ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Ксенофобия не изжита – она процветает
12:19 / 02.03.2009
Николаев

На днях Николаев сотряснулся от скандала. И хотя произошедшее освещалось по большей части исключительно в Интернет-изданиях, доступ к которым имеют далеко не все горожане, резонанс оказался слишком велик.

Все дело в том, что хозяин магазина «Сотка», бывший народный депутат Украины Виктор Горбачев, известный близкими связями с экс-губернатором Александром Садыковым и недавно покинувший фракцию НСНУ в облсовете, продемонстрировал свою, мягко говоря, нелюбовь к людям неевропейского происхождения. Он категорически запретил персоналу питейного заведения, расположенного в «Сотке» обслуживать всех мусульман (почему-то, за исключением мусульман), кавказцев, в том числе исповедующих христианство, и евреев. Так, по крайней мере, заявляли сами официантки. Может, и без особого энтузиазма, но они были вынуждены выполнять это распоряжение, поскольку в противном случае остались бы без работы.

Невозможно представить, чтобы в двадцать первом веке в центре Европы человек униженно упрашивал, чтобы его обслужили в ресторане, доказывал, что он не кавказец, демонстрировал украинский паспорт, а его выставляли с помощью охраны, поскольку де «черножопым здесь не место». Подключая вдобавок к этому позорному делу сотрудников спецподразделения милиции «Беркут».

Трудно сказать, что подвигло на такие подвиги г-на Горбачева. Уж явно не глубокие исторические и теоретические познания в области нацизма и апартеида. Зато, если вспомнить его историю успеха, скажем так, не очень светлых пятен в его биографии, найти можно немало. То он запрещал продавать в своих магазинах не понравившиеся ему николаевские издания – газеты и журналы, то бегал по фракциям Верховной Рады, причем такое количество раз, что николаевцы просто запутались. При этом он ничтоже сумняшеся заявлял, что фракция (да и сам парламент) для него такой же инструмент, как ручка или компьютер, с помощью которой решаются проблемы. Какая там политическая база, идеология, предвыборная платформа?! Нет, только «инструмент для решения проблем». Чьих проблем? Вот наглядный пример: когда у Горбачева угнали машину, он добился принятия Верховной Радой закона, усиливающего уголовную ответственность за подобного рода преступления. Так может и запрет на обслуживание мусульман был введен только потому, что, как поговаривают, его первая жена ушла от него к турку?

Ну, хорошо, а евреи здесь при чем?

Атас! Старик Фрейд отдыхает.

Интересна и реакция горожан, которая последовала вслед за этим запретом. Некоторые из жителей города кавказского происхождения, причем, и мусульмане, и христиане, заявили, что обратятся в прокуратуру, СБУ. Другие апеллируют к мнению общественности. К делу подключился и ряд местных общественных организаций. Последовали заявления от лидера фракции Партии регионов в городском совете (правда, пока устные), осуждающие поведение зарвавшегося экс-нардепа. Это с одной стороны. А с другой?

Гонения на инородцев в ресторане магазина «Сотка» происходили в доме, где живет городской голова Николаева Владимир Чайка. Да-да, именно на первом – втором этажах этой жилой многоэтажки находится магазина Виктора Горбачева. Городской голова, в свое время, кстати, работавший советником-консулом посольства Украины в Республике Азербайджан и даже слегка говорящий по-азербайджански, не устает повторять: в Николаеве царит крепкое межнациональное согласие. Ему бы кулаком по столу, ксенофоба – к ответу! Или хотя бы осудить публично.

И что же мэр?

Молчит, словно воды в рот набрал. Может скоро поймет, что пора уже и высказаться по данному поводу?

Характерна и позиция лидера фракции блока «Николаев за Владимира Чайку!» в городском совете Виктора Евдокимова. Его тоже призывали рассмотреть этот вопрос на возглавляемом им же городском Консультативном совете партий и общественных организаций. Но в ответ Евдокимов банально отмежевался от проблемы: мол, сначала бы разобраться надо, да и вообще не правомочны мы такими вещами заниматься. А кто правомочен? Да и в чем, собственно, разбираться? Достаточно почитать заявления «депортированного» из ресторана беженца Артура Халапова, которому 20 лет назад пришлось бежать из Баку во время армянской резни, или послушать аудиозаписи беседы с официантками Мурада Каймаразова – аварца, возглавляющего областной совет национальностей.

Пора бы высказаться и политикам всех мастей, и общественников. А то ведь среди них, возможно, есть и такие, кто и сами недолюбливают «черножопых». Не зря же в конце-концов в Николаеве периодически избивают чернокожих студентов, в окна синагоги летят камни и на заборах появляются сакраментальное «Геть жидів і москалів з України» или звезда Давида, вздернутая на виселице.

Все это вместе взятое давно должно стать предметом пристального внимания правоохранительных органов и спецслужб. Ведь мало нам политического противостояния, финансово-экономического кризиса, так тут еще и всякие национал-патриоты голову поднимают. Конечно, не хочется верить, что впереди у нас «Хрустальная ночь», газовые камеры и крематории, но если потакать ксенофобии, гомофобии и прочим проявлениям человеконенавистничества, то мало ли чем могут закончиться своеобразные забавы скинхедов, нацистов и экс-нардепов. Ведь не зря уже сегодня в Николаевских Интернет-изданиях по поводу поступка В. Горбачева появляются такие комменты (сохраняем стилистику оригинала): «Витя конечно редкий г…н и к тому же малограмотный, но в вопросе с черномазыми я его поддерживаю!!!! Вот бы здорово было, чтобы появились таблички как в Америке раньше: «Черножопых не обслуживаем», или «Черножопым вход запрещен», или «Всех черножопых вон из милиции, прокуратуры, СБУ, вон из горисполкома да и много откуда ещё!!!»

И последнее. Помимо морально-этических норм, поведение Виктора Горбачева не только не соответствует нормам Конституции Украины, но еще может быть квалифицировано как уголовно наказуемое деяние, подпадающее под ст. 161 Уголовного кодекса Украины «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности». Ведь происходящее в «Сотке» – это натуральное разжигание межнациональной розни.

Да только нардепов у нас к ответственности за редким исключением не привлекают. Даже бывших…


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
00:22 24.04.2024
20:13 23.04.2024
19:41 23.04.2024
18:52 23.04.2024
17:17 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012