![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Поле больших надежд
07.09.2010 / Газета: Южная правда / № 97(22687) / Тираж: 24600
В сельхозпредприятии «Відродження» Казанковского района умело применяют суперсовременную технику и прогрессивные технологии. Сначала пошутили: очевидно, не каждый американский фермер имеет новейший мощный энергонасыщенный трактор «Джон Дир» 2007 года выпуска, который управ ляется спутниковой навигационной системой и где созданы комфортные условия для работы тракториста. И сеялку этой же фирмы с шириной захвата 8,9 метра 2008 года выпуска, которая под строгим контролем электроники одновременно вносит семена, удобрения и средства защиты растений. Комплекс этот за сутки свободно может засеять до ста пятидесяти гектаров... И это далеко не все новинки. А возможно это потому, что директору хозяйства Ивану Ивановичу Чипаку удалось сплотить дружный коллектив, подобрать опытную команду специалистов, в которую входят главный агроном Иван Иванович Жыдель, главный инженер Виктор Дмитриевич Ванин, главный бухгалтер Стефания Николаевна Позднякова, начальник мехотряда Дмитрий Иванович Кишеныч и другие. А управляют техникой, которая поразила нас, механизаторы со стажем Михаил Борисович Ткач и его напарник Петр Викторович Чаплыгин. Именно они уже начали закладывать основу под урожай будущего года — ведут сев рапса. И есть все необходимое для сева других культур. А главное — в последний день августа над полями «Відродження» пролился дождь, которого здесь не было почти полтора месяца. Мы ехали на поля, и Иван Иванович Чипак негромко декларировал: «Пала ранняя роса, в садах прохлада». Действительно, в первых числах сентября пришлось по утрам немного «поежиться». Но не чувствовалось прохлады в делах именитого коллектива «Відродження». Все делалось, как всегда, с огоньком, с удовольствием, ибо новейшая техника — американская, канадская — позволяла вести полевые работы с комфортом, с высокой производительностью труда. В эти дни «Відродження» завершило сев рапса на площади 300 гектаров. На очереди — сев пшеницы. Автор: В. КОЗЛОВ, В. ОЛЕЙНИК
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.015 |