ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Архитектурный напряг
11:48 / 26.05.2007
Николаев

В нынешнем месяце мэр Николаева Владимир Чайка заявил об отставке заместителя городского головы – главного архитектора города Олега Старушко. По его словам, его заместитель ушел на пенсию. Вместе с тем В. Чайка во всеуслышание заявил, что этот ушедший чиновник «завалил работу» по своему направлению.

Решение архитектурных и земельных вопросов для городской и районных администраций традиционно является одной из возможностей хорошо подзаработать. Эту сферу руководство города ревностно опекает и, как правило, с избранием каждого нового мэра назначается подконтрольный ему главный архитектор города. При этом профессионализм, мнение горожан и специалистов о фигуре новоназначаемого главного архитектора в расчет не принимаются. «Барин (в смысле мэр) решил, значит, так тому и быть», – примерно такой была нехитрая идеология назначения очередного главного городского зодчего.

Хаос, царящий в застройке Николаева, прежде руководство города традиционно пыталось объяснять своеволием представителей бизнеса и бездеятельностью районных архитектурных служб. Позднее главным виновником продолжающейся строительной вакханалии (нелепые архитектурно-планировочные решения, повсеместное несоблюдение красных линий, уничтожение зеленых насаждений, самозахват и незаконная застройка земель с последующим их узакониванием задним числом) В. Чайка «назначил» главного архитектора города – начальника городского управления архитектуры Александра Бондаря. Тогда же, после выборов 2002 года мэр принял решение разделить должности главного архитектора города и начальника управления архитектуры и ввести новую штатную единицу с неудобоваримым названием «заместитель городского головы – главный архитектор города». На вновь созданное место он назначил Олега Старушко, который до этого возглавлял ЗАО «Николаевский гипроград».

Однако все эти шпили и башенки, совершенно чуждые классическим архитектурным традициям застройки центральной части города, скандалы вокруг вновь возводимых супермаркетов и торговых центров, противостояние жителей микрорайонов и застройщиков, неразбериха в строительной документации продолжались. Вместе с тем необходимо отметить такой позитивный момент как развитие практики общественных слушаний при рассмотрении резонансных проектов застройки и освоения территорий, а также проведение открытых заседаний городского градостроительного совета, принять участие и высказать свое мнение в ходе которого могли все желающие николаевцы.

И все же с назначением О. Старушко традиционные проблемы остались. В. Чайка долго искал причины происходящего: «новый зам входит в курс дел», «ему нужно время, чтобы освоиться», «нельзя решить все проблемы за один день». Теперь же он объявил, что работа городских властей в этом направлении завалена, и потому дальнейшее совмещение должности главного архитектора города со статусом заместителя городского головы он считает нецелесообразным. Более того, именно О. Старушко не смог добиться координации работы с главными архитекторами районов города.

Одновременно в городе плотно закрепилась практика самозахватов земли и самозастроев с их последующим узакониванием захваченных участков и возведенных сооружений. Одним из ярких примеров этого стал конфликт возле торгового комплекса фирмы «Эмия» рядом с рынком «Сигма-спорт» и попытка хозяев этой фирмы захватить под застройку расположенный по соседству сквер, посаженный в 1994 году ветеранами Ленинского района в честь пятидесятилетия освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков. Тогда, напомним, сносом забора, окружавшего незаконно удерживаемый земельный участок, занимался лично первый заместитель городского головы Юрий Гранатуров, а резонанс вокруг действий хозяина торгового комплекса Алика Мамедова вызвал скандал на уровне посольства Азербайджана, которое попыталось поддержать предприимчивого соотечественника.

Ситуация в градостроительной сфере Николаева как и прежде характеризуется хаосом и неразберихой. Несмотря на принятие горсоветом Стратегии развития города, нового генплана у Николаева до сих пор нет, тогда как старый был принят еще в восьмидесятых годах, совершенно не учитывает нынешней социально-экономической ситуации, да и вообще безнадежно устарел.

Печально то, что и сам городской голова В. Чайка не раз показывал примеры полного пренебрежения к необходимости исполнения законодательства в сфере градостроительства. К примеру, он принял личное участие в церемонии открытия новой лестницы между верхней и нижней частью Флотского бульвара. Она была построена крупным местным бизнесменом Олегом Богомазом, чтобы посетителям было удобнее спускаться в принадлежащий его супруге «Эстетик-клуб «Натали». Мало того, что лестница с аляповатыми украшениями совершенно не вписывается в окружающий архитектурный ландшафт, портит внешний вид главного бульвара в историческом центре города, она еще и построена незаконно: без земельного отвода и необходимых разрешений на строительство. Что уж после этого пенять в сторону О. Старушко?

Пока непонятно, кто займет место О. Старушко, но уже известно, что прежнего совмещения должностей заместителя городского головы и главного архитектора города не будет. Теперь, как и в старые добрые времена, главный архитектор будет возглавлять городское управление архитектуры. Впрочем, если уж вспоминать «старые добрые времена», необходимо подчеркнуть, что в начале девяностых в Николаеве существовала специальная должность архитектора старого города, и это худо-бедно помогало спасти исторический центр от строительной вакханалии. Правда, и строили тогда намного меньше, ведь на дворе стоял экономический кризис. Теперь при мэрии существует отдел охраны историко-архитектурной среды, однако зачастую на его требования и рекомендации застройщики просто не обращают внимания.

Кто бы не был назначен новым главным архитектором, есть все основания опасаться того, что ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
11:47 29.03.2024
10:36 29.03.2024
10:29 29.03.2024
10:11 29.03.2024
09:32 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019