ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Горе люковое
29.09.2010 / Газета: Николаевский бизнес / № 39(343) / Тираж: 5100

Из-за халатности коммунальщиков инвалидом в Николаеве можно стать на ровном месте

В конце прошлого месяца с жительницей микрорайона Лески Екатериной Алексеен-ко произошел неприятный случай. Возвращаясь домой из магазина, она угодила в открытый колодец. Нельзя сказать, что дорога была незнакомой — улицу Бутомы она знает как свои пять пальцев, крышку люка умыкнули уже года три назад, и «опасная точка» была хорошо известна жителям микрорайона. Внимание Екатерины Александровны отвлекла молодая пара с банальным вопросом: как пройти на соседнюю улицу. Повернувшись в их сторону, чтобы ответить, женщина не заметила, как оступилась — нога угодила прямо в колодец. Сердобольные молодые люди отвели пострадавшую домой. К вечеру боль в области 'бедра стала невыносима — пришлось вызывать скорую помощь. В БСМП ей поставили неутешительный диагноз — медиальный перелом шейки правой бедренной кости со смещением. С таким диагнозом, объяснили врачи, у Екатерины Александровны два выхода: либо приобрести дорогостоящий протез, либо остаться инвалидом... Шансы, что кость благополучно срастется, минимальны.

Стоимость протеза — 24800 гривен, 2 тысячи обойдется операции по его установке. И это еще не гарантия, что женщина будет ходить без проблем. Но самое главное — где найти такие деньги? По стечению обстоятельств, Екатерина Александровна за несколько дней до несчастного случая потеряла работу, трудоустроиться еще не успела. Живут на пенсию матери в 1000 гривен. Лечение травмы уже обошлось в копеечку. Ведь БСМП -это отнюдь не Бесплатная скорая медицинская помощь. Едва поступив в больницу, с пострадавшей тут же потребовали заплатить за койку, за электрокардиограмму, за «вытяжку» и т.д. и т.п. Даже за анализ крови не постеснялись взять «благотворительный взнос» 10 гривен (в городских поликлиниках он стоит копейки). Итого набежало несколько сотен гривен. Узнав, что у пациента финансовый ресурс весьма ограничен, и дорогостоящий протез она не потянет, в больнице -тут же потеряли к ней интерес и через две недели выписали в «удовлетворительном состоянии», как сказано в выписке. Теперь Екатерина Александровна лечится «на дому»...

Не люк, а глюк

Кто компенсирует затраты на лечение, стоимость протеза, операции? Ведь закрывать колодцы и следить за тем,чтобы туда не падали люди, прямая обязанность городских коммунальных служб. Но, увы, в нашем городе, как оказалось, невозможно найти не только ответственных за подобные происшествия, но и

«хозяев» колодца. Когда мать пострадавшей женщины Людмила Кузьминична обратилась за помощью в редакцию, мы не стали отказывать: с ветряными мельницами жилищно-коммунального хозяйства воевать под час не под силу прессе, не то что простому смертному.

В местном ЖЭКе, функцию которого выполняет частное предприятие «ЖЭУ-6», по поводу открытых колодцев особо «не парятся». Из скупых комментариев начальника ЖЭКа Леонида Рожанского выяснилось, что к жилищной конторе горе-колодец не имеет никакого отношения.

- Я вас уверяю, что колодец магазина «Океан». Там раньше проходили их коммуникации. Сейчас он заброшен, не функционирует, но все равно за него отвечает магазин, — заверил Леонид Самуилович.

Далее начальник-ЖЭКа дал понять, что у него есть дела и поважнее, чем заботиться о люках и колодцах. Попрощавшись, менеджер сел в престижную иномарку и был таков...

В здании бывшего магазина «Океан» в Лесках разместился магазин сэконд-хэнда и стоковой одежды «Пятачок». Отправившись туда, мы надеялись застать владельца торгового комплекса, но пообщаться удалось только с представителем арендаторов — администратором «Пятачка» Александром Новиковым. Мнение представителей магазина оказалась диаметрально противоположным: колодец находится на придомовой территории дома по ул. Бутомы, 9, а значит, ответственность за него несет непосредственно ЖЭК.

- Это же жэковский колодец! Это же так очевидно: вот наши три колодца — они на огороженной территории, а этот примыкает прямо к дому. Пусть в жилищной конторе вам покажут схему подземных коммуникаций, — посоветовал Александр Новиков.

У самих предпринимателей этой схемы не оказалось. Впрочем, и надобности в ней особо не было, ведь «Пятачок» лишь арендует торговую площадь, а собственника здания в

магазине называть не захотели.

У семи нянек — дитя без глаза

Во всей головоломке с открытым колодцем ясно одно: никто не хочет брать на себя ответственность. Зачем коммерческим структурам лишние проблемы? Удивляет другое: почему от проблемы самоустранилась местная власть? По словам местных жителей, колодец три года как без крышки, и ладно бы он находился где-то на отшибе, а так в людном месте, где за час проходят десятки людей... Если прав начальник ЖЭКа, и колодец действительно принадлежит магазину, то почему городская власть не задействовала «рычаги влияния»? Наверняка собственнику магазина местная власть согласовала и продажу/аренду земли, и разрешение на строительство и отвод земли. Разве нельзя было при этом попросить предпринимателя закрыть один-единственный колодец?

- В отделе благоустройства администрации Заводского района мне объясняли сферу ответственности между администрацией и городским департаментом ЖКХ, сетовали на отсутствие рычагов влияния на частные ЖЭКи, рисовали схему расположения злополучного люка. Но...

- Для начала нужно понять, какие сети там проходят: канализации ли, водопровод

или телефонные линии, — философски заметили работники администрации. — Потом нужно создать комиссию с участием представителей ЖЭКа, магазина и выяснить, чей он. Но делать это должен департамент ЖКХ. Ведь мы на ЖЭК повлиять уже никак не можем.

- ЖЭК купить крышку для этого колодца не имеет права, — пояснила по телефону начальник отдела работы с кадрами, юридического обеспечения и общественных связей городского департамента ЖКХ Лариса Зайцева. — Это не его собственность. Накрыть крышкой должен магазин «Пятачок». Если бы было заявление в службу 1588, мы пе-

редали бы его районной администрации, это в принципе их обязанность работать с собственниками...

Люки воруют политические конкуренты

В Николаеве случаи, когда люди проваливаются в открытые люки, отнюдь не единичны.

В прошлом году в незакрытый люк на территории ЖЭКа ООО «Нордстар-ЮГ» прямо во дворе упала» девушка. Жильцы подали заявление в ЖЭК, но люк так никто и не закрыл. А годом ранее в отк-* рытый колодец ГКП «Николаевводоканал» угодила женщина. В результате падения пострадавшая получила многочисленные переломы и долгое время проходила лечение в БСМП. И это далеко не полная картина. Статистика, сколько ежемесячно горожан становятся жертвами халатности коммунальщиков, не ведется. А жаль, она была бы весьма красноречива.

Чиновники департамента сетуют на нехватку бюджетных средств на замену люков, а также на участившиеся случаи воровства. По словам Ларисы Зайцевой, в последние месяцы воровство крышек стало массовым. И причину этого явления коммунальщики объяснить не могут — металл вроде в цене не поднимался.

Первый заместитель городского головы Юрий Гранату-ров, чтобы оправдать бездействие коммунальных служб города, выдвинул совершенно нелепую версию. Хищение люков — дело рук политических конкурентов, — к такому сенсационному открытию на недавней пресс-конференции пришел вице-мэр, сообщает сайт «Преступности.нет».

Вот так и получается, что во всех наших бедах виноваты то политические недруги, то средств в бюджете не хватает, то законодательство несовершенно. Создается впечатление, что в городе нарочно созданы многочисленные отделы, управления, департаменты по координации, контролю и организации работы городского ЖКХ, чтобы не с кого было спросить. Ведь нести коллективную ответственность гораздо легче, чем персональную. Всегда есть возможность спихнуть вину за халатность на кого-то другого.

А пока городские службы разбираются, Екатерина Алексеенко написала заявление в прокуратуру Заводского района. Правоохранительные органы должны разобраться, кто должен нести ответственность за случившееся, а главное, на чьем же балансе злополучный люк?

Автор: Олег ТУМАНОВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012