ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Чуркины потеряли соцсферу Черноморского завода
11:18 / 29.02.2008
ЧСЗ

Ситуация вокруг многострадального Черноморского судостроительного завода в середине февраля вновь привлекла пристальное внимание николаевских и украинских СМИ. Причина традиционна – борьба (как юридическая, так и информационная) вокруг заводской собственности. На этот раз речь шла об объектах социальной сферы – восьми общежитиях, расположенных на территории Николаева.

Нынешнее руководство холдинговой компании утверждает, что это имущество было незаконно отчуждено предыдущими собственниками, а те, в свою очередь, инспирировали серию публикаций, обвиняющих заводскую администрацию в захвате объектов и выселении из них жильцов с детьми. Речь шла о том, что руководство ЧСЗ вступило в сговор со «скомпрометировавшим себя мэром Николаева Владимиром Чайкой». Момент для информационной атаки был выбран удачный, если учесть, что фракции ПР и БЮТ, составляющие почти две трети Николаевского горсовета, угрожали мэру отставкой. И хотя регионалы к тому времени пошли на попятную, вокруг городского головы сохраняется напряженная ситуация.

Как заявил руководитель пресс-службы ЧСЗ Максим Головин, публикации, где речь идет также о выселении людей из общежитий и невыплате зарплат, являются лживыми и заказными. Представители ЧСЗ предложили журналистам найти хотя бы одну семью, насильно выселенную ими из общежитий. Таковых просто не существует в природе.

В целом, по словам руководителя юридического отдела ЧСЗ Леонида Сороки, ситуация вокруг социальной сферы выглядит следующим образом. В 2004 году с подачи тогдашних руководителей холдинга – российских бизнесменов братьев Чуркиных – объекты социальной сферы были переданы разным юридическим лицам. В 2006 году суд признал эти манипуляции незаконными и возвратил все 16 переданных объектов заводу. Однако менеджмент Чуркиных судебное решение не выполнил. Со сменой руководства ЧСЗ ситуация изменилась. Еще в конце прошлого года было выполнено судебное решение по возврату базы отдыха «Волошская коса», базе отдыха «Черноморец» в курортной зоне Коблево на Черноморском побережье и детскому лагерю «Маяк» в Рыбаковке.

25 января 2008 г. в соответствии с решением суда горисполком признал право собственности ЧСЗ на восемь заводских общежитий. На основании этого решения завод оформил документы на право собственности. Коллектив контролируемого Чуркиными предприятия «Югжилсервис», эксплуатировавшего эти объекты, обратился к губернатору Алексею Гаркуше с требованием «…оградить нас от нападок бандитских структур Чуркина». При этом персонал объектов соцсферы выразил желание работать в составе ГАХК «ЧСЗ», как это и было прежде.

В ответ бывшие собственники завода разыграли свою многоходовку: ООО «Техгазкомплект», за которым также стоят Чуркины, подало иск против «Югжилсервиса» и потребовало наложить арест на принадлежащие тому объекты соцсферы. 5 февраля в качестве обеспечения иска суд наложил арест на данные объекты. Однако при этом судья допустил грубую ошибку: не сделал запрос в БТИ. Иначе бы он узнал, что объекты социальной сферы, о которых идет речь в заявлении, принадлежат ЧСЗ, а не «Югжилсервису». Но даже в нынешней ситуации завод не нарушает законодательство, поскольку арест означает запрет отчуждения, т. е. никто не имеет права отчуждать общежития – собственность ЧСЗ.

Помимо абсурдных обвинений в адрес городских властей (мэр города В. Чайка давно боролся с бурной деятельностью Чуркиных, потому и заслужил их особую «любовь») оказались вымыслом и рассказы о «плачущих женщинах», которых заводчане выбрасывают из общежитий вместе с детьми. На самом деле людей насильно выселяли как раз бывшие собственники. Теперь никто никого выселять больше не будет, тем более что оплата за койко-место в районе 200 грн., установленная еще при Чуркиных, сделала эксплуатацию этих объектов вполне рентабельной. Теперь сюда собираются селить молодых рабочих, принимаемых на ЧСЗ. Откуда возьмутся места? Заводчане утверждают, что в течение нескольких лет здесь освободится немало комнат, занимаемых иногородними студентами николаевских вузов (по окончании учебы они вернутся к себе домой). Кроме того, на территории бывших заводских детских садов по ул. Бутомы, 7-а и ул. Красных Маевщиков, 5, которые давно закрыты, администрация планирует развернуть строительство жилья для рабочих-черноморцев.

Общежития и новое жилье жизненно необходимы заводу. Предприятие намерено нарастить численность персонала до 5 тыс. человек. В течение августа – января коллектив завода уже увеличился со 172 до 1,8 тыс. человек. За это же время средняя зарплата возросла с 1 тыс. до почти 1,5 тыс. грн. и выплачивается вовремя. Как заметил директор по персоналу Валерий Смоляный, предприятие не заинтересовано в задержке зарплаты – слухи об этом быстро расползутся по Николаеву и о привлечении новых кадров можно будет забыть. А дефицит судостроительных кадров сегодня небывалый. Большинство квалифицированных рабочих судостроительных специальностей давно «вкалывают» на зарубежных верфях, либо на Херсонском судостроительном заводе и «Дамен Шипярдс Океан».

С целью наращивания кадрового потенциала возобновлена работа учебного комбината ЧСЗ. Здесь уже подготовлено 450 человек, сегодня обучается еще 300. А самое главное – завод возобновляет строительство судов. Предприятие готовится к строительству четырех судов по контракту с голландской «Damen Shipyards Bergum», а на днях будет подписан контракт на строительство двух снабженцев с норвежской «Kleven Maritime». Впереди – новые контракты. Пока, чтобы завод не простаивал, здесь занимаются судоремонтом.

И еще одна маленькая сенсация. Заводские юристы утверждают, что лично Чуркины никогда не владели холдинговой компанией «ЧСЗ». Холдинг в 2003 году был куплен Николаевской малотоннажной верфью. Так вот, доля Олега и Игоря Чуркиных составляла… 5 акций «НМВ» из 2 млн. штук. В декабре контрольный пакет в 90,25% акций ЧСЗ с согласия ФГИУ и АМКУ куплен Херсонским судостроительным заводом, который сегодня и является собственником ЧСЗ. Каких-либо судебных дел о признании этого договора нелегитимным не ведется.

Наверняка баталии вокруг ЧСЗ будут продолжаться. Но основные расклады уже понятны. Завод достался структурам Вадима Новинского, контролирующего ХСЗ, и новая смена собственника маловероятна. Вообще Игорю Чуркину, пребывающему с 5 декабря за решеткой в столице Сербии, наверное, непросто управлять своей рушащейся империей. Впрочем, империей ли? Талантливый финансист и биржевый спекулянт оказался никудышным менеджером и производственником. Участь ЧСЗ и Львовского автобусного завода общеизвестна. Как говорится, без комментариев…


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
15:11 23.04.2024
15:09 23.04.2024
14:37 23.04.2024
14:13 23.04.2024
13:33 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012