ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Партия регионов возвращается к методам 2004 года
13:51 / 11.05.2006

Действия Партии регионов, точнее ее николаевского областного руководства, заставляют пересмотреть отношение к этой силе, которая до недавнего времени позиционировала себя как профессиональную, взвешенную и даже почти демократическую оппозицию нынешнему режиму «любих друзів».

В последнее время у лидеров николаевских регионалов появляется все больше откровенно диктаторских замашек и попыток навязать свою волю сомнительными методами. Если еще три месяца назад наблюдатели, в особенности журналисты, тихонько посмеивались над косноязычием лидера партии (Виктору Януковичу разрешалось задавать на пресс-конференции только вопросы, подготовленные самими регионалами, и заранее распечатанные ими на бумажках специально для «бестолковых» акул пера), и неразберихой, творившейся в ее местных партийных штабах, то теперь им впору ужаснуться. Мало того, что город переполнен слухами о том, будто лидер Николаевского областного отделения Партии регионов Николай Круглов пытается навязать городскому голове Владимиру Чайке своего человека на пост секретаря городского совета, так тут еще и скандал в областном совете, вызванный ручным голосованием фракции Партии регионов. Напомним, что областные депутаты по инициативе лидеров фракции Партии регионов приняли решение о голосовании за председателя облсовета в закрытом режиме, предварительно удалив из зала журналистов и видеокамеры. При этом, как пояснили позже другие депутаты, их коллеги из Партии регионов или лояльные к ней выносили из кабины бюллетени для тайного голосования в развернутом виде под наблюдением партийного руководства. Да и сам ход сессии, когда всем заправлял Н. Круглов, не являющийся депутатом облсовета, но побывавший у микрофона чаще самых говорливых народных избранников, объясняет многое.

Происходящее показывает, что Партия регионов не просто возвращается к методам «прессухи» образца 2004 года. Нет, от таких методов она и не отходила. Все еще хуже. Прежде всего, те, кто сомневался, воочию убедились: демократизация Партии регионов невозможна по определению – какой партия родилась, такой и умрет, ее уже не переделать. Это уже не просто жесткая партийная дисциплина, а настоящий диктат, который особенно противен депутатам, платившим немалые суммы партийному руководству, чтобы попасть на проходные места в списках на выборах в местные советы, а теперь вынужденным молчаливо сносить капризы и унижения со стороны этого самого руководства. Иначе, как можно назвать демонстративное недоверие к однопартийцам из числа депутатов, когда, вопреки закону и здравому смыслу, их, словно провинившихся школьников, заставляют демонстрировать боссам заполненные бюллетени для голосования председателя областного совета. Неужели люди выкладывали деньги на выборы только ради того, чтобы на пять лет превратиться в политических зомби и исправную машину для голосования?

Справедливости ради заметим: как формировались списки, и кто, сколько платил – не совсем наше дело. Конечно, любая партия должна финансировать открыто и гласно, но в том-то и весь прикол, что практически никто из участников последних выборов не ограничивался официальным наполнением своего предвыборного фонда, все напропалую оперировали «черным налом». Однако сам порядок сумм… Знающие люди утверждают, что даже за обладание вожделенным мандатом депутата Николаевского городского совета, «симпатики поневоле» выкладывали партийному руководству по 50 тыс. долларов. И теперь, вместо того, чтобы делать в совете все, что им заблагорассудится и цинично решать свои вопросы, они будут вынуждены решать вопросы своих партийных шефов? Так ради чего же, спрашивается, было вкладывать деньги?

Нелепость нашего избирательного законодательства заключается в том, что даже при пропорциональной системе выборов депутаты не имеют императивного мандата. То есть, ничто не мешает человеку, избранному от определенной партии послать свою партию подальше и голосовать в совете заодно с ее политическими оппонентами. Вполне возможно, что чрезмерный патернализм со стороны Н. Круглова и его ближайшего окружения в отношении депутатов-однопартийцев сыграет с партбоссами злую шутку. Если депутатов прессовать, они могут смириться, а могут и не смириться. А уж если они массово выйдут из повиновения, то их лидеры получат результат, полностью противоположный ожидаемому, и славная фракция регионалов стремительно посыплется. Ведь не будут же за каждым депутатом, избранным по спискам Партии регионов, закреплять группу «смотрящих», чтобы следить, как он проголосует по каждому проекту решения. Тем более, обычно на каждой сессии рассматриваются десятки вопросов. Да и как рассадить всех «смотрящих», ведь никакого сессионного зала не хватит?

Тотальный контроль над своими и пренебрежительное отношение к остальным ситуативно подтолкнули к объединению усилий в областном совете «Нашу Украину», БЮТ и Социалистическую партию. Особой дружбы между ними нет и никогда не было, но еще недавно увлеченно судившиеся друг с другом люди перестали быть политическими оппонентами, и не только кулуарно координируют свои действия, но даже открыто проводят совместные пресс-коференции. И это только начало. Можно предположить, что в силу тех же причин произойдет ситуативное объединение мэра Николаева Владимира Чайки и непримиримого по отношению к нему главы Николаевской облгосадминистрации Александра Садыкова. Перед лицом объединяющей их угрозы со стороны Партии регионов, резко нарастившей своей влияние в городе и регионе, они могут забыть о былых обидах. Ведь и тому и другому депутаты городского и областного советов в силу численного перевеса регионалов могут выразить недоверие, если такая команда поступит от их лидера – слабо предсказуемого человека со сложным характером.

А еще поговаривают, что киевские боссы настоятельно рекомендовали нардепу Н. Круглову «подвинуться» со своего места в списке после избрания в парламент, якобы памятуя о его недостаточно радикальной позиции в отношении новой власти вскоре после инаугурации Ющенко. Возможно, поэтому Н. Круглов, не прислушавшийся к «рекомендациям» и хочет проявить особое рвение перед старшими товарищами, дабы те видели: нардепом он стал не зря и ситуацию в родном для него регионе контролирует полностью.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
10:33 19.04.2024
10:05 19.04.2024
09:37 19.04.2024
09:25 19.04.2024
09:22 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011