ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




УКРАИНЦАМ ПРЕДРЕКАЮТ ГОЛОДНЫЙ ГОД
01.09.2010 / Газета: Партнер-информ / № 32(587) / Тираж: 5100

Стратегические продукты — картофель и сахарная свекла — в этом году не уродили. Да и с урожаем пшеницы не все так хорошо, как казалось ранее. По мнению аналитиков Ассоциации фермеров и частных землевладельцев, проблема урожая — еще полбеды. В Украине негде хранить собранное: нет сухих помещений. Следовательно, значительная часть урожая очень скоро станет не пригодной для употребления. Из-за патогенных грибков и бактерий. Не лучше дело обстоит и с урожаем сахарной свеклы. В этом году собрали где-то 325 ц/га. А это для наших черноземов показатели далеко не аховые. Негативные погодные условия существенно затормозили рост посевов. Часть из них в ряде регионов на востоке страны и вовсе в критическом состоянии. Данные аналитиков АПК подтверждают: из посеянных 432 тысяч гектаров свеклы свыше 20 тыс. выжгло солнце. По прогнозам, в нынешнем сезоне Украина получит около

1,73 млн тонн белого сахара (на 15% меньше, чем планировалось в начале года). Свои потребности страна худо-бедно обеспечит. Но от экспорта придется отказаться. И уж точно не стоит надеяться на снижение цен. Более того, по прогнозам, сахар подорожает на 10-15%.

Цены на зерно на мировом рынке за последнюю неделю выросли на 25%. Логично ожидать похожей реакции и внутри страны. «Уже к осени тонна зерна будет стоить около 300 долларов, — говорит аналитик Олег Соскин. — Это в два раза дороже, чем в прошлом году. Если учитывать, что треть стоимости хлеба — это цена муки, то буханка подорожает где-то процентов на 30. Добавьте повышение тарифов на энергоносители. Вот и получается, что в общем цена хлеба подскочит где-то на 70%...» Дороже будут и социальные сорта. Если, конечно, ситуацию не попытаются искусственно регулировать на государственном уровне. Судя по всему, зима нам предстоит голодная и затяжная. Так что граждане уже вовсю готовят

Автор: -

Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.022