ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Удержится ли Чайка на посту мэра?
14:59 / 20.02.2008
Владимир Чайка

Последовавшие в конце января заявления двух крупнейших фракций городского совета – Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко – о необходимости отставки городского головы Владимира Чайки всколыхнули информационную среду и взбудоражили местную общественность. Однако, за прошедшие три недели ситуация в значительной степени успокоилась. Сам мэр Николаева демонстрирует уверенность в том, что сохранит свое кресло, и более того, публично уверяет горожан, что депутаты, посмевшие потребовать его отставки, рано или поздно будут поочередно публично извиняться перед ним на сессии горсовета.

Итак, первыми заговорили об отставке городского головы Николаева регионалы, контролирующие 45 из 90 мест в городском совете. По их мнению, мэр нарушил законодательство в ситуации с арендой с парка Победы – крупнейшего из парков Николаева. ПР потребовала прокурорского расследования и (если прокуратура подтвердит нарушения закона) ухода В. Чайки с занимаемой должности (невероятно, но когда мэрия пыталась разорвать договор с арендатором, интересы города в суде представлял… сам арендатор). Неожиданно вслед за ними потребовали отставки мэра и 11 депутатов от БЮТ. Причем, в категорической и безоговорочной форме: или В. Чайка уходит сам, или его снимает с должности горсовет двумя третями голосов, или, на худой конец, будет проведен референдум о недоверии мэру. Удивительно, но обе партийные организации поддержали кандидатуру В. Чайки на выборах городского головы весной 2006 года. Впрочем, как и большинство других политических партий.

Отношения мэра Николаева с регионалами были напряженными с самого момента выборов. Насколько известно, уже при поиске кандидатуры на должность секретаря городского совета В. Чайке пришлось столкнуться с мощным давлением регионалов и их областного лидера – народного депутата Украины Николая Круглова. Городской голова был просто не готов к такому противостоянию, которое оказалось для него неожиданным. В итоге Партия регионов одержала свою первую победу. Дальше пошло-поехало. Любой земельный отвод, решение по коммунальной собственности принималось только в угоду регионалам. Наряду с ростом благосостояния депутатов-регионалов начали серьезно страдать бизнес- интересы сына мэра Владислава Чайки и его партнера Алексея Пелипаса. Чайка никак не мог привыкнуть к тому, что фракция ПР свела его собственную роль к секретарской: подписывать решения горсовета и ничего более. В итоге последовал высочайший «взбрык»: осенью 2006 года из-за конфликта с ПР по поводу продажи выставочного центра «ЭКСПО-Николаев» (мэр хотел купить его у структур банка «Аваль» с помощью… кредита банка «Аваль» да еще и по сомнительной цене, что вызвало негативную реакцию большинства горсовета) мэр на пресс-конференции объявил о своей отставке. Правда, в своем излюбленном стиле уже через два дня он говорил, что никуда уходить не собирается. Просто его неправильно поняли журналисты. Говорят, что за эти два дня с ним плотно «поработал» крупный бизнесмен Олег Богомаз, вложившийся в Чайку на выборах и одновременно патронирующий николаевский БЮТ.

Однако отношения с БЮТ, прежде помогавшим Чайке, портились все сильнее. Апофеозом стал конфликт вокруг земельного участка на просп. Ленина, где член фракции БЮТ бизнесмен Сергей Тараненко вознамерился построить очередной супермаркет, а В. Чайка пытался ему в этом помешать. Жители микрорайона, как ни странно, поддержавшие застройщика, устроили мэру обструкцию, обвинили в коррупции и потребовали его отставки.

Теперь о дне сегодняшнем. Теоретически ПР и БЮТ могли бы проголосовать за импичмент. К их голосам можно добавить еще четыре, чтобы это стало реальностью. Нетрудно склонить на свою сторону несколько человек из полуразвалившегося блока Натальи Витренко и даже, как ни странно, блока «За Чайку!», который попал в горсовет именно под лозунгом поддержки мэра, но при этом был наполовину сформирован из членов ПРП, которая, как известно, теперь входит в БЮТ. Часть депутатов-ПРПистов вышла из партии и самого блока, но двое оставшихся вполне могут поддержать импичмент. Правда, Чайку поддерживают фракции КПУ, «Народной оппозиции» – «Руси», и основная часть блока «За Чайку», но их настолько мало, что сыграть решающей роли в решении судьбы мэра они не смогут.

Однако тут начинаются вопросы. Прежде всего, несмотря на все противоречия, часть регионалов связана с Чайкой самыми разными интересами и вынуждена клясться ему в верности, доказывать, что они не подписывали роковое заявление фракции и т. д. К тому же руководство регионалов скорее использовало заявление как попытку давления на мэра, вовсе не пытаясь добиться его отставки. После аналогичного заявления БЮТ, которое, возможно, оказалось для ПР неожиданным, регионалы отыграли назад, а их лидер Н. Круглов заявил, что партия вовсе не жаждет ухода мэра, а просто, так сказать, серьезно его предупредила. К тому же и прокуратура по парку «Победы» дала ответ, который как бы и подтверждает факты нарушений, но не возлагает ответственности за это на городского голову.

Несмотря на радикальный настрой БЮТ, и здесь есть депутаты, положение которых выглядит двусмысленным. Будет ли, например, добиваться отставки мэра член фракции Блока Тимошенко, глава администрации Центрального района Владимир Рыжик? Очень сомнительно. Да и самое главное, кого ПР и БЮТ видят на посту мэра? У обеих сил, по оценке наблюдателей, нет кандидатур, обладающих высокими шансами занять пост городского головы. У ПР это могут быть первый вице-мэр Юрий Гранатуров или вице-мэр Александр Женжеруха, у БЮТ депутаты Вадим Мериков или Сергей Тараненко. Может попытать счастья в борьбе за мэрское кресло и уже упоминавшийся В. Рыжик.

Таким образом, несмотря на громкие заявления, противники В. Чайки вряд ли смогут набрать 61 голос в городском совете. Что касается местного референдума по отставке городского головы, процедура его проведения такова, что без доброй воли самого В. Чайки этот референдум никогда не состоится. Будет ли мэр добровольно копать под самого себя? Вопрос риторический…

В регионе БЮТ борется не только с мэром Николаева, но и с его коллегой из Южноукраинска. Возможно, всплывут и иные кандидатуры. Наиболее правдоподобное объяснение происходящего – стремление БЮТ закрепить свой успех в парламенте с помощью внеочередных местных выборов. Однако противников этих планов столько, что реализовать их практически невозможно.

И последнее. Чайка старается заручиться поддержкой киевского руководства ПР и БЮТ. И если лидерам регионалов сейчас не до Чайки – они озабочены тем, как бы сохранить единство своей политической силы, то Юлия Владимировна действительно может снисходительно «простить» городского голову Николаева в случае выражения им верноподданнических чувств. И тогда депутатам фракции БЮТ в горсовете точно придется по очереди публично извиняться перед мэром.


Коментарі

К сведению всех заинтересованных лиц. Данная статья была позаимствована николаевским сайтом "Правда" у информагентства "Контекст-Причерноморье" без ведома последнего.
О заимствовании, кроме буквального совпадения, также свидетельствует ссылка на наше информагентство в статье, размещенной на сайте "Правда".
В настоящее время выясняется вопрос, каким образом наша статья размещенная там, оказалась подписана совершенно посторонним лицом.
Со своей стороны могу заявить, что подписавший данный материал на "Правде" в качестве автора г-н Крипов Сергей является банальным вором.
Остальные домыслы комментировать считаю излишним.
С уважением,
Главный редактор
ИА "Контекст-Причерноморье"
егор, 10:28 / 21.02.2008
да никто ни у кого не воровал: прсто кто-то заплатил за размещение и Контексту, и Правде за размещение этой "ана-литики"
Объективный, 23:18 / 20.02.2008
На Pravda.mk.ua этот материал был вывешен через два с половиной часа после того как появился в «Контексте». Значит, ворует Саша Диордиев. Именно ворует, т.к. никаких ссылок на первоисточник у него нет. И второй момент: на «Контексте» текст анонимный, а у Диордиева подписан неким Сергеем Криповым. Что это за мифическая личность?
Зеро, 18:49 / 20.02.2008
Кто у кого передирает маиериалы: вы у Pravda.mk.ua или наоборот? Точно этот текст висит у Саши Диордиева.
Сторінки: 1
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
11:27 20.04.2024
11:25 20.04.2024
11:23 20.04.2024
11:00 20.04.2024
10:47 20.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.020