ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Дельта-лоцман» увеличивает прибыль и готовится к оптимизации персонала
10:24 / 08.09.2008
Дельта-лоцман

Жители Николаева – с недавних пор своеобразной лоцманской столицы Украины – уже привыкли к скандалам, периодически вспыхивающим вокруг ГП «Дельта-лоцман». Казалось, в последнее время ситуация вокруг предприятия стабилизировалась, и время конфликтов осталось далеко в прошлом. Однако оказалось, что это вовсе не так.

Недавно администрацию предприятия попытались обвинить в том, что прибыльность его работы уменьшилась. В некоторых средствах массовой информации появились сообщения, ставящие под сомнение официальный отчет государственного предприятия «Дельта-лоцман» относительно результатов работы в первом полугодии 2008 года. В частности, издания указывают, что чистая прибыль, полученная предприятием в первом полугодии, составила 36 млн. 200 тыс. грн., в то время как в отчете за аналогичный период прошлого года чистая прибыль предприятия составляла 46 млн. 100 тыс. грн.

Тем не менее, администрация предприятия опровергла эти слухи и подтвердила изложенную на официальном сайте информацию относительно финансовых результатов. Что касается цифр по прошлому году, то они неправильно интерпретированы. Чистая прибыль, полученная предприятием в первом полугодии 2008 года, составила 36 млн. 200 тыс. грн., и больше аналогичного показателя 2007 года (30 млн. 400 тыс. грн.) на 5 млн. 800 тыс. грн. или на 19,1%.

Относительно чистой прибыли ГП «Дельта-лоцман» за первое полугодие 2007 года в размере якобы 46 млн. 100 тыс. грн., на предприятии сообщили, что указанная величина была вычислена с нарушением законодательства и стандартов бухгалтерского учета. В частности, ряд выплат постоянного характера (больничные, премии к празднику, и т. п.) отображались не в составе текущих затрат, а относилась за счет чистой прибыли как фонд материального поощрения. Это привело к искусственному завышению чистой прибыли и лишнему начислению дивидендов (15%). Всего же за первое полугодие 2007 года сумма указанных выплат составила 15 млн. 700 тыс. грн., поэтому достоверной величиной чистой прибыли является именно 30 млн. 400 тыс. грн.

Неправильность начислений в 2007 году подтверждается Актом КРУ в Николаевской области от 28.03.2008 № 14-24/29, что был составлен по результатам плановой выездной ревизии финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия «Дельта-лоцман» за период с 01.10.2006 по 31.12.2007. А если бы указанные выплаты и в 2008 году относились бы не на затраты, а за счет чистой прибыли, то величина чистой прибыли составила бы 51 млн. 900 тыс. грн.

Тем временем в УБЭП УМВД в Николаевской области сообщили, что в Николаеве был выявлен ряд фиктивных предприятий, через которые было обналичено 72 млн. грн., выделенных из Госбюджета на строительство дамбы на канале «Дунай – Черное море». Данные фиктивные предприятия были выявлены сотрудниками налоговой милиции ГНА Николаевской области. Установлено, что фиктивные фирмы работали на протяжении 2006 – 2007 годов. На их счета переводились средства со счетов ГП «Дельта-лоцман», которые были выделены из Государственного бюджета на строительство дамбы на канале «Дунай – Черное море». Материалы, собранные сотрудниками налоговой милиции, были переданы в Николаевскую областную прокуратуру, которая и возбудила по данным фактам уголовное дело. В настоящий момент этим делом занимается объединенная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники СБУ, областной прокуратуры, налоговой милиции, управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Николаевской области.

Напомним, что начальник областного управления МВД, генерал-майор милиции Анатолий Науменко, еще 17 июля сообщил на пресс-конференции, что вскоре возбудят уголовное дело на бывшего руководителя ГП «Дельта-лоцман» Виктора Бездольного. По его словам, при проверках были выявлены хищения и в них обвиняют В. Бездольного.

И, наконец, третья тема, также всплывшая на страницах СМИ, – это сокращение штата работников на ГП «Дельта-лоцман». В пресс-службе самого предприятия утверждают, что оно происходит в рамках закона и одобрено Министерством транспорта и связи.

Как сказано в недавнем заявлении Минтрансвязи, на ГП «Дельта-лоцман» происходит оптимизация штата работников с целью улучшения управления бизнес-процессом, повышения эффективности работы предприятия и минимизации расходов. Учитывая упреки со стороны профсоюзного комитета ГП «Дельта-лоцман» относительно будто бы неправомерного увольнения работников предприятия, Министерство транспорта и связи Украины подчеркивает, что все действия администрации ГП «Дельта-лоцман» основываются на действующем законодательстве Украины и в рамках прав, предоставленных предприятию п. 3 ст. 64 Хозяйственного кодекса Украины.

Информация относительно запланированных увольнений, включая информацию об их причинах, количестве и категориях работников, которых это может касаться, и сроках проведения увольнений, была заблаговременно предоставлена первичной профсоюзной организации ГП «Дельта-лоцман». Кроме того, администрация предприятия предложила профсоюзной организации начать проведение совместных консультаций согласно требованиям коллективного договора, Кодекса законов о труде Украины и Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». После предоставления вышеупомянутой информации первичному профсоюзу ГП «Дельта-лоцман», администрацией предприятия была начата работа по персональному предупреждению работников предприятия о будущем увольнении.

Таким образом, все мероприятия по оптимизации штата работников ГП «Дельта-лоцман» осуществляются в полном соответствии с требованиями трудового законодательства, Отраслевого соглашения и коллективного договора предприятия и направлены исключительно на улучшение работы предприятия и сокращение его расходов.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
15:11 28.03.2024
14:20 28.03.2024
13:24 28.03.2024
12:05 28.03.2024
11:59 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.156