ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Вести из Баштанского района
15.05.2010 / Газета: Южная правда / № 51(22641) / Тираж: 24600

В ЧЕСТЬ ГЕРОЕВ

Одиннадцать Героев Советского Союза являются уроженцами Баштанского района. В их честь в райцентре и отдельных селах накануне Дня Победы установлены памятные мемориальные доски.

В частности, мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Леонида Агеева установлена на здании управления труда и социальной защиты населения, в честь Героя Советского Союза Николая Железного — на помещении гимназии, в честь Героя Советского Союза Ивана Бондаренко — на учебном корпусе школы №1.

Раньше мемориальные доски в честь Героев Советского Союза Григория Лебедя и Григория Пегова открыты в селах Ленино и Привольное. Такие же памятные знаки в честь Героев Советского Союза Николая Будюка, Никиты Гребенюка, Ивана Григорьева, Бориса Федорова, Ивана Павлова, Александра Летучего будут установлены в ближайшее время в Лоцкино, Добром, Новоалександровке и других селах района.

Решается вопрос о присвоении фамилий Героев Советского Союза учреждениям образования района.

***

ЗАБОТУ — ЮНЫМ ДАРОВАНИЯМ

Около пятисот одаренных детей обучается в школах Баштанского района.

В прошлом году, как сообщили в отделе образования райгосадминистрации, шестеро из них стали победителями областного этапа международного конкурса украинского языка имени Петра Яцыка. Трое одаренных детей заняли первые места, столько же — третьи. В их числе — учащиеся гимназии О. Остапчук, Т. Чеберко, А. Тысячна (учителя Л. И. Богдан, М. В. Москаленко), Ю. Гаврилюк — из Баштанской

СОШ №2 (учительница Л. И. Полевая), Ю. Белик — из Баштанской

СОШ №1 (учительница А. М. Бурлака).

Трое учащихся стали участниками всеукраинского этапа Х международного конкурса украинского языка имени Петра Яцыка.

В областном этапе всеукраинских предметных олимпиад учащиеся школ района заняли 19 призовых мест, в том числе четыре первых. По количеству победителей олимпиад район занимает второе место среди учебных заведений области. Это результат работы педагогов, ежедневно работающих с одаренными детьми над повышением уровня знаний.

***

НА БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ БЕЗРАБОТНЫЕ

Восемьдесят три безработных участвовали в благоустройстве населенных пунктов района накануне майских праздников.

В Баштанке на общественных работах были заняты 33 человека из числа безработного населения. С их помощью наведен порядок на улицах и дорогах, в парках и скверах, на кладбищах и в других общественных местах.

В Новосергеевке, как сообщил сельский голова Иван Кожушко, наведен порядок на местном кладбище, отремонтированы 4 памятника советским воинам-освободителям, высажены 163 саженца декоративных деревьев.

Директор районного центра занятости населения Л. И. Калугина рассказала, что за общественные работы на территориях городского и сельских советов только за апрель выплачено 17046 гривень. А в целом на оплату общественных работ по благоустройству предусмотрено 68355 гривень.

Руководителям местных органов самоуправления, результативно привлекающим нетрудоустроенное население к общественным работам, вручены письменные благодарности райсовета и райгосадминистрации. В их числе — Владимир Рыбаченко (Баштанка), Иван Кожушко (Новосергеевка), Анатолий Савченко (Привольное), Любовь Подпальная (Ленино), Леонид Павленко (Горожено).

Автор: А. Басенко.

Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.017