![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Дарить жизнь
15.06.2010 / Газета: Южная правда / № 63(22653) / Тираж: 24600
Всемирный день донора, который ежегодно отмечается 14 июня, был учрежден в мае 2005 года во время заседания Всемирной ассамблеи здравоохранения. Эта дата была выбрана не случайно. Именно 14-й день лета — день рождения австрийского врача Карла Ландштейнера, который открыл группы крови человека и этим в корне изменил медицину. Инициаторами проведения 14 июня Всемирного дня донора выступили четыре международные организации, призывающие к добровольной и бесплатной сдаче крови, — ВОЗ, Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови. Донор происходит от латинского «donare» — «дарить». В случае с донорами крови их подарком часто является жизнь. Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Хотя потребность в крови является всеобщей, доступ к ней тех, кто в ней нуждается, к сожалению, всеобщим не является. Особенно остро нехватка крови ощущается в развивающихся странах, где проживает большинство мирового населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Украине на одного жителя требуется 12 — 15 мл крови, а у нас имеется только 8-8,5 мл. Кровь требуется постоянно. Вследствие потери крови после аварий, травм, несчастных случаев. Кроме того, существует целый ряд заболеваний, лечение которых невозможно без систематических переливаний крови и ее компонентов. Но на эту проблему мы обращаем внимание только тогда, когда сами с ней соприкасаемся. Автор: По материалам интернет-изданий.
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.017 |