ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Губернатор Алексей Гаркуша: Облгосадминистрация пытается сдержать рост цен на сахар
17.02.2010 / Газета: Николаевские новости / № 20(2109) / Тираж: 11000

Состоялся телебрифинг председателя Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши. Губернатор говорил о политике, сахаре, газе и других насущных делах.

Прошедшие выборы Алексей Николаевич прокомментировал коротко. Мол, все прошло на лучшем уровне, и к областной власти, которая занималась некоторыми организационными вопросами — связью, транспортом, отоплением избирательных участков, нареканий нет. Тревожит главу области другое — преемственность власти. По его словам, не так давно Украина уже получила опыт чрезмерного обновления кадров в исполнительной власти, и этот опыт оказался негативным.

- В Украине кадровый голод, поэтому нельзя терять профессионалов, — сказал губернатор. — Сейчас необходимо ограничиться сменой высших должностных лиц. Успех будет иметь та политическая сила, которая поймет, что нужно собрать в Украине профессионалов, которые займутся делом. Иначе... Сейчас, например, в СМИ муссируются слухи о том, что министерство здравоохранения может возглавить работник правоохранительных органов...

Алексей Гаркуша заявил, что не боится потерять после президентских выборов кресло губернатора.

- Трагедии в этом не вижу, — сказал он. — Трусить меня не будет, я вместе с подчиненными делаю в этих условиях все возможное. По итогам января, Николаевская облать перевыполнила и местный, и государственный бюджеты. Таких регионов всего три. А по результатам прошлого года, Николаевщина вошла в тройку лучших в Украине по целому ряду экономических показателей.

Алексей Гаркуша подробно остановился на взаимоотношениях «Николаевгаза» и недавно созданных «Нафтогазмереж». По его словам, с 1 февраля «Николаевгаз» лишился лицензии на поставку газа промышленным предприятиям и прочим юридическим лицам (отныне это вотчина «Нафтогазмережі) и теперь может сотрудничать только с физическими лицами. Тем не менее, в феврале «Николаевгаз» продолжает поставки газа всем своим прежним клиентам. Это вызвано тем, пояснил губернатор, что «Нафтогазмережі «не готовы сегодня и в материальном, и в кадровом плане выполнять свои функции». В этой ситуации, уверен глава области, свое слово должна сказать компания «Нафтогаз Украины», которая является «родителем» обеих газовых структур. Будущее «Нафтогазмереж», полагает Алексей Гаркуша, будет зависеть и от изменений на капитанском политическом мостике страны.

Алексей Гаркуша заверил, что областная власть пытается сдержать рост цен на сахар. По его словам, еще осенью облгосадминистрация обратилась в госрезерв с просьбой выделить Николаевщине триста тонн сладкого продукта по цене 6 гривен за кило. Обещанного сахарка ждут до сих пор. Теперь же речь зашла о другой стоимости сахара из госрезерва — по 9,6 гривны за килограмм. Эта цена областную администрацию не устроила, и недавно была достигнута договоренность с Засельским сахарным заводом — первый транш для Николаевщины составит 150 тонн сахара по оптовой цене 8,4 гривны. Конечно, последуют транспортные и прочие накрутки, но все равно, уверен губернатор, этот сахар в николаевских магазинах будет стоить на

1-1,5 гривны дешевле остального.

В завершение прозвучала дорожная тема. Губернатор согласился, что трасса на Одессу требует больших капиталовложений. Он отметил, что это государственная дорога, поэтому ее ремонт — не парафия области. Однако, поскольку эта трасса находится на Николаевщине, областная администрация не остается в стороне и регулярно ставит вопрос о ремонте дороги перед правительством. По словам Алексея Гаркуши, ямочный ремонт на одесском направлении обойдется примерно в 15-20 миллионов гривен, капитальный же выльется державе в копеечку — по 7-8 миллионов на километр. Однако, сказал глава области, не менее нуждаются в обновлении и днепропетровская трасса, и киевская — особенно после такой губительной для дорожного покрытия зимы.

Автор: Виталий Синявский,

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013