ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Зачем Николаевской области новый старый губернатор?
13:07 / 13.07.2007
Алексей Гаркуша

В Николаеве (а может, и не только в Николаеве) есть такая особенность: как только нам назначают нового губернатора, тут же появляются слухи, будто человек этот временный, что его вот-вот снимут с должности, и якобы кто-то уже даже одним глазком видел Указ Президента о назначении на его место другого руководителя. При этом, в отличие от многих соседей, взять, к примеру, ту же Херсонскую область, где не всякий глава облгосадминистрации мог и год усидеть в своем кресле, на Николаевщине губернаторы на своем посту оставались надолго. По крайней мере, если судить по современным меркам.

И все же, в данном случае оказалось, что дыма без огня не бывает: глава облгосадминистрации Александр Садыков освобожден с занимаемой должности и направлен в Киев четвертым по счету заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Ивана Плюща. На освободившееся место назначен бывший губернатор Алексей Гаркуша, которого еще не так давно клеймили за «масштабные фальсификации», а кое-кто даже обещал «дать правовую оценку таким действиям». Впрочем, не будем говорить намеками: «кое-кто» – это небезызвестный Анатолий Кинах, помимо прочего отличившийся в декабре 2004 своим заявлением о том, будто на Николаевщине фальсификации достигли настолько чудовищных масштабов, что 30% населения голосовало на дому. И хотя впоследствии оказалось, что реальная цифра в десять раз меньше, но слово – не воробей. Так и родился миф о фальсификациях.

Почему сегодня Президент Украины пошел на такой крайне неожиданный шаг? Наверное, наиболее откровенным был ответ на этот вопрос, прозвучавший из уст заместителя Секретариата В. Ющенко Виктора Бондаря в кулуарах сессионного зала областного совета. Сводился он примерно к следующем: в годы Кучмы Алексей Гаркуша находился под жестким контролем главы государства («был подвешен», как выразился В. Бондарь), и волевыми методами выполнял те задачи, которые перед ним ставились. И выполнял успешно! Теперь наступили новые времена, В. Ющенко стал совершенно другим человеком, не намерен больше выжидать и терпеть козни политических оппонентов. Он готов твердой рукой навести порядок в стране, прежде всего – в регионах. И для этого ему нужны такие опытные, жесткие и результативные руководители как Алексей Гаркуша.

Не будем судить предыдущего губернатора. С ним, пожалуй, и так все ясно. Давайте лучше задумаемся над тем, что даст нам глава облгосадминистрации в квадрате Алексей Гаркуша. Прежде всего, и это большой плюс, он не просто наш, николаевский, он вообще никогда не занимал административных должностей в Киеве. В отличие от остальных губернаторов: главы УСПП, вице-премьера, дважды – первого вице-премьера, один раз премьер-министра и министра экономики Анатолия Кинаха, министра транспорта и столичного функционера Партии регионов (несмотря на вроде бы областной статус) Николая Круглова, преуспевающего киевского бизнесмена с николаевскими корнями Александра Садыкова. Всегда – во времена взлетов и падений А. Гаркуша оставался верен своей родной области.

Отсюда вытекает следующий тезис: А. Гаркуша как никто иной в малейших деталях знаком со спецификой Николаевской области и нашими региональными проблемами. То, в чем А. Садыкову пришлось разбираться, изучать, привыкать, А. Гаркуша знает от и до. Ему не потребуется ни минуты времени на раскачку. Кстати, уже к семи утра следующего после назначения дня, он был на работе – привычка селянина, воспитанная с раннего детства.

Кстати, о крестьянском происхождении. Во что превратилась аграрная отрасль региона в последние годы – не знает только слепоглухонемой. Даже в лучшие урожайные годы здесь с трудом собирали 1,5 – 2 млн. тонн зерновых (хлеборобство – приоритетная отрасль сельского хозяйства региона), тогда как при А. Гаркуше область давала и 3 млн. тонн! Если к этому добавить нынешнее падение поголовья крупного рогатого скота, состояние мелиорации и другие проблемы, становится понятно, что в сельском хозяйстве ему придется наводить порядок.

Впрочем, не только в сельском. Официальная задача от Президента Украины – добиться ощутимого роста в социальной сфере региона, где, надо полагать, в последние годы все было не так уж благополучно. Разумеется, нельзя допустить падения основных показателей развития области, по которым отслеживается ее место в общем рейтинге украинских регионов.

Еще одна задача – наведение порядка среди местного чиновничества, в особенности – на уровне райгосадминситраций. Попытка тотальной замены глав райдаимнистраций времен «злочинной влады» на «солдат революции» привела к резкому падению степени управляемости районами. Забеспокоившиеся областные власти начали замену глав районов, но, опасаясь повторения пройденного, решили сделать ставку на «своих людей». Как назло, они сплошь оказались из бизнеса и налоговых органов, и специфику сельских районов понимали слабо. К тому же, появились уникальные главы администраций, которые по два – три месяца не появлялись в своих районах. Люди попросту перестали узнавать власть в лицо. Насколько известно, Президента это возмутило до крайности.

Надо полагать, возмутил главу государства и тот чрезмерный дипломатический пыл, с которым руководство области после выборов-2006 бросилось налаживать отношения с проправительственной коалицией. «Оранжевая риторика» была забыта напрочь и полностью уступила место «уважаемому Викторфедоровичу». По всей видимости, В. Юшенко решил, что с этой «ползучей контрреволюцией» пора заканчивать.

В отличие от достаточно мягкого (поначалу даже откровенно растерянного), не имевшего опыта госслужбы и либерально настроенного Александра Садыкова, Алексей Гаркуша представляет собой яркий образец аппаратного волка, с огромным практическим опытом работы и доскональным знанием ситуации в регионе. К тому же, несмотря на вроде бы очевидную, врожденную мягкость, на самом деле он является сторонником жестких традиций осуществления управленческих полномочий. У него есть, в отличие от предшественника, своя вполне сформировавшаяся команда.

Единственное, в чем у нового губернатора могут возникнуть проблемы: необходимость в кратчайшие сроки подобрать дееспособного, опытного и авторитетного зама, который бы курировал промышленное развитие региона. Такая фигура в команде А. Гаркуши, пока вроде бы не просматривается.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
15:11 23.04.2024
15:09 23.04.2024
14:37 23.04.2024
14:13 23.04.2024
13:33 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012