![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В очередь за любимым автором
24.04.2010 / Газета: Южная правда / № 45(22635) / Тираж: 24600
Подарок от российской межрегиональной общественной организации (МОО) «Вече» — более двухсот книг — получила библиотека школы № 18 г. Николаева. Среди школ с преподаванием на русском языке в областном центре значится и 18-я школа на Намыве. Как известно, книга — основной и незаменимый инструмент обучения и воспитания в школе. Но сегодня практически все школы испытывают нехватку в книгах. Ситуация настолько печальна, что сотрудники библиотеки обратились с просьбой о помощи. Таким образом, благодаря интернет-сообществам школа познакомилась с МОО «Вече». Этой молодой организации чуть больше года. Директор школы № 18 Нина Константиновна Колечко довольна сотрудничеством с общественниками: - Эта организация работает в Москве, а сегодня ее представители приехали к нам, чему мы очень рады. По словам гостьи и представительницы МОО «Вече» Галины Ципенюк, подобная поддержка непременно продолжится, примет более определенные формы и будет распространена на другие учебные заведения. - Это наш первый опыт работы со школами в Николаеве. Надеемся, что переданные книги отчасти восполнят нехватку в обеспечении литературой учебного процесса. Тематика подаренных книг самая разнообразная: от классических русских и зарубежных, художественных, научных и исторических произведений, изучаемых в школьной программе, различных энциклопедий, сборников репродукций всемирно знаменитых художников до современных авторов-фантастов. Особой популярностью среди школьников пользуются произведения Стефани Майер. Говорят, что ребята занимают очередь, чтобы прочитать любимого автора. Алексей Сергеевич Целищев, директор 45-й школы, акцентировал внимание на практическом подспорье. Велика роль книги не столько в пропаганде русского языка, сколько в интеллектуальном развитии детей. Сам он из Рязани, выходец из театральной среды, большую часть жизни прожил в России. Встречался с людьми, которые учились еще в гимназии, со старыми актерами. Любой урок словесности начинался и заканчивался диктантом. Именно тогда, когда ребенок читает, проговаривает и слышит, он может правильно выражать свои мысли: - Из-за нехватки словарного запаса люди зачастую общаются междометиями, эмоциями и прочим, им сложно выразить свою мысль. Мы стараемся у себя в школе учить детей говорить. Ведь развитие мышления идет от слова. Хочется, чтобы акция не ограничилась только русскоязычными школами. Фантасты утверждают, что в будущем большой популярностью будет пользоваться самая обыкновенная печатная книга, но ее дефицит в школах необходимо восполнять уже сегодня. Автор: Анна САВОЧКИНА.
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.025 |