ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



АПК: вместо виртуальных реформ — реальные, земные
18.09.2010 / Газета: Южная правда / № 102(22692) / Тираж: 24600

Мы увлеклись лозунгами о демократии, о том, что рынок сам все отрегулирует, а получили и реальные, и эмоциональные дефициты, анархию в сельском хозяйстве, заявил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк во время пребывания на Николаевщине. Слово «реформы» уже набило оскомину, а на самом деле... дореформировались, сказал он, выступая в облгосадминистрации перед хозяйственным активом области, сельскими и поселковыми головами, руководителями территориальных общин, сельхозпредприятий.

Подчеркнув, что в Государственной программе социального и экономического развития Украины Президента Януковича агрокомплексу отводится роль флагмана экономики страны, Н. Присяжнюк презентовал Концепцию комплексной государственной программы реформ и развития сельского хозяйства. Он акцентировал внимание на том, что государственная поддержка села будет эффективна и результативна лишь тогда, когда сама сфера, сама отрасль найдет механизмы возрождения и развития. Без этого никакая социальная помощь не сможет обеспечить развитие отрасли или определенной территории.

Концепция не содержит фантастических, заоблачных проектов, главная ее цель — сохранить село, обеспечить продовольственную безопасность страны, утвердить Украину как активного игрока на международном рынке. Скажем, притчей во языцех стали аргентинское мясо, импортные фрукты, молоко на украинских прилавках. А в самой Украине — 42 тысячи фермерских хозяйств, подчеркнул министр, в их пользовании — 4,5 млн. гектаров сельхозугодий. И лишь 39 тысяч голов молочного стада. Менее одной коровы на хозяйство! Поэтому за счет государственной поддержки, посредством финансовой мотивации фермеры будут ориентированы на увеличение молочного стада, увеличение производства свинины. «Свиноферма в селе должна пахнуть, а не смердеть!» — сказал Николай Присяжнюк. Если реально смотреть на вещи, то в зерновом производстве фермер рано или поздно будет экономически побежден агрохолдингами.

В стратегии развития аграрного комплекса страны предусмотрены три формы хозяйствования. Это, во-первых, агрохолдинги по производству молока и говядины. Будет активно поддерживаться развитие фермерских хозяйств. В такой же мере получит поддержку частный сектор.

Сегодня сельхозпроизводители оснащают свои хозяйства современной техникой, применяют новые технологии. Чтобы вывести этот процесс на должный уровень, на базе аграрных вузов (а они есть в каждом регионе) будут системно проводиться семинары для сельских голов — они должны знать, что государство делает для аграриев, подчеркнул министр агрополитики. Огромную роль призваны сыграть консультационные службы в аграрной сфере.

- Все мы должны быть участниками экономического процесса, — сказал Николай Присяжнюк. — Другого пути нет. Ведь никакая социальная поддержка без развития сельской экономики ожидаемых результатов не дает и не даст, село остается резервацией с 15-миллионным населением.

Особо Н. Присяжнюк выделил проблему земель сельскохозяйственного назначения. Существует много идей, идеологий, предложений, были в прошлом ошибки, но... решать нужно сегодня. В Украине 42 млн. гектаров сельхозугодий, 33 млн. гектаров — пахотные земли. Такого богатства нигде в мире больше нет. И здесь нельзя допускать ошибок. Необходимо создать государственный земельный фонд, в котором будет аккумулирована та часть земли, которая сегодня не распаевана или которую собственники паев готовы продать. Государство должно иметь такие объемы земли, которые могли бы обеспечить продовольственную безопасность. Оно не имеет ни возможности, ни права зависеть от латифундистов. Сегодня механизмы определяются, но в ближайшие годы купля-продажа земли будет переведена в форму долгосрочной аренды, с правом ипотеки договоров аренды.

На совещании министр агрополитики выслушал мнения сельских голов, руководителей сельхозпредприятий и пообещал, что концепция развития АПК будет направлена в каждый район, в каждую сельскую общину для обсуждения и выработки предложений.

Стержнем программы пребывания Николая Присяжнюка в области стало посещение перегрузочного терминала ООО СП «НИБУЛОН». Министр ознакомился с современными комплексами по очистке и сушке зерна, складом хранения зерна с активным вентилированием, высокотехнологичным оборудованием, оценил прекрасную эстетику территории и отличные бытовые условия, созданные для работников предприятия. «Я считаю, что Николаевщине повезло, — сказал он, — такие предприятия определяют позитивную динамику развития аграрного сектора».

Здесь же, на терминале, состоялась пресс-конференция Николая Присяжнюка и главы Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова. Одним из центральных вопросов, сказал министр, является в сегодняшней ситуации отработка логистики внутри страны, чтобы выравнить цены, не допускать дисбаланса. А также решить проблемы хранения продукции, в частности, есть намерение превратить «Укоопспілку» в бесприбыльные кооперативы для заготовки сельхозпродукции («Да, это было государство в государстве, но никто не давал им право распродавать имущество селян по собственному усмотрению»).

Что касается вопроса экспорта украинского зерна, министр заявил, что он является сторонником практики квотирования — чтобы каждый трейдер знал, сколько он может вывезти.

МинАПК вынуждено скорректировать объемы экспорта кукурузы, валовой сбор которой, прогнозируется, будет на 2 млн. тонн ниже прошлогоднего.

Продолжая тему хранения продукции, глава облгосадминистрации Николай Круглов поддержал идею министра агрополитики о возрождении оптовых баз. И обратился к временам, когда функционировала база «Плодоовощторга», другие оптовые структуры. После приватизации все куда-то исчезло, сегодня никто на таком уровне не занимается заготовкой, хранением, реализацией. Обеспечение происходит с колес. Поэтому сегодня нужно идти путем создания крупных оптовых баз, в этом необходимо идти навстречу заинтересованному бизнесу.

Автор: А. РОМАНЮК.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011