ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Владимир Литвин набирает обороты
16:05 / 19.07.2007
Владимир Литвин

«Мне стыдно жить в такой стране», – заявил Владимир Литвин участникам второго этапа девятого съезда Народной партии, который состоялся в Киеве в минувшую субботу. При этом он подчеркнул, что Украине нужны честные выборы, и лишь тогда пришедшие к власти политические силы смогут навести порядок в стране.

С чем же пойдет на внеочередные парламентские выборы Народная партия? В ходе дискуссии на съезде из уст делегатов прозвучала резкая критика нынешней власти и парламентской оппозиции. По мнению делегатов, они обманули избирателей. Лозунги, с которыми они шли на выборы, разительно отличаются от реальной политики. Экономика существует вопреки государству, социальные вопросы отошли на задний план, продолжается вымирание нации. Напрочь забыт и лозунг об отделении власти от бизнеса, страна отдана на откуп политическим кланам и новоявленным олигархам.

Среди предложений «народников»: объявить тотальную и беспощадную войну коррупции и теневой экономике, идти путем достойных социальных стандартов, поднять долю зарплаты в структуре себестоимости продукции до 30% (с почасовой оплатой труда на уровне не менее 25 гривен в час). Делегаты предложили довести зарплату бюджетников, в том числе врачей и учителей до средней по промышленности, ликвидировать пропасть, существующую сегодня между так называемыми «школами нового типа», и подавляющим большинством обычных школ, особенно в сельской местности.

Партия считает необходимым вернуть обесценившиеся вклады в бывшем Сбербанке СССР. На прошлых выборах на эти цели «народники» предлагали направить средства от приватизации «Криворожстали», но партия не попала в парламент.

– Нынешняя власть аморальна, – заявил с трибуны съезда бывший губернатор Одесской области, популярный на юге Украины политик Сергей Гриневецкий. – Она закрыта, непрозрачна и неподотчетна, поражена тотальной коррупцией. Битва олигархов из двух противоборствующих политических лагерей породила политический кризис в стране. Очевидно, что с такой властью украинскому народу не по пути.

По мнению С. Гриневецкого, приоритетами Народной партии на предстоящих выборах должны стать эффективные меры по развитию национальной экономики, защита местного самоуправления, борьба с бедностью, поддержка молодых семей, преодоление жесточайшего демографического кризиса в Украине.

По словам лидера партии Владимира Литвина, нынешняя власть проявила полную безответственность, полностью потеряла стыд и совесть.

– Закрывая последнее пленарное заседание Верховной Рады прошлого созыва, я предупредил: новая система выборов несовершенна и дает новому парламенту один год, – напомнил Владимир Литвин. – Я ошибся всего на месяц. К сожалению, и власть, и оппозиция – сиамские близнецы, разрушающие страну, а потому требуется, чтобы во власти появились новые лица, новые политические силы. Наша национальная идея – сохранить украинский народ в физическом, моральном, духовном плане.

На пресс-конференции, состоявшейся вслед за закрытием второго этапа съезда, Владимир Литвин отметил, что Народная партия построена не на пустых лозунгах и обещаниях. Главный капитал партии – авторитет ее киевских и региональных лидеров, а также мощный кадровый потенциал местных парторганизаций. Кстати, по результатам последнего социологического исследования, проведенного центром «Социс», лидера Народной партии В. Литвина хотели бы видеть в парламенте 51% опрошенных респондентов. Одновременно, среди 35% тех, кто не определился сегодня со своими политическими предпочтениями, на первом месте среди доверия по уровню политиков находится как раз В. Литвин.

Не исключено, что народники вновь пойдут на создание блока с другими политическими силами, однако пока В. Литвин не считает нужным предварять события и обнародовать поступившие предложения. Хотя, согласился он, тот факт, что в числе приглашенных на съезд Народной партии журналисты увидели лидеров НДП и ВОЛС «Справедливость» свидетельствует о том, кто может стать союзником «народников» на предстоящих выборах. Также он обратил внимание на то, что для Народной партии отделение власти от бизнеса – принципиальный момент. В предвыборных списках партии представителей крупного бизнеса не будет, и вообще весь список формируется исключительно на базе предложений региональных партийных организаций.

– Спонсоров у нас нет, – отметил Владимир Литвин. – Нам нужны не спонсоры и не реклама, а конкретная работа на местах. В каждом регионе необходимо получить по 50 – 60 тыс. голосов избирателей. С каждым кандидатом мы заключим соглашение, где будет нотариально оформлено: в случае нарушений с его стороны, съезд вычеркнет его из списков без права обращения в суд. А что касается гостей съезда, к нам пришли те, кто проявил интерес к нашей партии.

Отвечая на вопрос о своем отношении к конституционной реформе, В. Литвин заметил, что сегодня она мало волнует людей. На самом деле, это повод для власти, отвлечь внимание избирателей он насущных проблем. Нужно поднимать экономику, повышать уровень жизни, а не десять раз переписывать Конституцию. «Сегодня делают все, чтобы ограничить выбор людей политиками, сидящими в Верховной Раде. Но зачем тогда вообще нужны выборы?» – считает Владимир Литвин.

Отвечая на вопросы журналистов, В. Литвин положительно оценил недавнее назначение на пост руководителя Николаевской облгосадминистрации руководителя областной организации Народной партии Алексея Гаркуши, имеющего большой опыт работы губернатором в 1999 – 2005 гг. «Президент понимает, что впереди не только парламентские, но и президентские выборы. И общаться с избирателями придется вовсе не через социальную рекламу, а реально отчитываться за то, что сделано. Власть начинает понимать: нужны люди, которые в состоянии профессионально заниматься проблемами регионов. Николаевской области необходимо срочно решать ряд накопившихся проблем, в том числе в сфере судостроения. Это сможет сделать только человек опытный и обладающий большим авторитетом среди своих земляков», – подытожил В. Литвин.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:19 25.04.2024
17:11 25.04.2024
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019