ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Батьківщина» начинает первой
09:33 / 21.10.2005

Недавняя областная конференция ВО «Батьківщина», прошедшая в Николаеве буквально несколько дней назад, оказалась весьма занимательным мероприятием для местной околополитической тусовки, а ее результаты послужили пищей для множественных сплетен. Правда, областное руководство партии в неловкое положение эти сплетни не поставили, но лишь потому, что председателя областной организации партии «Батьківщина» Романа Забзалюка невозможно поставить в неловкое положение по определению.

Если решения политического и организационного характера были привычными для сторонников Юлии Тимошенко, и, скажем, даже заурядными настолько, что и обсуждать их не стоит, то мимо телодвижений персонально-личностного порядка ни один наблюдатель пройти не в силах.

Прежде всего, вне зависимости от того, как сложится Блок Юлии Тимошенко в киевских пенатах, у нас бютовцы хотят идти на выборы самостоятельно – без матвиенковской УРП «Собор», без СДПУ (которые не «нуль», а появились еще до того, как социал-демократией живо заинтересовались бизнесмены от футбола, кризисные менеджеры с адвокатским прошлым и экс-президенты) и без новоиспеченной Партии патриотических сил Александра Зинченко (какие патриотические силы, кроме самого Зинченко представлены в этой партии, для николаевцев остается загадкой).

Зато николаевская «Батьківщина» первая обнародовала «черновой список» кандидатов в депутаты областного совета. Черновой потому, что его еще предстоит утвердить, да и избирательная кампания официально еще не началась. Черновой, но весьма показательный в силу своей неоднозначности.

Первым стоит сам Забзалюк. Вторым – Олег Богомаз. Этот преуспевающий бизнесмен, выпускник Николаевского кораблестроительного института, вице-президент Федерации бокса Украины известен как человек с крайне неоднозначной репутацией. В свое время он «поднялся» на толлинге (переработке давальческих бокситов на глинозем), которым занимался вместе с бывшим директором Николаевского глиноземного завода Виталием Мешиным. Поговаривают, что именно Богомаз и Мешин были инициаторами недавней пиар-компании против компании «Русский алюминий», которой нынче принадлежит НГЗ. В начале нынешнего года наиболее людные места Николаева были завешаны десятками биг-бордов с лозунгами типа «РусАл» украл НГЗ». По требованию тогдашнего первого вице-премьера А. Кинаха все биг-борды были сняты буквально за один день, а после этого, чтобы подтвердить, что мы все же правовое государство, на тех, кто их развешивал, обиженные заводчане подали в суд. Добавим, что предположительно именно Богомаз контролирует николаевских спортсменов и созданные ими для «поддержки спорта» крупнейшие вещевые рынки города; приближенные к нему боксеры гибли в разборках, взрывались в собственных автомобилях и т.д.

В БЮТ чуть было не попал еще один колоритный персонаж – николаевский нардеп и бизнесмен-аграрий Анатолий Козловский. Он привык держать нос по ветру и дружить с властью. Поэтому менял фракции, как перчатки. Из последних телодвижений – уход из фракции Литвина, переход в БЮТ и быстрый уход оттуда после отставки правительства Тимошенко.

Одним из наиболее последовательных критиков местной «Батьківщини» за ее организационную беспомощность на последних выборах, за попытки выдать желаемое за действительное, за своеобразную кадровую политику, за сотрудничество с неоднозначными бизнесменами типа Богомаза и Козловского, оказавшимися среди сторонников Тимошенко, когда та пришла к власти, был местный журналист Ярослав Индиков… Именно он был презентован в качестве пресс-секретаря областной «Батьківщини» и имеет все шансы стать третьим номером в списке кандидатов в облсовет. Поразительная метаморфоза! Ведь еще недавно Я. Индиков критиковал окружение Ющенко, ту же Тимошенко. Особая порция критики посвящалась самому Забзалюку, правда, эта критика скорее носила не публичный характер, сколько предназначалась для провинциальной «политико-журналистской» братии. Еще оригинальнее выглядит тот факт, что Забзалюк, по его утверждению, хотел бы видеть Индикова в списке кандидатов в парламент.

С учетом рейтинга «Батьківщини» в регионе, который хотя и упал за последнее время почти в полтора раза, но все равно составляет не менее 4 – 6%, озвученные лидеры списка автоматически попадут в облсовет. Что Индиков, став депутатом облсовета, сделает с пресс-секретарем губернатора и по совместительству руководителем Николаевского пресс-клуба реформ, Николаевского колледжа прессы и телевидения, а с недавних пор еще и кандидатом наук и, как говорят, счастливым обладателем лицензии на эфирное ТВ-вещание (как Нацрада по ТВ и радиовещанию могла дать частоту тому, у кого нет современной собственной телестудии, профессионального коллектива, а опыт работы в сфере телевидения ограничивается, в основном, склоками с местными тележурналистами – вопрос отдельный), который претендует на пост вице-губернатора Глебом Головченко и его братом-бизнесменом Вячеславом – догадаться нетрудно, если учесть тот факт, что иной раз даже на страницах местных изданий Индиков именует эту сладкую парочку не иначе как «братья Гадюкины». Впрочем, возможен и вариант, при котором стороны найдут общий язык, если руководство области сможет привлечь Я. Индикова к сотрудничеству с помощью неких убедительных аргументов.

Но вернемся от футуризма к областной конференции партии Тимошенко. На ней были озвучены и кандидаты, которых «Батьківщина» намерена поддержать на выборах в ряде населенных пунктов Николаевской области. Большинству наблюдателей эти фамилии ни о чем не говорят. Хотя, если копнуть глубже, вполне может оказаться, что люди эти не менее колоритные, нежели сам Забзалюк и его ближайшее окружение.


Коментарі

евгений, 08:23 / 24.07.2006
я сам с николаева и я поддержываю,ЮЛЮ.все политики боятся её и как не стыдно что такие быки как янукович нечего не можэт зделать против неё.
Сторінки: 1
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
18:58 26.04.2024
17:13 26.04.2024
16:40 26.04.2024
15:47 26.04.2024
14:19 26.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012