ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Для составления «Европротокола» автоинспектор водителям не понадобится
12.01.2011 / Газета: Николаевские новости / № 5(2263) / Тираж: 11000

После ДТП...

В конце минувшего года в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины (МТСБУ) подвели итоги пяти лет страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Причем юбилей совпал с еще одним событием: с начала данного вида страхования компании выплатили потерпевшим в общей сложности два миллиарда гривен.

Правда, несмотря на столь значительные достижения, не все в страховании «автогражданки» так гладко, как кажется на первый взгляд. Выплатив два миллиарда гривен за последние пять лет, страховые компании собрали пять миллиардов: миллиард они «законно» взяли себе на расходы, еще 400 миллионов заплатили в виде налогов, а оставшаяся сумма «сидит» в неурегулированных делах по дорожно-транспортным происшествиям и в свежих полисах, которых за последний год продали на 1,3 миллиарда.

Главная проблема «автогражданки» на сегодняшний день заключается в том, что несмотря на существенный лимит ответственности по жизни и здоровью в 100 тысяч гривен, в реальности эта величина достижима исключительно теоретически. Дело в том, что законодательство фактически не защищает потерпевшего, которому необходимо подтвердить причиненный ущерб многочисленными чеками и квитанциями, без предъявления которых он не получит ни копейки. Причем особо это усугубляется нашей медициной, которая деньги берет всегда, но только «без протокола». Но даже предъявив чек о приобретении бинта и зеленки, пострадавший в ДТП должен предъявить справку, подтверждающую, что эти медикаменты были ему необходимы. А в цивилизованных странах ничего подобного нет. Там четко установлено, сколько положено заплатить за ту или иную травму, а поэтому потерпевшие могут спокойно лечиться, а не бегать в поисках оправдательных документов.

Но и по «железу» получить страховое возмещение не так-то просто. Здесь тоже все упирается в различные документы, которые должен предоставить потерпевший в страховую компанию. А поэтому, несмотря на то, что страховик обязан выплатить возмещение на протяжении месяца со дня получения последнего документа, на самом деле этот срок растягивается.

Нельзя не отметить и то, что полисами «автогражданки» в настоящее время покрыто лишь около 80% транспортных средств. Поэтому около 5% выплат, или 103 млн. грн., было произведено за счет средств фонда защиты потерпевших, созданного при МТСБУ. В эту сумму вошло погашение ущерба, причиненного по вине водителей льготных категорий, которые страховать свою гражданскую ответственность не обязаны, а также водителей незастрахованных транспортных средств.

Вот чтобы исправить недочеты, имеющиеся в Законе «Об обязательном страховании...», в него в настоящее время готовится целый ряд изменений.

Прежде всего, должен быть узаконен «Европротокол», позволяющий застрахованным водителям, ставшим участниками ДТП без потерпевших, решать все свои проблемы в страховых компаниях, не привлекая к этому госавтоинспекцию. Соответственно, не теряя времени, не платя штрафы и не подвергаясь риску лишиться «прав». Правда, предельно возможную выплату в данном случае планируется установить на уровне 10 тысяч гривен, что на сегодняшний день соответствует размеру среднего ущерба при ДТП.

Планируется ввести и так называемое прямое урегулирование, когда потерпевшему нужно будет обращаться непосредственно в свою страховую компанию, а не в компанию виновника. И именно своя страховая компания будет выплачивать ему полагающееся возмещение, самостоятельно потом решая вопросы со страховой компанией виновника. Естественно, и прямое урегулирование, и «Европротокол» будут действовать только в том случае, если участники ДТП имеют действующий полис «автогражданки». Как ожидается, прямое урегулирование позволит автовладельцам на собственном опыте убедиться в качестве услуг, предоставляемых страховыми компаниями, что уже в ближайшем будущем позволит перейти к свободному ценообразованию в данном виде страхования.

При этом готовящимися нововведениями предусмотрено, что страховик обязан выплачивать возмещение не на протяжении одного месяца со дня получения последнего документа, а в течение трех месяцев с момента сообщения о ДТП. И заниматься сбором и оформлением всех необходимых документов в этом случае придется уже страховой компании.

Планируется также решить проблему оценки вреда, причиненного жизни и здоровью, установив определенные правила автоматического начисления сумм возмещения при получении тех или иных травм, независимо от наличия документов, подтверждающих расходы потерпевшего.

И, наконец, с 1 января 2011 года будут выдаваться страховые полисы только нового типа, которые отличаются бирюзовым цветом (вместо желтого), а также наличием двух голограмм, подделать которые достаточно сложно. Одновременно изменятся и «стикеры». При этом полисы, выданные ранее, продолжат свое действие.

Свои «пять копеек» в нововведения хочет внести и ГАИ. Так, на сегодняшний день водитель обязан предъявить полис «автогражданки» инспектору ГАИ только во время составления протокола о нарушении правил, при причастности к ДТП, при прохождении техосмотра и при регистрации/перерегистрации транспортного средства. Однако поговаривают, что в ДГАИ хотят «подправить» данную ситуацию и ввести в число причин остановки и необходимость проверки наличия у водителя данного полиса.

И хотя важно страхование гражданской ответственности автовладельца в принципе, а не наличие соответствующего полиса у водителя, в ГАИ и МТСБУ считают по-иному. А поэтому за 11 месяцев 2010 года по данному нарушению, за которое предусмотрен штраф 425-850 грн., было составлено около 62 тысяч протоколов.

Автор: Владимир Шляховой, журналист

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013