ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Партия регионов демонстрирует уверенность. И недовольство…
11:44 / 03.08.2007
Николай Круглов

Партийная конференция областного отделения Партии регионов в минувший уик-энд, что называется «пользовалась спросом» у николаевских журналистов. Еще бы, их просто не могло не интересовать внутрипартийное мероприятие достаточно закрытой политической силы, к тому же, владеющей чуть ли не абсолютной монополией на власть в Николаеве и Николаевской области. За небольшими исключениями…

В докладе руководителя областного отделения ПР, народного депутата двух созывов, экс-министра транспорта и экс-губернатора Николая Круглова большое место уделялось критике БЮТ. По его мнению, лидеры блока и его депутаты, особенно в городском совете Николаева, буквально чуть ли не разваливают наш регион на куски. Они и провокациями занимаются, расклеивая всякие подметные листовки без выходных данных, содержащими клевету (на самом деле обычную предвыборную критику, резкую по форме и содержанию, что вполне объяснимо, если учесть наши политические традиции), и искусственные кризисы создают, и страну чуть ли не до развала довели. Отдельно упоминался мощный психологический прессинг в отношении председателя областного совета, члена ПР Татьяны Демченко, которой БЮТовцы припомнили и списание долгов за комбайн, который руководимое ее мужем частное хозяйство получило за счет государственных средств, и попытки разобраться с конкурентами-фермерами, и много что еще.

Что касается ситуации, сложившейся в стране, выход из нее Николай Круглов видит в том, что «регионалы» должны получить в парламенте будущего созыва конституционное большинство – 300 голосов. Это позволит им навести порядок и спасти Украину от «искусственно создаваемых кризисов».

Желание «регионалов» получить конституционное большинство в Верховной Раде – вполне естественное, хотя и не осуществимое. Но на самом деле удивительно, почему главным объектом критики на Николаевской областной конференции ПР был избран Блок Юлии Тимошенко. Ведь у БЮТ и Партии регионов совершенно разный, не пересекающийся электорат, и сколько не критикуй БЮТовцев, это не поможет переманить часть сторонников Юлии Тимошенко на сторону Виктора Януковича. Другое дело родственные – не столько идеологически и даже политически, сколько электорально – партии. В Николаевском регионе главную опасность для Партии регионов составляет вовсе не БЮТ, а коммунисты и, в особенности, Прогрессивно-социалистическая партия, способные «растащить» часть потенциального электората ПР. По логике вещей именно со сторонниками Наталии Витренко должны развернуть бескомпромиссную борьбу «регионалы». Что касается укусов и уколов со стороны БЮТ, стоит ли воспринимать их всерьез? Сторонники ПР на этот вал информационной шумихи не реагируют вовсе, т. к. изначально считают все это «чернухой», «заказухой» и откровенной клеветой.

В этой связи обращает на себя внимание еще один характерный момент, проявившийся на партконференции Партии регионов: критика средств массовой информации. По словам секретаря горсовета члена ПР Владимира Коренюгина только телерадиокмпания «Сатурн» охотно сотрудничает с партией, отзывается на все информационные поводы. Да и то лишь потому, что ей руководит однопартиец-«регионал», депутат горсовета Андрей Недо. В предвыборной ситуации часть делегатов считает необходимым срочно создать свои СМИ. Однако более умный и опытный Н. Круглов понимает, что партийная пресса – необоснованная трата средств. Поэтому нужно максимально привлекать к сотрудничеству действующие на территории региона печатные и электронные СМИ.

Отдельно следует отметить практически открытую критику в адрес городского головы Николаева Владимира Чайки, прозвучавшую из уст Владимира Коренюгина. По его мнению, именно «административная власть в городе» (читай – мэр) является виновником «политического и административного кризиса в октябре прошлого года», что стало следствием «деструктивной попытки разорвать депутатский корпус и внести хаос во власть». Впрочем, считает В. Коренюгин, именно благодаря фракции Партии регионов, а также ее сотрудничеству с «витренковцами» и «зелеными» эти попытки удалось сорвать.

Комментируя обвинения в адрес депутатов горсовета от Партии регионов, которых «со всех сторон» упрекают в лоббировании земельных вопросов, В. Коренюгин счел нужным отметить, что 80% городской земли, подлежащей продаже, было продано за предыдущие шесть лет – еще до приходя ПР в городской совет. Правда, здесь следует напомнить, что во фракции оказалось немало людей, которые и перед этим 1 – 2 созыва были депутатами Николаевского горсовета. Именно себе «регионалы» поставили в заслугу «линию на земельные конкурсы», которые только к концу нынешнего месяца начнут массово проводить в Николаеве.

Земельные вопросы являются традиционным аргументом для критики действий Партии регионов в горсовете. Здесь ПР контролирует ровно половину депутатских мандатов, а потому без согласия фракции ни одно решение не может быть принято. В то же время делегаты партконференции интеллигентно обошли тот факт, что жители Николаева выражают ярое недовольство жесткими лоббистскими действиями конкретных депутатов-«регионалов». Прежде всего, речь идет об Анатолии Дюмине и Игоре Копейке, которые всеми доступными путями отстаивают свои земельные интересы. Однако не раз вспыхивали скандалы и вокруг фамилий других, менее известных депутатов городского совета.

В заключение отметим, что хотя темой партконференции стало участие ПР в предстоящих парламентских выборах, кандидатуры в список на выборы не обсуждались вообще. Отсюда можно сделать вывод, что процесс распределения мест в списке ПР на предстоящие выборы лишен даже формальных признаков внутрипартийной демократии.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
16:25 28.03.2024
16:14 28.03.2024
15:11 28.03.2024
14:20 28.03.2024
13:24 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011