ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Південьконецентр»: войти в пятерку лучших!
11.01.2011 / Газета: Рідне Прибужжя / № 2(3036) / Тираж: 6008

Уж не нам знать, кто и когда догадался впервые приручить дикого коня, но с тех пор на протяжении всей истории человечества лошади и люди жили бок о бок, принося взаимную пользу друг другу. Причем польза от лошадей была не только в том, что они могли перевозить людей и грузы. «На спине лошади человечество въехало в современную цивилизацию», — гласит народная мудрость. И в благодарность именно эта цивилизация практически освободила замечательных животных от необходимости быть исключительно одним из видов транспорта. В наши дни лошади и люди нашли множество других удивительных точек соприкосновения: спорт, медицина, искусство. Теперь важно, чтобы эта же цивилизация не вытеснила животных на задворки истории, оставляя им место пережитков прошлого.

Пожалуй, именно такой итог после полувековой истории существования мог постичь и Николаевскую конно-спортивную школу, и довольно молодое предприятие «Південьконецентр». Но, к счастью, сложилось все совсем по-другому.

На заре украинской независимости, в 1991 году, в Новогригорьевке Николаевского района был создан государственный племенной завод «Олимпийский», тут же образовалось объединение «Николаевконепром». Через несколько лет, в августе 1999 года они объединились в селекционно-племенной центр по коневодству — «Південьконецентр», который работает вот уже более 10 лет.

За свою недолгую историю предприятию довелось пережить и взлеты, и падения, пройти и огонь, и воду, и медные трубы. Не так давно, весной этого года, многие средства массовой информации «гремели» о закрытии детско-юношеской конно-спортивной школы, об ужасных условиях содержания животных, да и, чего скрывать, само предприятие «Південьконецентр» увязло в долгах. Необходимо было срочно что-то менять. И власть области в лице Николая Круглова приняла решение: необходимо менять руководителей. В июне 2010 года «Південьконецентр» возглавил Николай Нудищук.

Как признается Николай Миронович, он принял предприятие в плачевном состоянии. Задолженность по заработной плате составляла около 180 тыс. гривен, не меньшим был долг и перед «Николаевоблэнерго». А Пенсионному фонду предприятие задолжало более 500 тыс. гривен. Но новый руководитель не спасовал перед трудностями. Уже к началу декабря все долги по зарплате были ликвидированы, долги за электроэнергию — реструктуризированы и сейчас ежемесячно погашаются.

- Теперь и люди стали работать лучше, и молодые специалисты приходят на предприятие, — говорит его директор, — ведь для работников стабильная зарплата — это уверенность в завтрашнем дне.

На этом не остановились и реализовали еще ряд важнейших замыслов. В первую очередь — обеспечили стабильное водоснабжение племенного завода «Олимпийский» в Новогригорьевке. Более 10 лет предприятию приходилось довольствоваться только подвозной водой, а это и многочисленные неудобства в содержании около 70 лошадей, и лишние затраты. И вот в этом году дело удалось сдвинуть с мертвой точки, и не просто сдвинуть, а полностью обеспечить «Олимпийский» водой. Благодаря инициативе руководства предприятия, местных властей, спонсорской и не только (предприятия выполнили все работы по установке) помощи ООО «Янмарк-Терминал», ПП «Буровод» были закуплены насос, электрогенератор, трубы и подведена вода к заводу.

Взялись и за ремонт конюшен. Их на конно-спортивной базе всего три, плюс закрытый манеж для тренировок. Для начала отремонтировали конюшню В. Дементьева, опытного тренера, воспитавшего не одного чемпиона: заново перекрыли крышу, забетонировали пол, поменяли окна, утеплили двери. Теперь на очереди остальные конюшни.

Впрочем, планы у руководства предприятия далекоидущие. И в первую очередь они касаются содержания лошадей.

- В этом году мы как никогда хорошо сработали по заготовке кормов, — рассказывает первый заместитель гендиректора Николай Горпинич. — Пожалуй, можно сказать, что за последнее время лошади не кормились так хорошо, как сейчас. Процентов на 70 мы обеспечили себя собственными кормами на ближайший год: позаботились о фураже, заготовили 120 тонн овса, 108 тонн сена, 80 тонн соломы собственного урожая. Но главная задача у предприятия на сегодня, — отмечает Николай Горпинич, — полностью перейти на собственное обеспечение кормами, не ходить и не просить, мол, дайте нам овса или сена. Да и себестоимость своих кормов куда ниже закупаемых.

К тому же все необходимые резервы для этого у предприятия есть, ведь, кроме животноводства, «Південьконецентр» активно занимается выращиванием зерновых и технических культур. Уже засеяны 472 га озимых зерновых, подготовлена почва под посев подсолнечника, овса, суданской травы.

Но главное для предприятия — это, конечно же, скакуны. Вырастить хотя бы одного скакуна не так легко, как может показаться на первый взгляд. Ведь как у людей далеко не каждый станет чемпионом, так и у животных не всякая лошадь сможет показать высокие результаты в спорте.

В полтора года молодого жеребца начинают приобщать к выездке. С трех с половиной лет с лошадьми начинают работать по-настоящему. Тут-то зачастую и оказывается, что значительное их количество, даже при хорошей родословной, просто не способно к спортивным достижениям, а обучить этому невозможно. Происходит своеобразная выбраковка, говоря языком коневодов. Таких лошадей «Південьконецентр» реализует в сельскохозяйственные предприятия либо в частные хозяйства. Выгода обоюдная: предприятие получает прибыль от реализации, частники — хорошо обученную лошадь.

С теми же скакунами, в которых разглядели спортивные задатки, продолжают тренировки, и уже к пяти годам можно говорить о характере лошади, способностях и, соответственно, об истинной цене животного. Чем способнее лошадь, тем она дороже, а уж если побеждает в соревнованиях, то и вовсе становится бесценной.

Как никто знают об этом тренеры и спортсмены Николаевской конно-спортивной школы. В то время, когда в ведущих центрах Украины — Киеве, Львове и других городах — подобные школы прекращали свое существование, николаевцам все же удалось сохранить свою — одну из лучших школ в стране, из стен которой выходят чемпионы всеукраинских и международных соревнований. Как тут не вспомнить олимпийского чемпиона В. Погановского, чемпионку СССР и неоднократную чемпионку Украины О. Белую, чемпионов Украины А. Дмитриева, А. Лапыгина и многих-многих других. Более 100 мастеров спорта за 50 лет существования, более 1500 медалей на соревнованиях, половина из которых — золотые. Да и молодое поколение не отстает: Татьяна Осипова, Ольга Мазур, Ольга Евдина, Оксана Богун, Игорь Жолобенко показывают отличные результаты в выездке и конкуре на различных соревнованиях.

А ведь стать чемпионом не так-то просто. Это только на первый взгляд может показаться, что основное здесь — научиться верховой езде. На самом же деле, как признаются и тренеры, и наездники, езда верхом, тренировки — это лишь вершина айсберга, большую часть времени занимает уход за лошадьми. И тем не менее каждый год в сентябре в школу приходят все новые и новые ребята, желая познать азы выездки и конкура, постичь основы конного спорта, да и просто провести время в компании умных и душевных друзей — лошадей. Впрочем, возможность прокатиться верхом теперь появилась не только у юных любителей животных, а даже у взрослых и тех, кто не жаждет стать профессиональным спортсменом, ведь осенью этого года на территории конно-спортивной школы открыли группу проката. И теперь, к примеру, выходные дни можно провести не только интересно, но и с пользой для здоровья.

Кстати, о последнем: уже более полугода на территории конно-спортивной базы существует центр иппотерапии — лечение с помощью лошади. Немало людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, психическими расстройствами прибегают к иппотерапии. Теперь по инициативе семейства Симаровых и при поддержке руководства ГП «Південьконецентр» возможность избавиться от недугов с помощью животных появилась и у николаевцев.

Оглядываясь на уже имеющиеся достижения, наработки, можно смело загадывать на будущее. Сейчас в планах предприятия, рассказывает его директор Николай Нудищук, обеспечить хорошее поголовье лошадей: как говорится, не количеством, а качеством. Для этого в ближайшее время планируется приобрести еще одного элитного жеребца. Кроме того, это и работа с молодняком, и реализация лошадей, и, конечно же, развитие конного спорта, ведь старшее поколение уходит, надо воспитывать достойную смену. «Хочется, чтобы «Південьконецентр» вошел в пятерку лучших государственных предприятий области, чтобы именно лошади нашего предприятия, а не частных владельцев, выходили на арены и показывали замечательные результаты», — загадал на Новый год Николай Миронович, как, впрочем, и многие из работников центра. Теперь дело за малым — осуществить задуманное.

Автор: Татьяна КОРЕНКОВСКАЯ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014