ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Прощеное воскресенье
17.02.2010 / Газета: Наш город Николаев / № 7(221) / Тираж: 3000

14 февраля жители Ленинского района пришли в бильярдный клуб «Мавзолей», чтобы проводить зиму традиционным праздником Масленица

Народные гулянья в этот день стали традиционными для многих николаевцев. Масленица — один из немногих старинных языческих праздников, сохранившихся после принятия христианства. Она отмечается на неделе, предшествующую Великому посту, за семь недель до Пасхи,

Масленица — веселое прощание с зимой и встреча весны. Весна — символ оживления природы и солнечного света. В честь Солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины. Наши предки верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.

Во время Масленицы гулянья продолжались всю неделю. Ни один праздник не проходил так весело и разгульно. Считалось, что если вволю не потешиться на Масленицу — значит, жить в горькой беде.

По улицам возили соломенную куклу-зиму, одетую в кафтан, шапку, опоясанную кушаком, в лаптях. Под конец праздника ее сжигали, прощаясь с холодами и снегом.

Каждый мог найти себе угощение и развлечение. Представления скоморохов и кукольников, разнообразные состязания в силе и ловкости. Одни штурмовали гладкий столб, чтобы добыть привязанный к его верхушке приз, другие выходили помериться силой в кулачном бою. Во всех развлечениях участвовали и дети, и взрослые.

Масленица заканчивалась прекрасным христианским обычаем просить друг у друга прощения. Прощеное воскресенье — очищение души, которое должно произойти под влиянием самоограничения, спокойного размышления о себе, о жизни, о своих грехах и ошибках. Великий пост в православном мире начинается с освобождения души от личных обид, злых и мстительных чувств. Просить прощения нужно у всех, даже не ощущая вины. А в ответ следует говорить: «Бог простит». После Масленицы праздничная жизнь замирает на долгих семь недель...

В бильярдном клубе «Мавзолей» традиционный недельный праздник «спрессовывается» в один день. В один день и аттракционы, и кулачные бои, и Прощеное воскресенье. Ничего не поделаешь, меняется ритм жизни. Сегодняшний городской народ не может себе позволить праздность на целую неделю.

Организаторы устроили очень динамичное действо. Выступление фольклорных коллективов перемежались конкурсами, кулачные бои -народными танцами, мужской армрестлинг — традиционным сжиганием соломенного чучела. Взрослые и дети лезли за призами по гладкому столбу. Праздник проходил в непринужденной обстановке, чиновников и городского начальства не было.

Александр ШКУРИНСКИЙ, Юрий МАСЛОВСКИЙ, Роман ПРИЙМЕНКО, Анатолий СЕМЕНКОВ, областной Союз скаутов и другие инициаторы народного гулянья вовлекают все большее количество людей в неформальное торжество. Прощеное воскресенье — актуальная православная традиция. В нашем сложном мире с особой остротой ощущается потребность забыть свои мелкие обиды и злые чувства. Простим всех, и Бог нам простит.

Автор: Сергей ИВАНОВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013