ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Отставка николаевского мэра желательна для БЮТ, но – маловероятна
15:08 / 23.05.2008
Владимир Чайка

В Николаеве продолжается кампания, направленная на смещение со своей должности городского головы Владимира Чайки. Стартовала она в начале нынешнего года, когда Партия регионов, а затем и БЮТ заявили о необходимости расследования деятельности Владимира Чайки на предмет возможных злоупотреблений и открыто призвали отправить его в отставку. Фракции этих политических сил суммарно составляют более половины Николаевского горсовета, но не дотягивают до двух третей депутатского корпуса. А отправить В. Чайку в отставку можно только двумя третями голосов. В принципе, «регионалы», используя свое влияние, могли бы заручиться поддержкой необходимого количества депутатов, а то и попросту купить нужные голоса. Но они очень скоро прекратили антимэрскую кампанию. Видимо, влиятельный в регионе лидер областного отделения Партии регионов нардеп Николай Круглов решил «отыграть назад» из-за опасения, что его партия не сможет гарантированно посадить в кресло городского головы своего человека.

Несмотря на то, что темп античайкинской кампании был утрачен и ПР вышла из игры, фракция БЮТ в горсовете решила продолжить начатое. Правда, теперь они изменили тактику – вместо несостоявшейся отставки через сессию горсовета добиться смещения В. Чайки с помощью специального закона Верховной Рады. А для этого необходимо сформировать парламентскую следственную комиссию, которая предоставила бы соответствующие (т. е. негативные для нынешнего мэра) выводы.

Для этого лидер областного БЮТ народный депутат Роман Забзалюк вовсю использует свое влияние в Верховной Раде.

На днях он совместно с коллегой по фракции журналистом Андреем Шевченко на пресс-конференции в Николаеве обнародовал проект постановления Верховной Рады о создании временной парламентской следственной комиссии по расследованию фактов нарушения Конституции Украины городским головой Владимиром Чайкой и другими должностными лицами Николаевского городского совета.

Парламентарии обнародовали пояснительную записку Р. Забзалюка к законопроекту. В пояснительной записке Владимиру Чайке вспомнили депутата Антона Половенко, который избирался от «Гражданского блока «Николаев – за В. Чайку», был пойман на взятке и сегодня находится в бегах, конфликт вокруг парка Победы, квартиры родственникам Владимира Чайки, покупку девяти автомобилей для мэрии с нарушением действующего законодательства. Уделено внимание и попыткам передачи фирме «Бизнес-Фактор» парка «Дружба» под строительство элитного жилья и супермаркета, превращение кинотеатра «Искра» в супермаркет за счет парка «Лески», расширение рынка «Юность» за счет придомовых территорий, расширение рынка «Клаксон», выделение ООО «Николаевский жилищный союз» 647 тыс. кв. м на Аляудах.

Также появились и новые обвинения в адрес мэра. БЮТовцы утверждают, что на территории города Николаева работают более 22 субъектов предпринимательской деятельности, соучредителями или распорядителями которых являются непосредственно родственники Чайки. Необходимо тщательно изучить факты и обстоятельства принятия череды решений (как минимум 53 решения Николаевского горсовета) о приоритетном выделении таким предприятиям земельных участков и коммунальной собственности, а также необоснованной передачи имущества и активов жилищно-коммунальных предприятий в распоряжение частных предприятий. Кроме этого, Николаевским городским исполнительным комитетом на 1 января 2008 года заключено 3 тыс. 447 договоров аренды земельных участков общей площадью 12,1 млн. кв. м, многие из которых не отвечают требованиям законодательства. Городская власть не выполняет надлежащим образом возложенные на нее обязательства по контролю поступления средств и эффективного увеличения местного бюджета от отведения земельных участков и предоставление их в аренду или в собственность физическим и юридическим лицам. Авторы записки утверждают, что бездеятельность и преступная халатность должностных лиц Николаевского горисполкома привели к потерям средств городским бюджетом в сумме 14,5 млн. грн.

Как заявил Р. Забзалюк, все действия депутатов от БЮТ в отношении городского головы В. Чайки, это не попытка провести досрочные выборы. «Надо навести принципиальный порядок, а дальше – пусть громада разбирается. Громада должна знать, как происходит опустошение города, кто за этим стоит», – считает он.

Р. Забзалюк сообщил, что своих представителей в эту временную следственную комиссию в основном направил БЮТ, а, к примеру, Партия регионов и КПУ не внесла ни одной кандидатуры. Поддержал своего коллегу и народный депутат Андрей Шевченко, который заявил, что будет голосовать за проект постановления о создании «античайкинской» комиссии. Открытым остается вопрос, когда это случится. Как сообщил Р. Забзалюк, этот проект постановления должен рассматриваться вне очереди.

«Другое дело, что проектов постановлений о создании Временных следственных комиссий накопилось уже 11, этот будет 12-м. Конечно, они будут рассматриваться вне очереди, вне зависимости от повестки дня. Есть опасность, учитывая определенную политическую ситуацию и в отдельных случаях непрогнозированность, что будет затянут процесс начала работы Временной следственной комиссии. Но полностью бездействовать было бы точно так же неправильно. Нет времени ждать лучших времен – надо останавливать тот беспорядок в городской власти, который есть», – сказал Р. Забзалюк.

Впрочем, несмотря на активность БЮТ, время для отставки В. Чайки ими безнадежно упущено. С одной стороны от этой идеи отказались николаевские «регионалы». С другой – политическая ситуация в стране, бесконечные блокирования парламентской трибуны, острое противостояние между Президентом и премьером в преддверии президентских выборов плюс экономические трудности инфляция и т. д. вынуждают народных депутатов заниматься проблемами, крайне далекими от ситуации с городским головой Николаева.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:51 16.04.2024
17:13 16.04.2024
17:10 16.04.2024
17:05 16.04.2024
16:36 16.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013