ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Портовики хотят пикетировать кабмин
17.08.2010 / Газета: Вечерний Николаев / № 94(2957) / Тираж: 7500

«Капацына — наш начальник!» — скандированием этой фразы завершилась 16 августа очередная акция протеста работников Николаевского морского торгового порта, поводом для которой послужило получение приказа с мокрыми печатями министра транспорта и связи Константина Ефименко об отстранении на период ревизии начальника ГП «НМТП» Василия Капацыны и о назначении исполняющим обязанности Алексея Кактуса.

Требования портовиков не изменились: они по-прежнему хотят встретиться с министром транспорта и связи, который за 5 месяцев пребывания в своей должности так и не нашел времени посетить морпорт. «Министр, не прячьтесь в кабинетах, приедьте в порт, встретьтесь с нами, иначе мы будем ехать в Киев!» — говорили на акции протеста портовики.

- Что нужно нашему правительству? — не скрывала своего возмущения заслуженный работник порта, ныне пенсионерка, за плечами которой 43 года работы в Никморпорте, Татьяна Будыгина. — План выполняется, люди зарплату имеют, пенсионеры порта поддерживаются, все отчисления идут.

По словам председателя профкома предприятия Павла Прокопенко, портовикам наконец-то стала ясна позиция губернатора Николая Круглова — он поддерживает министра транспорта и связи. Это понимание пришло к ним после состоявшегося в минувшую пятницу совещания у главы облгосадминистрации, посвященного ситуации в порту. И хотя действительно в контракте, подписанном с начальником порта В.Капацыной, прописана возможность отстранения начальника порта от должности на период ревизии, в КЗоТе такого положения нет, утверждает П.Прокопенко.

Возмущены портовики и информацией о якобы злоупотреблениях, допущенных их руководителем.

- В это кризисное время привлечь сюда инвесторов — это надо быть героем нашего времени, а из Капацыны делают виноватого в каких-то злоупотреблениях! Все это надумано, все это будет развенчано специалистами, но на это уйдет время. А за это время можно в порту сотворить все что угодно. Это мы уже проходили, — говорит П.Прокопенко.

Что же касается назначенного 10 августа министром транспорта и связи исполняющего обязанности Алексея Кактуса, то, по состоянию на 16 августа, в порту его не видели — он не вышел на работу. Но это не значит, что порт обезглавлен: в соответствии с уставом предприятия, в связи с уходом на больничный начальник порта В.Капацына назначил исполняющим обязанности своего 1-го заместителя Сергея Колтыпина. Так что порт, несмотря на предзабастовочное состояние, продолжает продуктивно работать. На минувших выходных работники стивидорной компании «Никметтерминал» поставили своеобразный рекорд: судно грузоподъемностью 20 тыс. тонн было погружено всего за 36 часов, а нормальным считается темп погрузки 20-тысячника 3- 4 суток. Несмотря на то, что рекорды портовиков Минтранс не замечает, министра здесь по-прежнему ждут.

Если на этой неделе ничего положительного в нашу сторону не произойдет, мы поедем в Киев пикетировать Кабмин с требованием отставки министра транспорта и связи, — сообщил председатель профкома Павел Прокопенко.

Автор: Виктория Тонковид.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017