской голова Николаева Владимир Чайка сплотились в борьбе против общего врага – губернатора Алексея Гаркуши, который руководил Николаевской областью с конца 1999 года до начала 2005-го.

А что же Александр Садыков? Пока что нынешний Николаевский губернатор загадочно молчит. Хотя, по слухам, А. Кузьмук может прибыть в город буквально уже сегодня – вместе с Виктором Ющенко, который осуществляет рабочую поездку по Николаевской области и Автономной республике Крым. Возможен и такой вариант: президент представит области нового губернатора, но отнюдь не Александра Кузьмука.

…К личности Александра Садыкова в Николаеве относятся неоднозначно. С одной стороны губернатор славится своим личным обаянием, но с другой… до сих пор на нем остается несмываемое пятно причастности к убийству в 1997 году банкира Якова Рогозина – компаньона по бизнесу. Перед смертью тот обвинил А. Садыкова в попытках расправы над собой и вскоре был убит. Виноват А. Садыков, или же с помощью убийства оппонента его просто подставили недоброжелатели, но факт остается фактом – определенное время ему пришлось посидеть в киевском СИЗО.

В Николаеве Садыкова также недолюбливают за его излишне гибкую позицию в отношении Черноморского судостроительного завода: сначала он принял точку зрения горожан, но потом по требованию А. Кинаха перешел в число сторонников братьев Чуркиных, контролирующих это предприятие. Как известно, нынешние собственники ЧСЗ активно конфликтуют и с городской общиной, и собственными рабочими, и с крупнейшим отечественным зернотрейдером, основанным на частном капитале – николаевской компанией «Нибулон».

На А. Садыкова ложится изрядная доля ответственности за повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги – так, по крайней мере, думают многие николаевцы.

В среде бизнесменов и интеллигенции он подпортил себе репутацию необъяснимой любовью к братьям Головченко, которых в Николаеве откровенно недолюбливают. Глеб Головченко, руководивший Колледжем прессы и телевидения (частное учебное заведение, отличающееся крайне низким качеством подготовки выпускников, которые в итоге в подавляющем большинстве не находят себе места в журналистике), был пресс-секретарем губернатора, а его старший брат Вячеслав – стратегический редактор бесплатной газеты «Губернская неделя» (известна разве что чудовищным непрофессионализмом и огромным числом орфографических ошибок) – перед выборами стал руководителем исполкома областного НСНУ.

После провала выборной компании, чему в немалой степени послужили братья Головченко, пелена с глаз губернатора вроде бы спала и обоих «отстранили от тела». Однако на молодежном форуме в Коблево Головченко «всплыли» вновь, оказавшись в числе его организаторов. Разумеется, организационная часть форума была бестолковой: неразбериха, срывы мероприятий, и бесконечная самореклама Колледжа прессы и телевидения. Дошло до того, что журналисты, поселенные в номерах без душа, воды и туалетной бумаги, массово использовали в качестве таковой розданные им буклеты с портретами В. Ющенко.

Прежде всего, А. Садыков раздражает горожан своим нуворишеством, показной роскошью (чартерные рейсы на частном самолете, проживающая за границей семья, яхты и т. д.), что в рабочем до мозга костей городе бывших корабелов воспринимается с искренней пролетарской ненавистью. И самый главный показатель непопулярности губернатора – результаты мартовских выборов, провальные для НСНУ.

Казалось, после выборов А. Садыков сделал необходимые выводы – провел кадровую чистку в облгосадминистрации, сделал своим замом Сергея Карцева – опытного государственного менеджера, своими управленческими качествами снискавшего популярность далеко за пределами региона, уволил Г. Головченко и провел ревизию его наиболее одиозных начинаний (чего стоит программа действий облгосадминистрации и ее новый проект, заканчивавшийся разделом «Смерть»!!!). Однако события последнего времени показывают, что все возвращается на круги своя.

Снимут губернатора или нет – области это мало что даст. Давно уже сложилось так, что областная власть живет своей жизнью, а обычные люди – своей. И редкие попытки, в том числе и со стороны Александра Садыкова приблизить власть к народу успехом не увенчались: жизнь власть имущих традиционно остается предметом зависти и сплетен, а их начинания воспринимаются исключительно негативно через призму коррупции и безразличия к нуждам собственных сограждан.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.018