ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Борьба за интересы коллектива или пиар на сокращении штатов?
09:44 / 07.07.2008
Дельта-лоцман

Последние годы государственное предприятие «Дельта-лоцман», осуществляющее лоцманские проводки и регулирование движения судов, приобрело известность не только тем, что в зону его ответственности вошли все морские территориальные воды Украины, а также Бугско-Днепровский морской, Херсонский морской каналы и строящийся с переменным успехом глубоководный судоходный ход на Дунае. Помимо прочего, это предприятие известно своими кадровыми пертурбациями. За последние три года дважды предприятием руководил Владимир Бездольный и дважды – Александр Голодницкий. Правда, если прежде оба руководителя пикировались и ожесточенно полемизировали друг с другом, то теперь ситуация выглядит несколько иначе: А. Голодницкий не раз на публике отдавал должное В. Бездольному как основателю предприятия, многое сделавшему для его развития. Да и сам В. Бездольный тоже не пытается «клеймить» своего преемника, хотя, разумеется, воспринял его назначение без особого энтузиазма.

И вот теперь решение кадровых вопросов на предприятии сместились на более низкий уровень. Речь о планах руководства ГП «Дельта-лоцман» провести 5%-ное сокращение штатов на предприятии, которое связано с оптимизацией структуры управления и коснется только административных должностей. Так, по крайней мере, на недавней пресс-конференции заявил директор «Дельта-лоцман» Александр Голодницкий. По его мнению, это, безусловно, болезненное мероприятия должно иметь организационный и экономический эффект, в результате чего выиграет не только предприятие, но и сами представители основной профессии – лоцманы.

Между тем, председатель профкома предприятия Владислав Пивоваров, который и сам претендовал на должность директора, выступил категорически против сокращения управленческого персонала предприятия. Под его руководством профком признал попытку сокращения не отвечающей требованиям законодательства, отраслевого соглашения и колдоговора и потребовал отменить приказы о сокращении штатов.

Что движет председателем профкома: забота об интересах трудового коллектива или желание заработать дополнительные очки в глазах работников предприятия в противоборстве с А. Голодницким?

Приказ об утверждении нового штатного расписания и новой организационной структуры предприятия вступает в силу с 30 сентября. В соответствие с приказом 5% сотрудников будет сокращено. Как пояснил А. Голодницкий, придется сократить 78 человек. При этом непосредственно лоцманов сокращение никоим образом не коснется. Оно затронет исключительно административный состав. Теперь у предприятия будет несколько иная организационная структура. Планируется создать два региональных управления – Одесское (лоцманы и службы регулирования движения судов Южного, Одессы, Ильичевска, Белгород-Днестровского, Дунайского, Рении и Измаила) и Азово-Крымское (Ялта, Феодосия, Евпатория, Керчь, Бердянск, Мариуполь). В соответствие с этим и появились «лишние» административные должности, от которых можно избавиться без ущерба для основной деятельности предприятия.

Что касается наличия определенных расхождений с профкомом предприятия по поводу сокращения штатов, директор ГП «Дельта-лоцман» считает это вполне объяснимым. По его словам, профсоюзный комитет призван защищать права трудового коллектива и иметь свою точку зрения на этот вопрос, а администрация помимо интересов трудового коллектива берет во внимание еще и финансовые показатели работы предприятия. По мнению директора ГП «Дельта-лоцман», сокращение штатов будет иметь положительный экономический эффект для предприятия. В подтверждение своих слов он привел конкретный пример: по итогам первого квартала нынешнего года доход предприятия в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 9 млн. грн., тогда как расходы предприятия на фонд оплаты труда со всеми необходимыми отчислениями – на 9,8 млн. грн. Средняя заработная плата по предприятию за 5 месяцев нынешнего года составляет почти 7 тыс. грн.

«Если бы не усилия, связанные с сокращением затрат, в принципе упал бы финансовый результат предприятия. На сегодняшний день за финансовый результат волноваться не стоит, но такая динамика – это неправильно», – считает А. Голодницкий. Также нелогичной считает директор и замораживание роста зарплаты лоцманов, лоцманов-операторов, членов экипажей портофлота. Хотя бы потому, что заработная плата на судах, ходящих под флагом, уверенно растет. Плюс к тому появляется спрос на лоцманов в иностранных портах, а уровень подготовки украинских лоцманов высок и их с удовольствием могут принимать на работу в других странах.

«Допустить утечку кадров невозможно. Но для этого нужно создать механизм для увеличения заработной платы основного производственного персонала. Ресурса для этого нет. На сегодняшний день разработано Положение об установлении персональных надбавок лоцманскому составу, в котором учтено количество проводок, сложность лоцманских проводок, лоцманский стаж и прочие параметры. То же будет сделано для лоцманов-операторов и экипажей лоцманского флота», – сказал А. Голодницкий.

К сокращению директор обещает подходить аккуратно, не отрицает возможность исправления ошибок в тех случаях, когда люди уволены неправомерно. Кроме того, он заявляет, что кадровая чистка никак не связана с попыткой расправы с неугодными. Ведь, как известно, многие сотрудники ГП «Дельта-лоцман» выступали против назначения А. Голодницкого на должность директора предприятия в начале текущего года.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024
16:25 28.03.2024
16:14 28.03.2024
15:11 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011