ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




НОВЫЕ ПОВОРОТЫ МЭРСКОЙ КАМПАНИИ
17:43 / 28.02.2006

За последнее время в борьбе за пост Николаевского городского головы произошел ряд заметных сдвигов, на которых мы можем заострить свое внимание. Что ж, давайте так и сделаем.

Прежде всего, следует заметить, как оконфузились «черные полковники» – местная организация партии чести, борьбы с коррупцией и организованной преступностью, которую сам ее николаевский лидер Владимир Тимошин так и назвал в присутствии журналистов – «партией черных полковников». Недавно эта партия подала иск в суд, суть которого сводилась к тому, чтобы снять с регистрации кандидата в мэры и депутаты горсовета от «Нашей Украины» вице-губернатора Сергея Исакова потому как по версии «черных полковников» такое кандидатское совместительство запрещено законом. Оказалось – и судья Центрального райсуда г. Николаева Алейников прямо на это указал – что закон позволяет одновременно выдвигать одну кандидатуру и в мэры, и на горсовет. Продемонстрировав элементарное незнание закона, инициаторы иска не только выставили себя на посмешище, но и оказали медвежью услугу своему кандидату в мэры секретарю горсовета Василию Маркову. Как он с единомышленниками собирается бороться с коррупцией и организованной преступностью (по крайней мере, это следует из названия партии), если его команда и действующего законодательства толком не знает? Или для борьбы с коррупцией знание законов – дело десятое, точно так, как для президента Дж. Буша мировое право является самой тяжкой и раздражительной обузой в борьбе с международным терроризмом, а если быть откровенным – с исламским миром.

Следующее наблюдение – небывалое количество бесплатных газет, заполонивших город. «Наш город» и «Новое поколение» – работают на С. Исакова, «Беседа» и «Южанинъ» – на действующего мэра Владимира Чайку. Также читателю бесплатно раздают изобилующую огромным количеством грамматических и пунктуационных ошибок, опечаток и дремучих нелепостей «Губернскую неделю», призывающую голосовать за новую прозрачную власть в лице НСНУ, «Вечерний Николаев» с громоздкими и неудобоваримыми для массового читателя политологически-философскими эссе лидера областного отделения Партии Регионов нардепа Николая Круглова и целый ряд других изданий. На этом фоне остальным газетам, которым не удалось «отдаться» щедрым политическим спонсорам, остается только скрежетать зубами в бессильной ярости, ожидая, когда же, наконец, закончатся эти выборы.

Бесспорный фаворит мэрской гонки городской голова В. Чайка предпочитает традиционные технологии, прежде всего, массированные PR–атаки в СМИ и традиционные встречи с избирателями. Причем выступать он старается везде, где только позволяет возможность. Последний пример – организованный областной организацией союза журналистов «круглый стол». Благодаря этой встрече список крылатых высказываний Чайки пополнился новыми перлами: «Негр – это такой же человек с двумя руками, ногами и… так далее» и «После выборов провокационных газет не будет, а нам придется отмывать информационное поле хлоркой».

Команда Чайки старается по максимуму продемонстрировать то, что сделано за последние шесть лет, и убедить горожан, что альтернативы нынешнему мэру сегодня нет. И хотя убедить в этом горожан становится сложнее буквально с каждым днем, особой нервозности в стане Чайки пока не чувствуется – он имеет значительный запас известности, стойкие электоральные позиции и может дать фору любому, включая того же Исакова. Но это – пока!

У команды Исакова в ход вступают новые технологические схемы, с помощью которых не только вербуются новые сторонники из числа не определившихся, но и привлекаются под знамена кандидата-кораблестроителя те, кто раньше уже собирался, было, проголосовать за В.Чайку, потому как «все равно других реальных кандидатов не будет». Оказывается, будут. Собственно говоря, уже есть!

Одна из таких схем – логически обоснованный, последовательный и хорошо продуманный цикл статей о том, как Исаков собирается руководить городом. Они являются чем-то сродни памятных горожанам «писем Олейника», но в модернизированном и привязанном к реалиям сегодняшнего дня варианте.

Главная тема дискуссии на выборах мэра – жилищно-коммунальное хозяйство. Земля, бюджет и коммунальное имущество, горячо любимые депутатами и местным бизнесом, но слабо воспринимаемые большинством простых избирателей, отошли на второй план. Медицина и образование де-факто становятся платными и здесь спасение «утопающих» то бишь горожан, становится делом самих «утопающих»: есть деньги – плати, нет – извини. Явочным, подчас противозаконным порядком мы движемся к страховой медицине и платному образованию. Да и самое главное, уже не только кандидаты, но и сами избиратели понимают: кто бы что не обещал в этих сферах, добиться здесь грандиозных сдвигов удастся не скоро.

А вот в ЖКХ – можно. Здесь не то, что сдвигов добиться, горы свернуть под силу городской власти. В противном случае, на головы горожан скоро начнут падать уже не только фрагменты кровель, балконные плиты и элементы декора фасадных частей жилых домов, но и сами дома. Ждать – честное слово! – осталось недолго.

В. Чайка и здесь информационно проигрывает. Его «четырехлетка ЖКХ», обещанная на прошлых выборах, осталась пустым звуком. Положение отрасли критическое, и за все шесть лет пребывания у власти нынешнего мэра «коммуналка» неуклонно деградирует. С одной стороны – катастрофически не хватает средств, с другой – не принимаются необходимые управленческие решения, не внедряются новые формы обслуживания жилья. Результат – налицо

Самое удивительное, что при всем при этом нынешний городской голова вполне возможно сохранит свой пост – уж больно привыкли к нему горожане. Хотя выборы на то и выборы, что здесь может случиться всякое. Что же касается социологических опросов по кандидатам в мэры, в последние недели ни один их них не был обнародован. Объяснить это можно только одним: дела В. Чайки уже не так блестящи как раньше, и его преимущество выглядит не столь эффектно, зато и его конкуренты явно не добирают до того уровня, когда результаты опросов можно перестать использовать только в узком кругу штабистов и сделать достоянием всех николаевцев. Тем временем, мы приближаемся к тому дню, когда публиковать результаты предвыборных исследований социологов запретит закон.

Уже через месяц – к утру 27 марта – мы узнаем имя нового мэра Николаева. И никакие социологические опросы тогда уже не понадобятся…


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
01:02 19.04.2024
20:13 18.04.2024
18:56 18.04.2024
16:39 18.04.2024
15:11 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012