ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Против ЧСЗ предпринимаются новые провокации
10:11 / 18.03.2008
ЧСЗ

Как известно, после смены менеджмента и собственника Черноморского судостроительного завода, это предприятие предприняло энергичные меры по возврату своей социальной сферы, которая была незаконно передана структурам российских бизнесменов братьев Чуркиных – прежних руководителей предприятия.

В 2004 году с подачи тогдашних руководителей холдинга объекты были переданы разным юридическим лицам. В 2006 году суд признал эти манипуляции незаконными и возвратил все 16 переданных объектов заводу. Однако менеджмент Чуркиных судебное решение не выполнил. Со сменой руководства ЧСЗ ситуация изменилась. Еще в конце прошлого года было выполнено судебное решение по возврату базы отдыха «Волошская коса», базе отдыха «Черноморец» в курортной зоне Коблево на Черноморском побережье и детскому лагерю «Маяк» в Рыбаковке.

25 января 2008 г. в соответствии с решением суда горисполком признал право собственности ЧСЗ на восемь заводских общежитий. На основании этого решения завод оформил документы на право собственности. При этом персонал объектов соцсферы выразил желание работать в составе ГАХК «ЧСЗ», как это и было прежде.

Но тут в Интернет-изданиях появились абсурдные рассказы о «плачущих женщинах», которых заводчане выбрасывают из общежитий вместе с детьми. На самом деле людей насильно выселяли как раз бывшие собственники. Теперь никто никого выселять больше не будет, тем более что оплата за койко-место в районе 200 грн., установленная еще при Чуркиных, сделала эксплуатацию этих объектов вполне рентабельной.

С этими публикациями журналисты разобрались быстро – установить их абсолютно лживый и заказной характер особого труда не составило. Но, похоже, кому-то очень хочется продолжить нагнетание страстей вокруг возврата Черноморским судостроительным заводом своей социальной сферы. По крайней мере, такой вывод можно сделать из полуанекдотической ситуации, которая недавно стала достоянием общественности.

Как удалось выяснить заводской службе безопасности, у ЧСЗ появились самовольные «представители» в судах, действующие на основании старых доверенностей, выданных еще старым руководством предприятия. В частности, некая гражданка Задирака выступает в судах города Николаева как представитель ГАХК «Черноморский судостроительный завод», предъявляя доверенность № 412/63 от 10 января прошлого года. Она выступает в спорах с жильцами квартир в домах по Бугскому бульвару, 3-а и улице Террасной, которые раньше являлись общежитиями, но позже были переведены в статус жилых домов. Гражданка Задирака требует ни много, ни мало… выселения людей из общежитий. Вы говорили, что все разговоры о «плачущих женщинах», которых выселяют на улицы вместе с детьми, это сказки?! А вот вам! Будут и плачущие женщины, и бездомные дети.

В реальности 43-летняя Людмила Задирака никакого отношения к Черноморскому судостроительному заводу не имеет. Она действительно работала здесь с 2002 года – сначала учетчиком, а затем инженером второй категории юридического отдела. Однако еще 20 сентября прошлого года эта барышня была уволена с предприятия и в настоящее время зарегистрирована как субъект предпринимательской деятельности. Тем не менее, она пытается под надуманными предлогами выселять жильцов квартир в бывших заводских общежитиях, размахивая доверенностью от ЧСЗ. Представляете, какой фурор эта провокация способна произвести в городе Николаеве и за его пределами?!

В принципе происходящее является ни чем иным, как обыкновенным мошенничеством. И изловить самого настоящего Остапа Бендера в юбке – дело правоохранительных органов. Однако, где в таком случае гарантия, что завтра не появятся новые гражданки задираки, требующие то выселения жильцов, то освобождения общежитий от заводчан, а детских садов – от детей, то ли еще чего-нибудь подобного…

Несомненно одно: борьба вокруг предприятия продолжается. И проигравшая сторона – братья Чуркины – используют в этой борьбе различные провокации и недозволенные методы. Вот только против чего они борются? Если их неудовольствие вызывает перепродажа ЧСЗ и приход на это многострадальное предприятие нового эффективного собственника, можно просто подать в суд. Однако никаких судебных исков, оспаривающих факт перепродажи контрольного пакета акций, в украинских судах не зафиксировано. Ни со стороны Чуркиных, ни с чьей либо другой. Все очень просто: сделка была законной и юридические основания, по которым ее можно было бы оспорить, попросту отсутствуют. Вот на этом фоне неудачливые представители предыдущего заводского менеджмента и их помощники и пытаются устраивать различные провокации – дабы бросить тень на новых хозяев крупнейшего судостроительного предприятия Украины. Видимо, они идут по привычному пути и попросту не умеют действовать по-другому.

Очередная афера раскрыта. Но вполне возможно, что за ней последуют новые. Слишком уж лакомый кусок уплыл из рук тех, кто полностью остановил Черноморский завод, растерял квалифицированные судостроительные кадры, и чуть было не загубил на корню заводскую социальную сферу. Однако их время прошло. Сегодня предприятие возрождается, и уже буквально через месяц здесь планируется закладка корпуса судна – первого за последние несколько лет. За ним последуют другие суда, рост объемов производства, зарплаты корабелов. Это и будет лучшим ответом манипуляторам общественным мнением…


Коментарі

18марта 2008 г. опубликована статья « Против ЧСЗ предпринимаются новіе провокации" в которой идет речь о представлении интересов ГАХК « ЧСЗ» Задиракой Людмилой.
Я, Задирака Л. считаю, что информация в опубликованной статье унижает мою честь и достоинство, а также деловую репутацию. Вы видели материалы исковых заявлений, у Вас есть достаточная доказательная база для размещения этой статьи на Вашем сайте? Или это заказная статья? Настаиваю на опровержении данной информации.
Сторінки: 1
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.018