ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Ваша квартира завтра — это правильная сделка сегодня
03.03.2010 / Газета: Николаевские новости / № 26(2115) / Тираж: 11000

Как правило, человек, который хочет купить недвижимость, начинает свои поиски с газетных объявлений.

Обзванивая варианты, часто натыкается на посредников. Но большинство потенциальных покупателей не понимают, за что нужно платить посредникам. За то, что просто открыли и показали квартиру? Так это и продавец сделает. А взять справку в БТИ можно и самому. Так что нечего тратить и без того ограниченный бюджет на услуги «ни за что». В крайнем случае, можно найти посредника, который поможет за скромный гонорар. А вот когда после сделки купли-продажи вылезают на свет все проблемы (будь-то огромный долг по лицевому счету за электроэнергию, который, кстати, по наследству переходит к новому владельцу, или уже после приобретения жилья обнаруживается незаконно проведенный газ), задумаешься, а стоило ли экономить на услугах профессионалов?

Грамотный риэлтор, предвидя заранее все возможные проблемы, поможет решить их в самом начале сделки и оградит вас в дальнейшем от возможных неприятных сюрпризов.

Подготовительный этап начинается с поиска вариантов: район, планировка, этажность и цена. Затем следует тщательное предварительное изучение документов на дом или квартиру. Порой, сделка не ладится, даже из-за несоответствия одной буквы в какой-либо бумаге.

Следующей наступает очередь так называемого задатка. Сегодня — это предварительный договор заинтересованных сторон о намерении купить или продать. Так заведено, что этот документ, предшествующий договору купли-продажи, оформляют фирмы недвижимости. Они же занимаются и дальнейшей подготовкой. А это: экспертная оценка документов и изучение возможности продажи, приобретения, а также — проверка долгов, заказ выписки из реестра БТИ (знакомой нам ранее как справка-характеристика), а также других необходимых документов. Затем сделка у нотариуса.

Не думаю, что нотариусы будут опровергать тот факт, что им гораздо легче взаимодействовать с профессионалами, чем с посредником, который впервые решил подзаработать. Профессионалы говорят на одном языке, понимают и четко определяют проблемы и пути их решения. Тщательно подготовленный, юридически грамотный комплект документов, при заранее просчитанных и устраненных до сделки «рисках», фирма недвижимости отдает для заключительного оформления договора купли-продажи нотариусу. В таких случаях все рационально и удобно.

Так как же изначально не ошибиться и не попасть к горе-специалистам, желающим просто единоразово «сшибнуть копейку» или по незнанию заведшим сделку в тупик? Ведь слишком высока ставка — порой, единственная квартира и нелегко доставшиеся деньги.

Замечу, чтобы понять все тонкости и решить проблемы, фирма недвижимости должна иметь стаж работы не менее 5 лет. И работа на рынке недвижимости должна быть профилирующей.

К сожалению, в Украине до сих пор не принят закон, который бы регулировал правила работы и этику отношений с клиентами на рынке недвижимости. А что делать людям — потенциальным продавцам-покупателям, чтобы обезопасить себя? Как быть нам, профессионалам, не один десяток лет работающим на рынке недвижимости и с таким трудом заработавшим отличную репутацию, которая может пострадать от последствий работы полутеневых фирмочек?

Горе-специалисты встречаются везде. Но на рынке недвижимости промахи особо ощутимы, ведь это немалые деньги и, порой, единственное жилье человека. Здесь нельзя наобум... Ведь в конечном итоге можно создать себе массу проблем. Бывали случаи, когда уже после сделки выясняется, что по квартире идет судебное разбирательство третьих лиц! Рисков много, и избежать их очень сложно, если вашей куплей-продажей занимались непрофессионалы. Можно вообще остаться без крыши над головой...

Царящий сегодня хаос на рынке недвижимости и безнаказанность за обман, который зачастую трудно доказать, дает возможность «облапошивать» людей. И по моему мнению сберечь ваши деньги, нервы и время могут только профессиональные риэлторы. А чтобы не ошибиться, в самом начале просто поинтересуйтесь, как долго на николаевском рынке недвижимости работает та или другая фирма, посмотрите в интернете отзывы о ней. И еще раз подумайте, стоит ли экономить на профессионалах.

Автор: Ирина РУДЕНКО, управляющая биржей недвижимости

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011