ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




СМОТРИТЕ, КТО ИДЕТ
16:05 / 16.02.2006

Немало «открытий чудных» может сделать тот, кто внимательно изучит списки кандидатов от партий и избирательных блоков в местные советы Николаевщины.

Главное и очевидное открытие (впрочем, какое там открытие, – в «высокой моральности» и «последовательности взглядов» преобладающего большинства местных политиков и хозяйственников никто и раньше не сомневался) при изучении списков заключается в том, что люди ради достижения своей заветной цели – прохождения в городской, областной или какой-нибудь еще совет, с легкостью меняют свои убеждения. Так, к примеру, неожиданно «позеленел» недавний глава городской организации Партии промышленников и предпринимателей Украины, депутат Николаевского горсовета предприниматель Александр Жолобецкий. Зато прежде симпатизировавший Партии Зеленых Украины депутат горсовета Вячеслав Карцев после того, как руководитель николаевских «зеленых» Сергей Литвак «бортанул» его на городской конференции по выдвижению кандидатов в горсовет, подался в партию, название которой с трудом можно даже воспроизвести – что-то там связанное с защитой, чести и достоинства, охраной порядка и т. д. В списке этой партии на фоне дружной когорты пенсионеров МВД С. Карцев смотрится одиноко, но это, похоже, его не смущает.

Бывший директор комбината коммунальных предприятий депутат горсовета Олег Баштовой, как и подавляющее большинство горсовета в ноябре 2004 года проголосовавший за обращение с осуждением «помаранчевых раскольников», позднее перешел в «Нашу Украину», а еще чуть позже, осознав, по всей видимости, что на южных просторах «помаранчевая» идея как-то «не греет» избирателей, подался в «Реформы и Порядок».

Предусмотрительно раскладывают яйца в разные корзины братья Горбачевы, владельцы сети супермаркетов под общим названием «Альянс предприятий». Старший – нардеп Виктор Горбачев, оказался на первых ролях в списках «Нашей Украины», тогда как младший – Александр – связал свою судьбу с НДП. А вот руководитель регионального отделения фонда госимущества Евгений Казанский, известный как член НДП, оказался в избирательном списке «Нашей Украины». Можно привести в пример и миграцию обратного свойства – известный в городе бизнесмен Игорь Семенюк, недавно руководивший Николаевской городской организацией НСНУ, теперь оказался в партии «ПОРА».

Еще не так давно плодотворно сотрудничали с Виктором Януковичем директор судостроительного завода им. 61 коммунара Валерий Агафонов и его коллега с верфи «Дамен Шипярдс Океан» Николай Романчук. Сегодня оба оказались на проходных местах списков в областной совет – первый от БЮТ, второй – от «Нашей Украины». Как раз тот случай, когда точку зрения определяет место сидения… Руководитель же крупнейшего в городе и стране судостроительного гиганта – Черноморского судостроительного завода Игорь Чуркин в депутаты не рвется. Видимо, мешает российское гражданство.

Обращает на себя внимание обилие в списках кандидатов нашего брата журналиста. В облсовет от БЮТ идут (и судя по третьему и одиннадцатым местам – наверняка пройдут) главный редактор «Николаевского бизнеса» Татьяна Фабрикова и журналист, «вольный стрелок» Ярослав Индиков, в горсовет от Партии Регионов (тоже на проходном месте) подался Андрей Недо, в списке НРУ появились лауреат Шевченковской премии журналист газеты «Рідне Прибужжя» Дмитро Креминь и тележурналистка Инга Савицкая. И это далеко не все бойцы пера и микрофона, а лишь те, кто попал в поле зрения при поверхностном изучении списков.

Отдельного внимания заслуживают социалисты. У них вообще не списки, а какие-то прайс-листы, точнее сказать, списки участников светских раутов местного бизнеса. По крайней мере, они воспринимаются именно так. Идеология для социалистов осталась в прошлом, и партия окончательно переродилась в бизнес-проект. И действительно, должны же ее лидеры хоть как-то компенсировать свой ущерб за долгие годы сидения в оппозиции. Самое в этой истории неприглядное, что тех, кто прежде боролся с кучмизмом, в списках на городской и областной совет как-то не видать. Во всяком случае, в проходных первых десятках.

Николаев поразил беспристрастных наблюдателей созданием неожиданных и даже противоестественных блоков. К примеру, наперекор блоку «ПОРА» – ПРП в Николаеве создан блок ПРП и Демпартии Анны Антоньевой с интригующим названием «Николаев – за Владимира Чайку». Подумать только, в качестве своего знамени городские «Реформы и Порядок» используют имя городского головы, отличившегося участием в сепаратистском северодонецком сборище и сегодня трогательно оберегаемого Виктором Януковичем, который на одном из многотысячных митингов в Николаеве заявил горожанам, что «это наш любимый мэр Чайка, и мы его никому не отдадим». Ладно, желание за счет политического маргинализма попасть в городской совет, используя имя, которое на слуху у горожан, в принципе понятно. Но чего ради объединяться с Демпартией водочной королевы А. Антоньевой. Точнее, сказать, водочной королевой она была раньше. Наивысшего могущества ее алкогольная империя «Артемида» достигла при премьере Павле Лазаренко, который, как говорили, освободил эту компанию от части налогов.

Еще один мезальянс – блок Либеральной партии Украины и партии «Вперед, Украина!» – «Блок Балакирева», который, как и в описанном выше случае, назван по имени авторитетного николаевского политика, прошлом первого заместителя городского головы Владимира Чайки, а ныне – его известного оппонента. Кстати, в «Блоке Балакирева» обозначилась еще одна интригующая сюжетная линия, которую условно можно назвать «отцы и дети». Иными словами, здесь оказались и «Балакирев-первый» и «Балакирев-джуниор». Разумеется, ничего противозаконного в этом нет, но выглядит все равно забавно. Аналогично ситуация сложилась и в Народном блоке Литвина. Но здесь, в отличие от предыдущего примера, дочь руководителя областной организации Народной партии экс-губернатора Алексея Гаркуши Инга Шаповалова представляет собой самодостаточную личность, успешного руководителя автотранспортного предприятия и – что немаловажно – хорошо известна в городе.

Напоследок отметим еще один интересный момент. Несмотря на неодобрение православных церковных иерархов выдвижения кандидатов из числа священнослужителей, такие кандидаты тоже есть в списках николаевских политических структур. Яркий пример – архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим (московский патриархат), который идет в областной совет от Партии Регионов. Если пройдет, того и гляди доиграется «помаранчевая» власть в регионе, что ее публично предадут анафеме.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
20:13 18.04.2024
18:56 18.04.2024
16:39 18.04.2024
15:11 18.04.2024
14:20 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.020