ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Так зачем он к нам приехал?
11:39 / 24.12.2008
Президент

Ради чего приехал Президент Украины в Николаев на прошлой неделе? По этому поводу, пожалуй, не высказался только ленивый. На самом деле, визит главы государства отличался невообразимой неразберихой, неорганизованностью и откровенной бессмысленностью. Однако, похоже, есть смысл подвести итог всем этим комментариям, чтобы у читателя сложилось ясное представление о визите Виктора Ющенко в Николаев.

Прежде всего, следует отметить тот факт, что визит высокого столичного чиновника, будь то Президент, премьер-министр или председатель Верховной Рады, сопровождается принятием колоссальных (по местным меркам) мер безопасности, которые «ставят на уши» буквально весь город. Посудите сами: в усиленном режиме работают органы внутренних дел и региональное управление СБУ, чиновники областной администрации также принимают участие в организации визита, подготовке мест, где появится Президент, встреч с нужными людьми и простыми избирателями, наконец, «объективок» – справок о состоянии дел в областном центре и регионе. Не остаются в стороне и городские власти, которым необходимо срочно привести в порядок те улицы, по которым будет проезжать глава государства. Словом, суетятся все – от губернатора и мэра, до дорожных рабочих и дворников. К тому же, в сам день визита перекрываются дороги, что затрудняет движение обычного транспорта, отрываются от дел сотни людей, так или иначе задействованных во встрече с Президентом. Ведь не только по нашим старым аппаратным традициям, но и в соответствии с мировой практикой встреча с лидером государства должна сопровождаться ликующей массовкой простых избирателей. Если, конечно, он не в тюрьму приехал, и не на кладбище…

Разумеется, график главы государства очень плотен, во времени он крайне ограничен, и потому не должен размениваться на всякие второстепенные дела. Вот и в Николаеве Президент Украины, по предварительному сценарию, должен был сделать как минимум три вещи. Принять участие в первом областном инвестиционном форуме (куда собрали огромное количество народа, не в последнюю очередь именно ради него), посетить Николаевский центр реабилитации детей-инвалидов, который считается образцовым и являет собой пример для всей страны, а также посетить спуск на воду корпуса судна на судостроительном заводе «Океан». По логике вещей эту программу стоило бы сопроводить совещанием по развитию судостроения (летом такое совещание проводила премьер-министр, а чем Президент хуже?) и какой-то встречей с потенциальными инвесторами с проходящего форума. По крайней мере, если они заинтересовались Николаевом, приехали сюда, Виктор Ющенко должен проявить к ним уважение, провести отдельную встречу, заинтересовать во вкладывании денег в регион и т. д. Уж, во всяком случае, такой сценарий подсказывает логика.

Но в произошедшем в действительности, никакой логики выявить не удалось.

Утро дня Ч началось с того, что центральные СМИ передали о подготовке встречи Президента с главой Нацбанка и министром финансов, на которой должны обсуждаться экстренные меры по стабилизации валютного курса гривни. Естественно, стабилизация безудержно катящейся в пропасть гривни – дело серьезное, на ходу такие вещи не решаются. Необходимо, опять же, подготовить необходимую статистику, выкладки экспертов, сценарии развития событий, ознакомиться с этими документами. Но В. Ющенко решил провести встречу именно «на ходу» – прямо в аэропорту «Борисполь» перед вылетом в Николаев.

Ого! Значит визит в Николаев для первого лица государства более важен, чем стабилизация курса гривни. Что же такое должно произойти невероятное в столице украинского кораблестроения?

Как оказалось, ничего.

Не хочется в очередной раз описывать, как власти выгнали на улицу сотни милиционеров и эсбэушников – и в форме, и в штатском, как тщательно драили город, как готовили центр реабилитации детей-инвалидов и завод «Океан», как возникли недоразумения со списками журналистов, допущенных «к телу», грозившие перерасти в грандиозный скандал, как люди, собранные с утра пораньше на многострадальном «Океане», несколько часов на холоде и пронизывающем ветру терпеливо ждали гаранта. Об этом и без того много написано.

В итоге готовившееся яркое шоу обернулось жалкой пародией. Ющенко не был на инвестиционном форуме, не был в реабилитационном центре, не проводил ни совещаний, ни встречи с инвесторами, ни пресс-конференции (журналистам вообще не дали поговорить с Виктором Андреевичем даже на ходу!). Все, ради чего Президент парализовал город, – это визит на завод «Океан», где он недолго покрасовавшись перед людьми, посмотрел на спуск недостроенной «коробки» и вдобавок сделал совершенно абсурдное заявление о динамичном росте судостроения. И это притом, что в Николаеве из трех крупнейших судозаводов два полностью «лежат», а третий – тот самый «Океан», неоднократно перепродавался иностранными собственниками, пока не сократил объемы производства и не перешел на неполную рабочую неделю.

Ладно бы, В. Ющенко просто плохо относился к судостроению. Это в Николаеве знают давно, еще с его памятного визита почти восемь лет назад и произнесенной тогда исторической фразы: «Государство ничего не должно судостроению». Но получилось, что визит был совершенно бессмысленным, если не сказать бестолковым.

Так ради чего он приехал в Николаев? Лишний раз покататься на самолете. Посмотреть на «кораблики»? И когда нам говорят, что содержание президентского аппарата обходится налогоплательщикам в 5 млн. грн. каждый день, просто диву даешься: на что тратятся эти деньги?

Действительно, на что?..


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
14:19 26.04.2024
13:48 26.04.2024
12:27 26.04.2024
11:42 26.04.2024
10:54 26.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.893