![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В ПОЛЬЗУ ПОТРЕБИТЕЛЯ
10.02.2010 / Газета: Центральный рынок / № 7(685) / Тираж: 18000
За прошедший год специалисты областного управления по делам защиты прав потребителей выявили и предупредили 2736 нарушений прав потребителей, что на треть больше, чем в предыдущем году. Как проинформировал начальник управления В. В. Дашевский. в течение года туда поступило 757 обращений граждан, из которых 620 решено в пользу потребителей. Более половины обращений связаны с неудовлетворительным качеством купленных обуви, одежды, мебели, предметов сложной бытовой техники, мобильных телефонов, компьютеров, 46,6 проц. — жалобы на предоставление некачественных платных услуг. 0,3 процента составили претензии в сфере ресторанного хозяйства и 0,1 проц. — в связи с приобретением товаров через Интернет. Так, В. Ф. Возница обратился с жалобой на частного предпринимателя Козия. Купленный в его в магазине ноутбук «Acer» не выдержал гарантийного срока эксплуатации, пребывал в ремонте 54 дня, но так и не был отремонтирован. Благодаря вмешательству специалистов управления покупателю вернули 5800 гривен. Житель областного центра О. П. Гламазда приобрёл в магазине общества с ограниченной ответственностью «Евросеть-Юг» дорогостоящий мобильный телефон, который, как оказалось, был бракованным. После рас- смотрения жалобы в управлении госпотребзащиты ему также были возвращены деньги. Полная стоимость набора мебели для гостиной, при эксплуатации которой обнаружились скрытые дефекты, возвращена Ю. О. Стребному магазином «Меблі-Сіті. 2900 гривен возвращено Т. В. Коваленко, уплатившей такую сумму за некачественно изготовленные окна, а М. В. Зусман — 1000 гривен, уплаченных за некачественный ремонт кухонной мебели. Направлялись в суд исковые заявления по спорным вопросам: 16 — в связи с качеством товаров, 14 — невыполнением условий договора в сфере платных услуг. За год удовлетворено 18 исков (10 — торговля, 8 -услуги). По результатам судебных разбирательств подлежат возврату потребителям 216845 грн., в т. ч. 12150 гривен за нанесение морального ущерба. По жалобам граждан в течение прошлого года проверялось 99 предприятий. В результате на 35 человек наложены штрафы на 4,59 тыс. гривен. 11 раз применялись финансовые санкции в общем на 3,86 тыс. гривен. По результатам рассмотрения жалоб, потребителям возвращено 484,4 тыс. гривен. Автор: -
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.015 |