ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Борьба с гриппом. Кому нужна такая «забота»?
16:01 / 06.11.2009
Грипп

Начиная с прошлой недели, Украина погрузилась в прогрессирующий психоз, мгновенно выродившийся в настоящую панику. Речь, разумеется, о свином, или, как его называют медики, калифорнийском гриппе типа А H1N1. Он появился в стране наряду двумя штаммами сезонного гриппа типа В. С пятницы, когда был объявлен карантин в западных регионах, Украина живет чуть ли не на осадном положении. Толпы перепуганных граждан смели с полок аптек, пылившиеся там и особо никому прежде не нужные защитные маски, иммуноукрепляющие и противогриппозные препараты: арбидол, амиксин, амизон, ремантадин, гропринозин, оксолиновую мазь, интерфероны и гомеопатические препараты. Свидетельств того, что означенные препараты стали продавать из-под полы, предварительно, вздув на них цены, немного, а вот то, что чеснок, лук и цитрусовые подорожали в полтора – два раза – очевидно для каждого, кто заглянет на ближайший рынок. В 5 – 7 раз выросли цены на марлю, которую на рынках продают почему-то в основном цыгане. По стране пошли слухи о появлении новых, ранее невиданных вирусов. Данные о количестве заболевших и умерших звучат, словно сводки с фронтов, а власти развили кипучую деятельность по борьбе с эпидемией и ее последствиями.

Руководители государства и известные политики в момент стали «эпидемиологами», да такими, что волосы дыбом встают. Например, глава государства Виктор Ющенко заявил, что в стране распространяется вирус гриппа, произошедший в результате смешения и мутации всех трех штаммов типа А и В (вирусологи ахнули), а Инна Богословская в эфире национального ТВ и вовсе заявила, что в Украине эпидемия не гриппа, а вируса чумы. Президентские «открытия» наблюдатели деликатно проигнорировали, а вот над Инной Германовной остряки поглумились всласть, окрестив ее Инной-Чумой.

Однако если говорить серьезно: все ли так страшно, неужели нас ждет тотальный мор, как это было с печально известным гриппом-«испанкой», от которого погибло в пять раз больше людей, нежели в первой мировой войне?

Оказалось, что нет. В силу технической отсталости и банального недофинансирования отечественной медицины, невозможно провести лабораторное исследование всех случаев острых респираторных заболеваний, причиной которых могли стать вирусы гриппа. Тем не менее, по информации главного санитарного врача страны Александра Беловола, количество заболевших гриппом и ОРВИ, а также количество смертей от этих заболеваний и из последствий в нынешнем году значительно ниже, чем, например, в 2007, когда никакого свиного гриппа не было. Выше была и смертность от пневмонии. А сегодня при 600 тыс. заболевших (правда, у скольких из них свиной грипп – непонятно) зафиксировано около сотни смертей. Вероятность умереть 1:6000. На самом деле – еще меньше, ведь далеко не все заболевшие обращаются к врачам и попадают в официальную статистику, тогда как летальный исход не скрыть никак.

Как утверждают вирусологи и врачи-терапевты (разумеется, те из них, кто добросовестно учился в медицинском институте, и имеет приличную практику), совершенно зря свиному гриппу приписываются апокалипсические свойства. Род человеческий он, мягко говоря, не уничтожит. Ведь умирают и от других штаммов. Разница лишь в клинической картине и в том, что иммунитета от свиного гриппа у человека нет, и риск заболеть больше. Но не у всех. Представители старшего поколения болеть не спешат. Возможно, это связанно с тем, что их иммунная система, все же получила «закалку» во время пандемий прошлого века. В целом среднестатистический украинец перенесет свиной грипп, как и любой другой, без осложнений. Осложнения грозят, прежде всего, беременным, детям, людям с хроническими заболеваниями дыхательных путей и страдающим ожирением.

Возьмем, к примеру, блог известного украинского педиатра Евгения Комаровского. Что говорит о свином гриппе человек, отдавший медицине свыше трех десятилетий? Прежде всего, вакцины от свиного гриппа в Украине нет, и угроза заболеть весьма вероятна. Но заболеть – не значит умереть.

Во-вторых, особой уверенности в том, что какие-то профилактические препараты, а также лук, чеснок и лимоны помогут вам избежать болезни – нет. К тому же их активное применение может привести, как минимум, к медикаментозной аллергии и заболеваниям пищеварительной системы. А потому не надо штурмовать рынки, аптеки и поощрять спекулянтов.

В-третьих, маски должны быть, в первую очередь, на заболевших, а остальным в целях профилактики нужно носить их не на улице, а в замкнутом пространстве – транспорте, офисах, магазинах, лифтах. Не меньше нужно заботиться и о собственных руках, которые могут «поймать» вирус от переносчиков, после чего он попадет в слизистую. И еще. Вопреки устоявшемуся мнению, температура в помещении не должна превышать 20 градусов Цельсия, воздух должен быть влажным, а само помещение – часто проветриваться. Такая среда – наиболее губительна для вируса.

Что касается лечения, «Тамифлю», конечно, хорошо, но применяться такие препараты должны под контролем врачей. Главное же для больного – не таблетки, а создание условий, при которых организму легче справиться с лечением. Это теплая одежда (в прохладном помещении), легкая пища, обильное питье, применение солевых растворов, в том числе для промывания носа. «Пневмония – главная причина смерти людей во все времена, – пишет Комаровский. – Пневмония осложняет течение большинства болезней и травм. Если о каждой смерти от пневмонии будут сообщать СМИ – не будет ничего хорошего. Нам очень не повезло, что так все совпало: кризис, выборы, осень, грипп».

Согласитесь, после таких разъяснений врача на душе становится спокойней.

Так почему у нас поднялась такая паника и кому она выгодна? К сожалению, очень многим. Но, прежде всего, главе правительства и подконтрольной ей политической силе. Во-первых, грипп дал возможность на время позабыть о других проблемах: кризисе, начале отопительного сезона, газе, нардепах-педофилах, о том же Лозинском и много еще о чем. Для запуганного населения собственная жизнь важнее всех остальных проблем. Во-вторых, Юлия Тимошенко теперь совершенно официально, не тратясь на рекламу, «не слезает» с экранов ТВ: совещания, видео-конференции с разносом непокорных губернаторов, поездки по регионам, встреча самолетов с тем же «Тамифлю». И заметьте, вроде бы никакой агитации. «Вона працює», и только. Вполне возможно, что накануне голосования, мы узнаем, что эпидемия успешно побеждена и «вона перемогла». Разумеется, ситуацию используют и другие политические силы: одни запугивают население, другие, напротив, успокаивают. Одни раздают повязки и антивирусные препараты, другие – разоблачают торговцев медпрепаратами, на этом зарабатывающих.

Конечно, выгодна паника фармацевтическим компаниям, которые обеспечили себе реализацию не самого ходового товара, да еще по завышенным ценам. Под предлогом борьбы с гриппом можно возобновить массовую кампанию вакцинации от всего подряд: теперь-то напуганные украинцы согласятся вкалывать вакцины, даже сомнительные, вызывавшие смерти и с гриппом никак не связанные.

Словом, прав был Владимир Литвин, сказавший, что свиной грипп у нас закончится вместе с президентскими выборами, и добавивший: «Если бы такого гриппа не было, его стоило бы придумать».

И напоследок о ситуации в регионе. Истерия и развитая правительством бурная деятельность больно бьет по Николаеву. Свиного гриппа здесь пока нет, обычный – только начинается. Сезонные эпидемии гриппа тут случаются в декабре и феврале. Но даже в это время карантин объявляют лишь в школах, тогда как детсады продолжают работать, поскольку здесь уровень заболеваемости, как правило, ниже. А что теперь? Школьники предоставлены самим себе и бродят по городу (разумеется, без защитных масок) «в поисках» инфекции. Часть родителей вынуждена брать отпуск за свой счет, чтобы сидеть дома с дошколятами. Кому некуда деваться, берут детей на работу, также увеличивая риск инфицирования. В результате число гриппа и ОРВИ среди детей будет только расти. А потом, «разжившись» вирусами, они возвратятся в школы и сады, как раз к началу декабря, когда в Николаеве традиционно начинается эпидемия… Таким образом нынешний карантин, чохом объявленный правительством по всей стране, для Николаева только во вред: он способствует увеличению заболеваемости и, если вновь придется вводить карантин, к полному срыву учебной программы, что особенно болезненно для выпускных классов.

Так кому нужна такая «забота»?


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024
16:25 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012