ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Гаркуша никуда не уходит. Но не все в это верят…
12:39 / 30.09.2009
Алексей Гаркуша

В последнее время Николаев буквально изнывает от слухов о предстоящей громкой отставке. В отставку распространители сплетен «отправляют» главу облгосадминистрации Алексея Гаркушу. Следует отметить, что А. Гаркуша – настоящий аппаратный зубр, уходивший с должности губернатора, а затем победоносно возвращавшийся на нее. В губернаторском кресле он пробыл в общей сложности больше семи лет, и за эти годы слухи о его отставке возникали многократно. Но оправдались лишь единожды – после «помаранчевой» революции, когда отставка высокопоставленного чиновника кучмовской эпохи, была, в общем-то неминуемой.

Итак, о чем именно говорят недоброжелатели? Прежде всего, о том, что отношения Виктора Ющенко и Владимира Литвина, однопартийцем которого является А. Гаркуша буквально с первого дня формирования этой политической силы, в последнее время обострились. Это очевидно, ведь В. Ющенко заявил о твердом намерении баллотироваться на второй президентский срок, а В. Литвин – о своем не менее твердом намерении сделать то же самое. Тут же произошел арест легендарного Пукача, которого все правоохранительные органы безуспешно искали в течение шести лет, как нельзя кстати нашлась голова Г. Гонгадзе, вновь заговорили о пленках майора Мельниченко, судя по которым, В. Литвин якобы был одним из инициаторов расправы с журналистом. Короче, предпринимаются все возможные меры, чтобы даже не испортить политический имидж В. Литвина, а попросту растоптать его раз и навсегда.

Но это в Киеве. А у нас? А у нас «человек Литвина» Алексей Гаркуша не принял участие в праздновании 220-летнего юбилея Николаева, сославшись на занятость по работе. Зато участие в этих празднествах принял, уже было затерявшийся на украинских просторах экс-губернатор Александр Садыков, отправленный в отставку летом 2007 года и с тех пор считающий А. Гаркушу чуть ли не кровным врагом. Политическим, разумеется.

Вслед за этим по городу прокатилась волна слухов о том, что А. Гаркушу снимают, а на его место вновь будет поставлен А. Садыков – истинный «солдат президента», как Александр Валерьевич сам себя однажды без лишней скромности окрестил. Вслед за этим появился новый слух: губернатором назначат бывшего банкира Андрея Туманика, который при А. Садыкове был первым вице-губернатором и запомнился разве что добротной дизайнерской одеждой да крайне неумелым украинским языком (его публичные выступления на «держмове» сессиях облсовета и различных совещаниях, как правило, вызывали веселую реакцию у зала – от ехидных ухмылок до неудержимого хохота).

Впрочем, сам Алексей Гаркуша все кулуарные разговоры о своей отставке и о том, что он де написал заявление «по собственному желанию» напрочь отвергает. Глава Николаевской облгосадминистрации никуда не уходит, никаких заявлений об уходе по собственному желанию он не писал. Это стало окончательно ясно на состоявшемся 29 сентября телебрифинге Алексея Гаркуши на Николаевском областном телевидении.

– Все дни моего пребывания в должности меня все время либо «увольняли», либо «перемещали», либо «повышали», – сказал, отвечая на вопрос тележурналиста, А. Гаркуша. – Я это связываю с тем, что в осенний период идет обострение хронических процессов. Безусловно, здесь присутствует и чье-то желание что-то получить. Политическая ситуация непростая, и я в числе немногих не являюсь членом той партии, которая массово представлена в губернаторском корпусе, и, наверно, это тоже влияет.

Глава администрации шутит, что в нынешней политической ситуации «лучше быть за пределами кабинета» (губернаторского, разумеется). Но не без гордости говорит он и о достигнутых областью результатах. Так, по его словам, на ближайшую сессию областного совета будет вынесен вопрос о дополнительном распределении 10 – 12 млн. грн. сверхплановых поступлений, которые появились в бюджете. Это означает, что предприятия работают, экономическая ситуация в области удерживается, задолженности по зарплате перед бюджетниками нет, сев озимых, несмотря на непростые погодные условия, идет, технически к отопительному сезону область полностью подготовлена.

Что же касается реакций губернатора на заявления в прессе о его смещении (увольнении) или же на другие критические материалы, то, как заверил А. Гаркуша, от него «никто не слышал и не услышит слов о том, что журналисты правильно или неправильно пишут о том или другом событии или о власти в целом».

- Нет вопросов, на которые бы я не отвечал, приятных или неприятных. Конечно, у меня, как человека, возникает первая эмоциональная реакция на недостоверную информацию. Но если это сделать, то последует ответ других, комментарии третьих, и мы уведем людей от жизни, от действительно важного, напрасно потратим время. СМИ таковы, как власть, власть и пресса таковы, как народ, а в народе есть всякое. Хотя считаю, что уровень наших журналистов, качество подачи материалов, их разнообразие, выше, чем во многих других регионах.

Видимо, чтобы в очередной раз подчеркнуть свою лояльность главе государства, А. Гаркуша на том же телебрифинге обрушился с критикой на правительственный проект Госбюджета-2010 и заявил, что этот бюджет – имитация, хотя сами бютовцы объявили его «революционным». Николаевский городской голова Владимир Чайка был более аккуратен и осторожно заявил о том, что у проекта главного финансового документа есть как положительные, так и отрицательные стороны. В свою очередь, Николаевский губернатор считает, что вариант, предложенный Кабмином, это «слоеный пирог, средства будут размазаны, и наиболее сложные и опасные проектные решения и объекты все время будут ощущать дефицит средств».

Кстати, словно показывая, что он крепко сидит в губернаторском кресле, А. Гаркуша жестко раскритиковал и самого мэра Николаева В. Чайку. На этот раз за попытку строительства в Николаеве мусоросжигательного завода. Губернатор продолжает оставаться на своей позиции – в черте города завод строить опасно и предлагает городской власти вынести этот вопрос на общегородской референдум.

Словом, Алексей Гаркуша всячески демонстрирует, что он твердо стоит на ногах, пост главы облгосадминистрации покидать не намерен. Но так ли это на самом деле, николаевцы очень скоро увидят. Ведь нынешняя глава Секретариата Президента Вера Ульянченко, которая многие годы патронировала А. Садыкова, наверняка попытается убедить главу государства в том, что перед выборами ему нужно расставить на ключевые посты в регионах лично преданных ей «солдат президента».


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024
14:17 19.04.2024
13:08 19.04.2024
12:03 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011