ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Михайло Косив: Мы хотим коалиции с «Нашей Украиной», но на выборы пойдем с Юлией Тимошенко
15:34 / 26.11.2005
Михайло Косив

В Николаеве состоялась конференция областной организации партии «Реформы и порядок». Участие в ней принял заместитель председателя ПРП, народный депутат Украины Михайло Косив. В перерыве он ответил на вопросы корреспондента ИА «Контекст-Причерноморье».

– Как вы оцениваете шансы «помаранчевых» на предстоящих парламентских и муниципальных выборах?

– Еще до парламентских выборов-2002 мы разработали стратегию политической борьбы, которая предусматривает, что окончательную победу демократические силы смогут одержать в три этапа. Первый этап – создание широкого блока демократических сил. Он был создан в 2001 году и получил название «Наша Украина». На прошлых парламентских выборах «Наша Украина» получила 24% голосов избирателей. Это была пусть и не победа, но весомое достижение. Вторым, наиболее драматическим этапом стали президентские выборы, на которых убедительно победил Виктор Ющенко. Из двух вариантов: Ющенко – выдвиженец мощной демократической партии, созданной специально под него или Ющенко – самовыдвиженец, поддержанный широкой коалицией, – был избран второй путь, как наиболее приемлемый. На выдвижении, которое состоялось в Киеве на Певческом поле, были максимально широко представлены все регионы Украины от Львова до Донбасса.

Третий этап – это парламентские выборы будущего года. Здесь складывается очень сложная, я бы сказал тревожная ситуация. «Помаранчевый» блок распался. Не время сейчас искать, кто виноват, но, по-моему, отставка правительства Юлии Владимировны – большая ошибка президента. Во всем мире при обвинениях в коррупции проводят расследования и отстраняют чиновников от исполнения обязанностей на время расследования. Но зачем же было всех чохом отправлять в отставку? Зачем было вести торги: мы снимаем Порошенко и Скомаровского, а вы в ответ убираете Томенко, Терехина и Турчинова? Политика заложников неверна в принципе.

Это, а также ряд других причин, обусловленных объективными процессами в экономике, привели к тому, что часть избирателей разочаровалась в нынешнем главе государства и его политике. Естественно, такое разочарование наносит удар по электоральным позициям накануне выборов.

– Смогут ли «помаранчевые» выйти на выборы единым блоком, как это было в период создании коалиции «Сила народа»?

– Безусловно, жизненно необходимо, чтобы мы шли на выборы вместе, прежним широким блоком – «Наша Украина», БЮТ плюс другие политические силы. Однако насколько это реально в сложившейся ситуации взаимных недоразумений? Уж, по крайней мере, если ведущие политические силы демократического лагеря и пойдут на выборы поодиночке, нужно, чтобы они хотя бы не занимались взаимоуничтожающей критикой и войной компроматов.

Необходимость широкой коалиции исходит из логики политического процесса. Сегодня определились три фаворита избирательной гонки – Регионы, блок Тимошенко и НСНУ. Ни одна и этих сил не получит большинства в парламенте и не сможет самостоятельно сформировать правительство. Выход один – договариваться. С кем? Гипотетический союз «Нашей Украины» и Януковича – это конец всех достижений демократических сил, чреватый установлением реваншистского режима на долгие годы вперед.

Поэтому в сложившейся ситуации наша партия делает все возможное для сохранения единства демократических сил, а если мы не сможем добиться единства, скорее всего, ПРП пойдет на выборы с Блоком Юлии Тимошенко.

– Это желание партийной верхушки ПРП или действительно преобладающее настроение среди партийцев?

– Такое решение было принято на съезде ПРП в октябре. Мы должны определить принципы объединения в блок, решить вопрос блокирования по всей вертикали, начиная от Верховной Рады и заканчивая общими списками на уровне райсоветов. На начало декабря назначен общий съезд всех партий создаваемого блока. Но мы по-прежнему не исключаем возможности объединения с НСНУ и до последнего будем надеяться на это. Во всяком случае, если в парламент мы пойдем порознь, уже внутри ВР мы просто обязаны консолидировать свои усилия по формированию Кабмина и выработке стратегии развития государства.

К сожалению, состоявшийся недавно второй съезд НСНУ показал нулевой результат. Его делегаты не смогли ничего решить: радикального кадрового обновления не добились, политические приоритеты и стратегию предстоящей избирательной кампании не определили. Сейчас, когда избиратели отворачиваются от НСНУ, рейтинг партии хотят накачать за счет личности В. Ющенко, поставив его первым номером в партийном списке. Однако такой технологический ход превращает президента в объект для жесткой критики оппонентов. Ющенко по закону должен будет написать заявление о сложении с себя полномочий президента в случае избрания народным депутатом. Разумеется, потом от своего заявления он откажется, чем не преминут воспользоваться его противники: видите, мол, как наш глава государства «умеет» держать слово. Возникнет неприятный моральный аспект. Можно ли нам так неосмотрительно подставлять своего лидера? И, наконец, президент должен представлять всю страну, а не одну политическую силу, тем более на парламентских выборах.

– Свидетельствует ли предстоящий переход ПРП в Блок Юлии Тимошенко о том, что ваш партийный лидер Виктор Пинзеник оставит пост министра финансов в правительстве Юрия Еханурова?

– Вы затронули болезненный вопрос. Поверьте, речь не идет о кресле, не такой человек Виктор Михайлович. Проблема заключается в том, что это очень квалифицированный и целеустремленный специалист, который сегодня находится на своем месте. Кто еще сможет разобраться в финансовом хаосе, доставшемся нам в наследство от старой власти? При формировании нового правительства и В. Ющенко, и Ю. Ехануров просили его остаться на своем посту. Пинзеника удержали в правительстве не карьерные устремления, а чувство долга.

Скажу честно: что будет дальше – не знаю. В правительстве не место оппозиционерам. Если премьер – человек из «Нашей Украины», то Пинзеник должен уйти. Возможно, он останется на период завершения нынешнего бюджетного года и формирования нового бюджета, возможно, сложит с себя полномочия главы ПРП на период выборов. Но лично мне не хотелось бы такого сценария развития событий, при котором Виктор Михайлович перестал бы быть нашим партийным лидером.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
01:02 19.04.2024
20:13 18.04.2024
18:56 18.04.2024
16:39 18.04.2024
15:11 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011