ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Доверяй, но проверяй
12.05.2010 / Газета: Наш город Николаев / № 19(233) / Тираж: 3000

Жители дома № 10 по ул. Леваневцев, объединенные с февраля 2007 года в ОСМД «Авиатор-2», на вчерашнем собрании объявили недоверие Дмитрию Лукащуку, который возглавлял данное ОСМД с момента создания. Причиной этому стали результаты проверки ревизионной комиссии, инициированной самими жителями дома.

Отчет об этой проверке, зачитанный Натальей Овчинниковой, несомненно заслуживает внимания, особенно в части использования нежилых помещений дома № 6 по ул. Леваневцев, а также финансовой деятельности ОСМД «Авиатор-2» под руководством Лукащука:

- Документы на право собственности магазина «Пилот», расположенного в нашем доме, на момент создания ОСМД отсутствовали. Однако в списках ОСМД они числятся с площадью 97,66 кв. м. На сегодняшний момент оказалось, что они владеют 176,60 кв. м — согласно предоставленным документам от 24 июня 2008 года. В эту площадь вошли подвал и первый этаж дома. Заметьте: это когда уже существовало наше ОСМД! Кто дал им разрешение на передачу площадей, находящихся в общем пользовании дома без нашего согласия — неизвестно, но догадаться можно.

- Далее. Лукащук единолично отдал персоналу ЖЭКа «Николаевдомсервис» подвал общей площадью 233,5 кв. м. Это несмотря на то, что мы, действуя в рамках закона, собрали подписи против такого «соседства», — говорила Наталья Овчинникова.

- Работа по передаче дома на баланс ОСМД не проводилась. Сметы поступлений и расходов денежных средств не составлялись, хотя по уставу это является обязательным условием в деятельности ОСМД. Зато регулярно взимались членские взносы, 50 грн. — целевые, и по 10 грн. — ежемесячно. Всего было собрано 4 тыс. 540 грн. целевых и членских взносов, израсходовано — 2 тыс. 993 грн. 49 коп. Документально не подтверждены расходы на приобретение канцтоваров, оплату по восстановлению дворового освещения, оплату мобильной связи и т.д. Это просто записи на листке бумаге за период с 2007 по 2010 год!

Но самое интересное, что в этих записях ревизионная комиссия обнаружила такие статьи расходов, как «представительские» в сумме 277 гривен, и «презенты» — 250 гривен (комнатные цветы, рыболовные снасти).

- Люди, которые это писали, они хоть понимали, о чем пишут?! Представительские расходы — это расходы министерств, ведомств, предприятий и организаций на прием и обслуживание иностранных представителей и делегаций, а также представителей других предприятий, прибывших по приглашению для поддержания взаимовыгодного сотрудничества, решения вопросов, связанных с коммерческой деятельностью. Какая у нас коммерческая деятельность? Кого из иностранных представителей мы встречали в своем ОСМД, кому вручали те презенты?

Лукащук высказал свое несогласие с отдельными выводами ревизионной комиссии, но его аргументы оказались неубедительными и размытыми. К примеру, когда его попросили объяснить, кому и за что вручались «презенты», он выдал следующее: «Щас! Видео и аудиозапись предоставлю!..».

В завершение собрания жители большинством проголосовали за отстранение Лукащука от занимаемой должности, обязали его в недельный срок передать документы и прочие материальные ценности новоизбранному правлению ОСМД, а также приняли решение написать обращение в прокуратуру — для определения законности действий своего бывшего председателя.

Автор: Наталья Барбарош

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011