ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Владимир Литвин о ситуации в стране и на Николаевщине
10:20 / 23.03.2006

Недавний визит в Николаевскую область председателя Верховной Рады и лидера «народников» Владимира Литвина, хотя он и был скоротечным, тем не менее, оказался событием, которое привлекло к себе внимание большого числа николаевцев.

Еще бы, сразу же после приезда В. Литвин, известный своим даром объединять и примирять, смог усадить за один стол переговоров главу Николаевской облгосадминистрации Александра Садыкова и Владимира Чайку, хотя многие уже и забыли, когда видели вступивших в противоборство мэра и губернатора вместе.

Спикер украинского парламента воочию мог убедиться, что отношения между городской и областной властью в регионе, мягко говоря, далеки от идеала. Выступая перед собравшимися в зале Русского театра, где проходила встреча В. Литвина с депутатами местных советов и представителями общественности, Николаевский городской голова Владимир Чайка обрушился с критикой на присутствующего тут же главу облгосадминистрации Александра Садыкова, обвинив его в происках против городских властей. Одновременно В. Чайка упрекнул В. Литвина в том, что Народная партия одна из немногочисленных, кто не поддержал кандидатуру нынешнего мэра на выборах городского головы. В. Литвин с интересом слушал эти выпады, однако решил не заострять внимание на взаимоотношениях городского головы Николаева и местной организации Народной партии во главе с экс-губернатором Алексеем Гаркушей. Как известно, одним из реальных претендентов на пост городского головы является дочь А. Гаркуши Инга Шаповалова.

Впрочем, положительного в выступлении мэра Николаева было больше. В частности, он напомнил о большой роли В. Литвина в принятии нынешнего варианта госбюджета-2006, где местным общинам выделены приличные средства. Кстати, впервые за последние годы и Николаев получил из государственного бюджета около 39 млн. грн., что поможет областному центру в решении коммунальных проблем.

На встрече из уст спикера прозвучал ряд заявлений, свидетельствующих о его отношении к предстоящим выборам. По его мнению, много вопросов возникает в связи с несовершенством законодательства. В частности, может оказаться, что часть районов области не будет иметь своих представителей в областном совете, есть проблемы с формированием комиссий и, самое главное, со списками избирателей. Литвин считает, что работу по уточнению списков избирателей можно было провести заранее, поскольку деньги на эти цели были выделены, но в ряде случаев органы власти на местах не проявили должной расторопности и ответственности.

Владимир Литвин вновь подчеркнул, что выступает категорически против пропорциональной системы выборов, и предпочел бы вернуться к одномандатным избирательным округам. Однако, даже в ситуации, когда выборы проходят по партийным спискам, было бы предпочтительно закреплять депутатов за конкретными округами, чтобы они несли персональную ответственность за работу с избирателями.

«Я никогда не лил грязи ни на одного политика, ни на одну политическую структуру. Моя позиция – не говорить «так» или «не так», а говорить «как», как и что можно и нужно делать», – заявил Литвин. Он считает, что приоритетами будущего парламента вне зависимости от результатов выборов должны стать энергетическая отрасль, жилищно-коммунальное хозяйство, образование и медицина.

Высказался Владимир Литвин и по поводу возможных референдумов, инициируемых рядом политических сил. Власть и политические партии не должны перекладывать на плечи общества проблемы, которые должны решать политики. Спикер считает, что в переходные, кризисные моменты в истории государства проводить референдумы вообще нецелесообразно. А то, что кризис управления и предкризисное состояние экономики в Украине – налицо, по мнению Литвина, факт очевидный.

В части экономического развития государства, Литвина беспокоит неравномерность экономического развития разных регионов страны. И в Николаевской области ситуация не из лучших. Если в целом по стране рост валового внутреннего продукта составил 2,6%, то на Николаевщине – в несколько раз выше. Однако при этом средняя зарплата николаевцев отстает от среднеукраинской, а от зарплат некоторых регионов – очень существенно. Если в Киеве средняя зарплата 2 тыс. грн., в Донецке и Днепропетровске 1,1 – 1,2 тыс. грн., то в Николаевской области всего 744 грн. «Здесь что, люди хуже работают? – возмутился Литвин. – Ведь рост экономики региона намного превосходит среднеукраинский, почему же здесь экономят на людях?»

Среди вопросов, на которые особенно обратил внимание Владимир Литвин на встрече с журналистами – сельское хозяйство и развитие судостроения. Так, парламент сделал все возможное для того, чтобы государство смогло предоставить максимально возможный объем дотаций сельхозпроизводителям – все необходимые документы приняты. Однако Кабмин медлит, не определив должным образом механизм распределения выделяемых средств. Нынешняя же процедура настолько сложна, что эффективно работать с государственными средствами сельхозпроизводители просто не могут.

Что же касается украинского судостроения, основная часть которого сконцентрирована в Николаеве, ему, по мнению председателя Верховной Рады, необходима государственная поддержка. Однако вопрос господдержки николаевских корабелов во многом зависит от того, каким будет состав следующего украинского парламента.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
09:38 26.04.2024
09:33 26.04.2024
09:31 26.04.2024
09:28 26.04.2024
09:23 26.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011