ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Выборы мэра Николаева принимают неожиданный оборот
10:48 / 22.02.2006

Кампания по выборам Николаевского городского головы, с учетом высокого рейтинга нынешнего мэра Владимира Чайки, на голову опережающего своих оппонентов по известности и популярности, еще недавно казалась предсказуемой и оттого неинтересной и скучной. Однако в последнее время неожиданно стали происходить такие вещи, которые привлекли к мэрским выборам внимание всей городской общины. Теперь уже нельзя сказать, что результат выборов очевиден и предсказуем. Даже несмотря на бодрые отчеты местных социологов о сохраняющемся лидерстве Владимира Чайки.

Прежде всего, отметим тот факт, что за действующего мэра всерьез принялась работающая на его конкурента Сергея Исакова команда высокопрофессиональных и опытных политтехнологов, частью завезенных из украинской столицы. И свое дело эти ребята знают отлично. Стотысячным тиражом, уже три месяца, издается и бесплатно распространяется по квартирам газета «Наш город». В каждом номере – море критики в отношении Чайки. Причем критики, выглядящей настолько убедительно и повторяющейся с такой настойчивостью, что подавляющее большинство читателей начинают этой критике верить. А поскольку газета раз в неделю попадает (за редким исключением) в квартиру каждого горожанина, то и число людей, которые уже «прониклись» растет с каждой неделей. Собственно, мэсседж (как сейчас стало модно говорить даже в провинции) такой: «Голосуй за кого угодно, но не голосуй за Чайку». Иными словами, газета мало «пиарит» С. Исакова, но зато умело и последовательно критикует В. Чайку.

Кстати, следует обратить внимание и на отрабатываемую технологию поквартирной доставки издания без применения почтовых работников. Нет сомнения, что вскоре, вслед за газетами, те же люди понесут в жилища николаевцев листовки кандидата на пост городского головы и нынешнего заместителя председателя ОГА Сергея Исакова, на которого работает вся эта команда.

Команда Чайки попыталась ответить на вызов, брошенный «Нашим городом», появлением сразу двух газет – «Беседа» и «Южанин». Однако невразумительное содержание первой (четыре полосы убористого текста с мини-интервью с полутора десятками людей, отвечающих на один и тот же вопрос – почему они будут голосовать за Чайку), и чрезмерная вычурность и академичность второй, не позволяют обоим изданиям достойно противостоять «Нашему городу». Единственное, чего добилась команда Чайки, печатая бесплатные газеты с телепрограммой общим тиражом около 65 тыс. экземпляров в неделю, так это окончательно вывела из себя николаевских газетчиков. Отныне горожане еженедельно получают сразу несколько бесплатных газет с телепрограммой. А поскольку в городе до сих пор большинство изданий формируется в рамках концепции «недорогая газетка с программкой плюс что-нибудь почитать», традиционные печатные СМИ несут убытки – их попросту перестают покупать. И если прежде выборы всегда были для газетчиков Николаева «большой жатвой», то теперь они становятся для них «великой депрессией».

Следующий, почти детективный сюжет – нападения и избиения руководителя штаба БЮТ Центрального района Николаева, бывшего начальника морского порта Федора Бедина и сотрудника порта, бывшего мэра Николаева Александра Молчанова. Происходящее вокруг порта – тема отдельного разговора, особенно если вспомнить, что недавно стреляли в его нынешнего начальника Василия Капацыну. Но, нас интересуют выборы. Так вот, В.Чайка провел пресс-конференцию, на которой представил избиения Ф. Бедина и А. Молчанова, которого он отрекомендовал своим доверенным лицом, как попытку его запугать. Но и тут вышла неувязка: дотошные журналисты узнали, что только на второй день после избиения (а точнее – одиночного удара палкой в грудь) – Молчанов обратился в милицию и к медикам, а Чайка – в избирательную комиссию с просьбой зарегистрировать потерпевшего своим доверенным лицом. Ситуация получилась пикантная: сначала Молчанова ударили, и он вообще не хотел никуда обращаться, но потом Чайка решил задним число зарегистрировать его своим доверенным лицом и развязать вокруг этого факта информационную шумиху.

А тут еще стал наглядно проявляться развал команды В. Чайки, которая и раньше не была монолитом. То, что кандидатом в мэры зарегистрировался секретарь городского совета Василий Марков было предсказуемым – он и раньше не отличался особой любовью к нынешнему мэру. Но вот то, что по подозрению в коррупции была задержана начальник торгового отдела мэрии Н. Якушева, а вслед за ней в отставку с шумом ушел ее шеф – вице-мэр Юрий Ицковский – это уже серьезно. Ю. Ицковский всегда был верным сторонником Чайки еще со времени его первого избрания мэром в 2000 году на досрочных выборах. Однако спустя шесть лет чаша терпения Ю. Ицковича переполнилась. Как он сам заметил на пресс-конференции, посвященной отставке, мэр уже несколько раз пытался сделать его крайним и выгнать с работы, причем в тех ситуациях, к которым Ицковский вообще не имел отношения. Юрий Ицковский был виновен во всем – и в стихийной торговле, и в том, что улицы не убраны, и в том, что водители на маршрутах работают из рук вон плохо, из-за того, что дороги не почищены и покрылись коркой льда, а гробить свой микроавтобус – желающих среди перевозчиков оказалось немного. Подчиненный не стал дожидаться дальнейших выпадов со стороны мэра и ушел сам. Как заметил Ицковский, «поиск крайних вообще характерен для стиля работы действующего городского головы».

Неожиданно мощной оказалась кампания дочери экс-губернатора Алексея Гаркуши Инги Шаповаловой, которую поддержал Народный Блок Литвина. Молодая женщина быстро стала узнаваемой. На этом фоне по городу пронесся слух, что С. Исаков, реально претендующий на победу над В. Чайкой, поругался с Глебом Головченко – пресс-секретарем и фаворитом губернатора Александра Садыкова. Теперь мол, сам губернатор намерен идти в мэры. Впрочем, наверняка это сплетня, и даже можно с большой степенью уверенности предположить, кто ее распространяет.

Тем временем горожане ждут от мэрской кампании новых сюрпризов.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
14:36 19.04.2024
14:17 19.04.2024
13:08 19.04.2024
12:03 19.04.2024
11:28 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011