ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Городской голова Николаева: уйти, чтобы вернуться
12:00 / 04.10.2006
Владимир Чайка

Цирк является неотъемлемым элементом современной украинской политической традиции. Это регулярно подтверждается событиями не только в столичных коридорах власти, но и на местах. Очередным фактом, подкрепляющим данное утверждение стала отставка Николаевского городского головы, которая на самом деле оказалась спектаклем из разряда «уйти, чтобы вернуться, закончить, чтоб начать»… И далее в соответствии с текстом известного старого шлягера – «понять, простить, принять». Мэр «ушел» исключительно для того, чтобы тут же вернуться, а те, от кого зависело его возвращение, чтобы «поняли», «простили» и «приняли» Владимира Дмитриевича.

«Развод и девичья фамилия» в отношениях Чайки с городской общиной с самого начала выглядели не только странными, но и совершенно неуместными. В понедельник 2 октября мэр неожиданно заявил на сессии горсовета, что принял решение уйти в отставку. Непосредственным поводом для такого заявления стал конфликт вокруг кредита в 13 млн. гривень под покупку городского выставочного центра «Нарим».

Насколько известно, Чайке удалось убедить фракцию Партии регионов, в состав которой входит ровно половина из 45 депутатов городского совета, поддержать проект решения по этому вопросу. Однако «регионалы» в итоге вновь потребовали вынести его на обсуждение. Причем, в отличие от самого городского головы, их аргументы выглядели если не убедительно, то, во всяком случае, весьма разумно. Действительно, зачем городу влазить в долговую кабалу и выкладывать 13 млн. грн. (причем из текста решения не было понятно, на какой срок и под какой процент берется кредит, и что представляют эти 13 млн. – только тело кредита или же всю сумму выплат, включая проценты) за объект, под покупку которого не разработан бизнес-план, и который вряд ли когда-либо станет прибыльным? Уверения Чайки в том, что не все измеряется деньгами, и покупка «Нарима» – вопрос престижа, также звучали странно. А если «Нарим» купит кто-то другой, здесь что, прекратят проводить выставки? Ведь перепрофилировать его нелегко в связи с большой площадью и затратностью таких работ, а снести и вовсе невозможно – выставочный зал является частью единого здания Областного дворца культуры.

Дальше – еще неожиданней. Если всех вокруг убеждали, что решение Чайки – спонтанное и слишком эмоциональное, то сам мэр заявил, что оно вызревало у него на протяжении нескольких последних недель. Выходит, эмоциями здесь не пахнет? Но коль отставка – серьезный и заранее обдуманный шаг, почему же мэр объявил о ней, но так и не написал соответствующего заявления? Решил испугать депутатское большинство? Действительно, вопросов намного больше, чем ответов…

Действия Владимира Дмитриевича выглядят просто смешно, если напомнить, что он третий раз подряд избирается мэром полумиллионного областного центра, и в последний раз в марте нынешнего года за него проголосовали более 110 тыс. жителей. Городской голова не раз заявлял, что не предаст своих избирателей и уйдет только тогда, когда выполнит перед ними все свои обязательства. А поскольку обещания на выборах даются просто нереальные (не только В. Чайкой, но и другими кандидатами), можно предположить, что выполнять их можно бесконечно долго, продолжая занимать вожделенное мэрское кресло. Еще круче – буквально за несколько дней до скандальной сессии Чайка еще раз подтвердил, что никуда не уйдет, несмотря на ряд заманчивых кадровых предложений. И после всех этих громких заявлений показал себя истинным хозяином слова. Правда, в несколько ином ракурсе: хочу – даю, а хочу – беру обратно. Это не советскому разведчику-перебежчику из ГРУ Виктору Суворову-Резуну, а именно Владимиру Дмитриевичу впору выпускать собрание собственных сочинений, озаглавленное «Беру свои слова обратно».

А как красиво все начиналось! Мэр, сидя в малом зале горисполкома перед доброй полусотней стоящих журналистов, для которых не нашлось стульев, с решительным румянцем на щеках, уверенно рубил воздух рукой и повторял: «Это не шантаж и не пиар-ход. Я свою жизнь прожил без пиар-ходов, они мне не нужны».

Еще мэр жаловался на депутатов и дал понять, что не намерен принимать участия в сомнительных комбинациях, особенно в земельных вопросах, поскольку слишком дорожит своим честным именем. Собравшиеся умилялись его отчаянной решительностью, недруги удивленно разводили руками. Иные не в меру доверчивые журналисты возликовали, прикидывая в уме, к какому бы из вероятных кандидатов примкнуть и сколько денег на этом можно заработать.

Ага, заработали! Не тут-то было! Кстати, наивные лохи от пера и микрофона стали первыми жертвами грандиозной мистификации под рабочим названием «отставка городского головы», поскольку тут же дружно бросились наяривать со своих мобильных телефонов в редакции интернет-газет и информационных агентств, перегонять видео на столичные каналы. В итоге к вечеру того же дня информационные ленты и выпуски новостей пестрели новоиспеченной сенсацией – Чайка ушел в отставку. И как на следующий день всем этим журналистам – от именитых собкоров центральных изданий до начинающих стажеров на испытательном сроке – было общаться со своими работодателями, доказывая, что они не врали, когда передавали экспресс-информацию об отставке городского головы Николаева.

Утром следующего дня Владимир Чайка провел заседание городского исполнительного комитета, на котором рассматривались вопросы повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и отправился в Киев. Как сказали в горисполкоме – в служебную командировку. Как за день до этого поведал журналистам сам Чайка – дабы поздравить с юбилеем бывшего донецкого мэра Владимира Рыбака. Разумеется, для общины толку от таких командировок немного. А вот для самого Чайки общение с Рыбаком – одним из видных деятелей Партии регионов – дело полезное. Ведь у него достаточно влияния, чтобы приструнить своих николаевских однопартийцев, «наехавших» на Чайку. А тут еще и сам Виктор Янукович должен приехать в Николаев буквально через день.

Самое интересное, что в марте во время выборов В. Янукович назвал Чайку одним из лучших мэров Украины, публично заключил в свои объятие и призвал николаевцев голосовать за Владимира Дмитриевича. «А если он будет работать плохо, я приеду и его побью», – заключил лидер «регионалов».

Бить Чайку пока никто не бьет (видимо, Янукович просто очередной раз неудачно пошутил), но вот железные объятия Виктора Федоровича похоже могут сыграть в его судьбе определяющую роль. Пока, правда, непонятно какую – положительную или отрицательную…


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
15:11 18.04.2024
14:20 18.04.2024
14:09 18.04.2024
13:04 18.04.2024
12:55 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.018