ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Украинский национальный кот
03.06.2010 / Газета: Южная правда / № 58(22648) / Тираж: 24600

Конечно же, знает каждый, что есть коты сиамской, сибирской, персидской пород. А вот если кому-то из жителей нашего южного края сказать, что есть коты и украинской породы, да еще такой, которая имеет такое необычное название — «украинский левкой»... Представляете, какую это вызовет реакцию?

И все же, такая порода существует. В минувшие выходные украинских левкоев можно было увидеть на выставке кошек в выставочном центре «ЭкспоНиколаев». Прибыли они из столицы нашей страны — города, где и была выведена эта порода. Но что же она собой представляет?

В нынешнем году украинские левкои отмечают свой маленький юбилей: исполняется 10 лет с того времени, как была начата работа по их выведению, и 5 лет, как эту породу признали на международном уровне. Идея создать ее возникла у киевского фелинолога Елены Бирюковой. Родоначальниками были взяты шотландские вислоухие коты и донские сфинксы. От шотландцев и унаследовали украинские коты вислоухость, а от сфинксов — бесшерстность. Правда, иногда попадаются среди них особи, которые имеют немного шерсти на морде, за ушами, на лапах, хвосте.

Кошка была любимым животным древних украинских целителей, вещателей, знахарей, так как использовалась в нетрадиционной медицине. И, в первую очередь, от нервных заболеваний. Потому издавна украинцы мечтали иметь собственную национальную породу котов. Елена Бирюкова воплотила их мечту в реальность. Выведенные ею коты имеют температуру около 400С, благодаря чему могут служить живой грелкой, передавая своей энергией спокойствие и снимая стрессы, боль, напряжение в мышцах. По некоторым сведениям украинские левкои при помощи тепла и электромагнитных и ультразвуковых волн могут вылечивать остеохондроз и ревматизм.

А еще они беспредельно преданные и не любят, когда их оставляют в одиночестве.

Но что же за дивное название породы? Разводя левкои, как декоративные растения, Елена Бирюкова обратила внимание, что их листья загнуты, как локоны, а волнообразные лепестки похожи на ушки. Вот и названы были украинские вислоухие коты именем цветка.

Дружелюбный характер имеет и бенгальская леопардовая кошка, которая произошла от скрещивания дикого азиатского кота с обычными домашними. На выставке была представлена единственная в Николаеве представительница этой породы по кличке Шакира, чей владелец — Светлана Харченко.

А еще были восточные ориентальные, британские, шотландские и другие представители кошачьей фауны, которые живут рядом с нами, но глазу не каждого доступны.

Автор: Юрий ОЛЕЙНИКОВ.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017