ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Профсоюзы знают настоящую цену газа
10.03.2010 / Газета: Николаевский бизнес / № 10(314) / Тираж: 5100

Накануне своей отставки правительство Тимошенко успело пообещать, что цены на газ в 2010 году не будут ползти вверх. На самом деле такое обещание было дано под давлением Национального форума профсоюзов Украины. Именно НФПУ 15 февраля через суд добился отмены постановления Нацкомиссии регулирования электроэнергетики о повышении цены газа для населения на 20% с сентября 2009 года, а в 2010-м — на 20% ежеквартально. Подсчитано, что благодаря усилиям профсоюзников каждая украинская семья сохранит в своем бюджете более 70 гривен в месяц. Однако профсоюзы прогнозируют, что новый состав Кабмина может пересмотреть обещания своего предшественника, поэтому не спешат торжествовать.

Глава Национального форума профсоюзов Мирослав Якибчук считает, что в сфере газоснабжения должны быть проведены системные реформы. Иначе — постоянная судебная война «за» и «против» повышения тарифов на газ стране гарантирована.

-Для начала следует развеять один из мифов, распространяемых политиками. Он заключается в том, что население Украины якобы платит за газ заниженную иену, — объясняет Мирослав Якибчук. — Напомню, что простые граждане потребляют украинский газ и платят за него в среднем 622 грн. за тысячу кубометров, что на самом деле является завышенной ценой.

По словам профсоюзного лидера, принципы ценообразования в газовой сфере власть держит под семью замками. Однако профсоюзам удалось из собственных источников раздобыть настоящие расчеты, которые доказывают одно: из украинцев хорошенько дерут и за «родной» газ, не говоря уже об импортном.

Оказывается, украинские газодобывающие компании продают газ государству по цене 150 грн. за тысячу кубометров. Транспортирование магистральными и газораспределительными путями одной тысячи кубометров стоит 122 грн. К этому следует прибавить еще и НДС (20%). Получаем 326 грн. за тысячу кубометров, что и является ориентировочной иеной украинского газа для населения. Даже если прибавить еще 20% цены — на реконструкцию и модернизацию газотранспортной системы, получаем меньше, чем 400 грн. за тысячу кубометров, но отнюдь не 622 грн.

На нужды населения хватает 14 миллиардов кубометров газа в год, а в Украине сегодня добывается до 20 миллиардов. Почему же политики заявляют, что цены для граждан следует повышать? Не потому ли, что они по привычке стараются переложить на плечи людей проблемы своих предприятий, зависимых от дорогого импортного газа?

Мирослав Якибчук выступает за принятие моратория на повышение цен на газ для населения, которое и так поставлено на грань выживания. Вместе с тем, по его мнению, следует начать системную реформу газовых поставок в Украину.

- Монопольное положение «Нафтогаза» сейчас приводит лишь к росту цен и коррупции. Ми считаем, что на месте монополиста должен действовать целый ряд украинских трейдеров, которые бы закупали газ у российского «Газпрома» и конкурировали между собой за право поставлять ею тому или другому предприятию, — считает Якибчук.

Еще один обязательный этап реформы, которая, по мнению профсоюзов, приведет к более оптимачьной цене газа — уничтожение коррупционных схем. Их в сфере газоснабжения огромное количество, это, в частности, — завышение цены оборудования и разнообразных работ для газотранспортной системы.

Синхронно с внедрением реформ собственники украинской промышленности, владеющие политической властью в Украине, должны начать модернизацию своих производств, чтобы снизить энергоемкость технологий. Иначе их предприятия и впредь будут «пожирать» газ в огромных количествах и при любых экономических обстоятельствах будут становиться ахиллесовой пятой страны. А кошельки простых людей тут ни при чем.

Автор: Юрий НИКОЛЕНКО

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018