ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Политика здравого смысла
14:17 / 26.12.2005

То, что предлагает избирателям Блок Владимира Литвина, можно именовать по-разному. Но, пожалуй, самое точное определение той линии, которую народники намерены проводить в украинском парламенте будущего созыва – политика здравого смысла. По крайней мере, в этом можно убедиться, если принять во внимание не только последние заявления николаевских народников, но и их нынешние действия, региональную политику и планы на выборах.

Народники всячески стремятся подчеркнуть свою нацеленность на прагматизм и конструктив. Свидетельством этого стала недавняя пресс-конференция бывшего главы Николаевской облгосадминистрации и нынешнего руководителя областной организации Народной партии Алексея Гаркуши (заметим, что Народной, а ранее – Аграрной партии А. Гаркуша не изменял, вступив в нее еще в девяностых годах до того, как стал губернатором после переизбрания Леонида Кучмы президентом на выборах-99).

Давние особо «теплые» отношения Социалистической партии с народниками известны всей Украине. Социалисты подвергают информационной травле НПУ не только на столичном уровне, но и в Николаеве. Бесконечные заявления и «разоблачения» известных на николаевском уровне представителей Народной партии – экс-губернатора Алексея Гаркуши, председателя областного совета Михаила Москаленко и их соратников регулярно раздаются из уст лидеров местных социалистов и выплескиваются на страницы подконтрольных им средств массовой информации. Правда, конечной цели эти скандалы так и не достигли, поскольку выяснилось, что, по большому счету, все они не стоят и выеденного яйца. Народники могли бы перейти в контрнаступление, устроив занимательную для николаевских избирателей словесную перепалку. Однако, в отличие от социалистов, прямо заявивших, что своего главного противника они видят в лице Народной партии, А. Гаркуша не стремится к персонификации врага.

«Мы считаем, что это вредит Украине в целом, когда ставится задача дискредитировать оппонентов. Сегодня мы должны говорить о конструктиве. Мы не ищем врагов, не ставим задачи кого-то критиковать. Мы хотим максимально донести видение выхода Украины из кризиса с Блоком В. Литвина», – так прокомментировал лидер областной организации НПУ позицию партии и блока в целом в отношении наездов со стороны радикальных политических сил, старающихся набрать очки на критиканстве. Что ж, и в самом деле прагматично и конструктивно.

Как считает А. Гаркуша, сегодня в государстве назрело немало экономических проблем, которые выплескиваются в иную плоскость – политическую или социальную. Ярким примером первого утверждения является газовый кризис, разразившийся в отношениях между Украиной и Россией. Во-первых, необходимо стараться максимально уйти от его политизации и увязывания со всем блоком проблем в украинско-российских отношениях. Иначе последствия будут непредсказуемыми. Во-вторых, по мнению бывшего губернатора, на этих противоречиях определенные политические силы в Украине стремятся добавить себе популярности перед выборами. И хотя дипломатичный лидер николаевских народников не уточнил, кого он имеет в виду, догадаться нетрудно. Действительно, для провластных сил сегодня это один из немногих ходов, который может принести дополнительные очки: если мы не можем объединиться вокруг успехов новой власти за неимением оных, то давайте объединимся вокруг общего врага – злобных россиян, отказывающих нам в газе по дешевке.

Еще один интересный момент. Николаевские народники считают, что стремление попасть в парламент – не самое главное для партийного строительства в целом и политической карьеры в частности. К примеру, тот же Гаркуша очень спокойно относится к тому факту, что в списке Блока Владимира Литвина ему досталось непроходная 90-ая позиция и не делает из этого проблемы. Каждый должен работать на своем месте, считает он.

Одна из недобрых примет старого времени – перманентное противостояние теперь уже экс-губернатора с городским головой Николаева Владимиром Чайкой. Обе стороны признают, что погорячились, и всячески стараются продемонстрировать, что старые обиды вспоминать не собираются. Особой теплоты в их отношениях нет, но и конфронтации – тоже. Видимо, обоих политиков сплотила новая потенциальная угроза со стороны новой власти, тем более что стараниями команды нынешнего губернатора Александра Садыкова В. Чайка на нынешних выборах может лишиться своего мэрского кресла. Таких шансов пока не очень много, но все же они есть.

Что касается Блока Владимира Литвина, то его представители хотят видеть на посту Николаевского мэра не политика, а прагматичного человека, который сможет решать проблемы городской общины. По мнению А. Гаркуши, власть на местах должна быть «незаметной». Беда тогда наступает, когда местная власть занимается собственным пиаром там, где должна быть концентрация на решении местных проблем. «Мы заказали социсследование. Так вот по приоритетам 92% населения поставили на первое место проблемы в ЖКХ, на второе – это порядок на улицах. Вот на решении этих вопросов и должен сконцентрировать внимание будущий мэр», – считает А. Гаркуша. Он подчеркнул, что лучший для Николаева мэр – это прагматик, понимающий, что надо делать, чего люди хотят и как решать эти вопросы. Именно такого человека представители Блока Владимира Литвина намерены поддержать в качестве кандидата на должность городского головы. Правда, кто таковым претендентом является, они пока не говорят.

Складывается впечатление, что агрессивность новой власти на региональном уровне не только сплачивает вчерашних оппонентов, но и позволяет произвести своеобразную кадровую фильтрацию, отбирая в партию Литвина, которую почему-то принято считать «партией бывших», далеко не всех «бывших», а только лучшую, наиболее разумную, прагматичную, работоспособную и не запятнавшую себя часть вчерашних чиновников.

Теперь у власти другие – результат налицо. Потому-то все больше избирателей начинают пристально присматриваться к социалистам. Ведь при таких выборах без выборов – ортодоксы коммунисты и превратившиеся в чистый бизнес-проект социалисты, расколовшийся лагерь «помаранчевых» и дискредитировавшие себя на президентских выборах сине-белые – лучше уж спокойно проголосовать за блок Литвина. Так, по крайней мере, считает часть николаевского электората.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016