ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Чудят законодатели, а страдают мэры
11:21 / 29.05.2006
В. Чайка

Несмотря на вроде бы урегулированные противоречия между основными участниками политического процесса в Николаевской мэрии, здесь по-прежнему не все так просто. И хотя о разногласиях между городским головой Николаева Владимиром Чайкой и депутатами городского совета прямо стараются не говорить, косвенными свидетельствами продолжающихся трений могут служить некоторые высказывания. К примеру, сам В. Чайка в кулуарных беседах не раз признавал, что «Партия регионов на меня давит». Более того, эти заявления «не для прессы» были сделаны даже в кругу столичных журналистов, что, в силу их профессиональных качеств, сразу же стало достоянием если не всей аудитории потребителей информации, то уж николаевской медийной тусовки – точно. Да и сами представители фракции ПР, составляющей ровно половину Николаевского городского совета, признавали, что «переговоры идут трудно». Возможно, именно из-за этого сессия, которая намечалась на 26 мая, перенесена на 1 июня.

Следует отметить, что мэр практически добровольно согласился стать политическим заложником Партии регионов. Имея огромный по нынешним временам рейтинг накануне выборов, он, тем не менее, поддался избирательной панике, когда во время электоральной гонки на пятки ему начал наступать конкурент, которого прежде считали несерьезным – малоизвестный до последнего времени заместитель главы облгсоадминистрации Сергей Исаков. Чтобы раз и навсегда покончить с мэрскими амбициями Исакова, недели за три до дня голосования команда В. Чайки приступила к реализации беспроигрышной в николаевских условиях схемы: «сине-белый Чайка против помаранчевого Исакова». Более того, во время последнего предвыборного визита в город, Виктор Янукович, стоя на трибуне рядом с мэром и чуть ли не отечески похлопывая его по плечу, призвал горожан голосовать за Чайку. Тут же этот эпизод был оформлен в виде рекламных видео- и аудио-роликов, которые безостановочно крутились в местном эфире. Схема сработала – Чайка победил конкурента.

Но теперь, впервые за все три срока своего мэрства, он перестал быть городским головой, равноудаленным от основных политических сил. Чайка, который прежде гордо именовал себя «мэром всех николаевцев» стал политически зависим от Партии регионов. И только теперь ему в полной мере может показаться реальностью шутка В. Януковича на том давешнем митинге: «А если ваш мэр Чайка будет плохо работать, то мы его побьем!». Вот так, оказавшись жертвой недальновидности и непрофессионализма собственной команды и одновременно поддавшись собственному страху поражения на выборах, понадеявшись на поддержку Януковича, нынешний мэр Николаева Владимир Чайка в итоге превратился в мальчика для битья. По крайней мере, для регионалов.

Следует отметить, что и Партия регионов с ее железной дисциплиной вовсе не напоминает ту депутатскую вольницу, которая существовала в Николаевском городском совете прошлого и, в особенности, позапрошлого созыва. Не так-то просто теперь руководству мэрии приручить депутатов поодиночке, решая их персональные проблемы и удовлетворяя непомерные бизнес-аппетиты. Самое смешное, что люди, платившие десятки тысяч долларов, чтобы попасть на проходные места в партийных списках, теперь связаны по рукам и ногам в собственной самостоятельности: чуть что не так, могут выгнать из горсовета, благо, что заявление о добровольном сложении полномочий с подписью и без даты перед выборами было истребовано партийными боссами у большинства кандидатов. Но еще смешнее, что есть в горсовете и другая противоположность: депутаты, вложившие в свое избрание буквально по 300 долларов, либо, что еще более поразительно, вообще ничего не платившие и в то же время ничего не сделавшие для победы собственного блока. И как раз именно они никаких авансовых заявлений о сложении полномочий не писали, и уж теперь точно могут делать все, что им заблагорассудится.

Впрочем, таких «махновцев» среди депутатского корпуса немного. Преобладают все же строгие партийные шеренги единомышленников поневоле, которые голосуют так, как им прикажут. И если приказов не послушается городской голова, его, как и любого строптивого депутата из ведущих фракций совета, могут подвергнуть остракизму. Для этого достаточно сложить голоса регионалов, фракции витренковцев и еще буквально нескольких депутатов-«махновцев», которых при случае несложно будет купить. Вот вам и необходимое большинство более чем в две трети! Правда, оказавшись в роли «золотой акции», запросить «махновцы» могут непомерно много. Но, если уж большинство решится снять В. Чайку, средства для них обязательно найдутся.

При всей дипломатичности, дальновидности, огромном опыте и склонности к многоходовым комбинациям, на этот раз Чайка перехитрил самого себя. Участь его незавидна: либо делать то, что прикажет Партия регионов, а фактически – руководитель ее регионального отделения нардеп Николай Круглов, либо – отставка.

Возникает закономерный вопрос: а зачем в такой ситуации вообще нужен городской голова, избираемый всей общиной? К чему эта игрушка в руках депутатского большинства, по странному стечению обстоятельств называемая мэром? Ведь достаточно, чтобы горсовет избирал исполком и его председателя, который бы и выполнял в городе функции первого лица.

Возможно, при партийной системе выборов депутатов местных советов институт городского головы действительно превращается в управленческий атавизм и должен быть ликвидирован. Ведь даже заручившись стопроцентной электоральной поддержкой со стороны общины, слишком строптивый мэр города может быть отправлен в отставку большинством в две трети депутатского корпуса. И если на внеочередных выборах такого мэра снова переизберут, депутатам ничего не стоит снова отправить его в отставку. И так до бесконечности, точнее до тех пор, пока городскому голове не надоест тратить свои ресурсы на очередное совершенно бессмысленное и недолговечное переизбрание.

Что в такой ситуации делать николаевскому и многим другим мэрам? Логично было бы закрепить законодательный противовес – возможность роспуска городского совета. Но такой вариант в законах не прописан. Как же теперь быть городским головам: сдаваться на милость депутатского большинства, уходить в отставку с гордо поднятой головой или дожидаться, пока сами депутаты не выкинут их из мэрского кресла?

Да уж, начудили наши законодатели…


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
00:22 24.04.2024
20:13 23.04.2024
19:41 23.04.2024
18:52 23.04.2024
17:17 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011