![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Из-за небольшого числа николаевских рожениц роддома будут объединять
11.08.2010 / Газета: Николаевские новости / № 95(2194) / Тираж: 11000
Очередные реформы в медобслуживании грядут в Николаевской области — объединяют роддома. На 19 районов их работает всего шесть. А в районных больницах оставят только посты неотложной акушерской помощи. Начальник управления здоровья в Николаевской области Светлана Хотина считает, что средства, которые сейчас идут на содержание малочисленных родильных отделений, можно направить на приобретение оборудования, которого так не хватает. Можно собрать кадры в районах и сделать из них форпост. По новым стандартам закроют отделения, в которых меньше трехсот родов в год. А таких немало, ведь рождаемость на Николаевщине падает. Поэтому в министерстве посчитали, что из-за низкой интенсивности работы акушеры-гинекологи теряют квалификацию. Тогда как количество патологий у рожениц и младенцев увеличивается. Поэтому объединение роддомов необходимо, акцентируют в министерстве, а на местах говорят, главное, не сделать хуже! Местные чиновники и больницы не в восторге от нововведений. Так как теряется статус, финансирование и кадры. В Братской районной больнице работают два акушера-гинеколога. За 7 месяцев они приняли 98 родов. Большинство рожениц — из сел, женщин привозили сюда даже за 40 километров. Заместитель главврача Братской центральной районной больницы Леонид Иванько считает, что «квалификация у наших врачей достаточная для того, чтобы принять роды. У нас нет настолько качественных дорог, чтобы своевременно доставить роженицу в роддом». А в управлении охраны здоровья обещают увеличить количество машин «скорой помощи». Кстати, межрайонные родильные дома уже работают на Житомирщине. Там больницы добровольно согласились на эксперимент, и он успешно прижился. Автор: Елена Горячева
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.024 |