ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Град людей киммерийских
01.02.2011 / Газета: Вечерний Николаев / № 11(3027) / Тираж: 7500

В Николаевском краеведческом музее — маленькая сенсация. Открылась выставка «Городище «Дикий сад» — археологическая жемчужина Николаевщины», на ней представлены 250 наиболее интересных, наиболее ценных предметов, хранящихся в музейной коллекции.

С одной стороны, выставка приурочена к определенной «юбилейной дате» — 20 лет ведутся в Диком саду регулярные археологические раскопки, благодаря которым общее количество собранных артефактов и деталей достигло более 10 тыс. С другой стороны, открытие выставки — хороший повод для того, чтобы привлечь внимание горожан к проблеме «Дикого сада». Здесь обязательно должен быть музей, ибо второго такого уникального городища на территории Украины нет!

«Вечерка» уже не раз писала об этом древнем городе: ему три с половиной тысячи лет, он ровесник Трои, он на полтысячелетия старше Ольвии. И потому он действительно уникален, «град людей киммерийских» — об этом в один голос говорят украинские историки.

...Когда здесь будет музей, экскурсанты увидят крепостные стены цитадели, оборонительные укрепления, каменный фундамент моста через ров, стены культовых и жилых помещений — всего около 20 объектов. Кроме того, увидят полную реконструкцию нескольких домов, насыщенных традиционной домашней утварью — то есть смогут получить полное представление о том, как жили наши далекие предки.

Сегодня у николаевских археологов всё готово для создания музея под открытым небом: планы, чертежи, фотографии, разработаны методики консервации каменных кладок. Проблема одна: где найти деньги?.. Готов даже проект, относящийся к далекой перспективе, — двухэтажное музейное здание, где можно было бы разместить в витринах коллекции предметов, найденных при раскопках: и тот же клад бронзовых топориков-кельтов, и многочисленные образцы глиняной посуды, и знаменитый бронзовый котел.

Безусловно, для решения музейной проблемы нужна «всесторонняя» мобилизация сил — участие властных структур города и области, депутатов, меценатов. Первостепенной важности вопрос: сначала городской совет должен принять окончательное решение о создании музея, после чего можно будет идти дальше — заниматься отведением земли, расчисткой и ограждением территории.

Другая не менее важная задача: нужно начать собирать средства на создание музея. И в этом плане, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. Настоящее понимание проблемы и патриотизм по отношению к родному городу проявил Николаевский региональный благотворительный фонд «Меценат», который уже сегодня занимается сбором этих средств. «У меня растут трое детей, — сказал на открытии выставки президент БО НРБФ «Меценат», николаевский предприниматель Виктор Спатар. — Я хочу, чтобы они знали свою историю и любили свой город».

Среди гостей, прибывших на презентацию, присутствовали мэр Владимир Чайка, заместитель губернатора Наталья Иванцова, депутаты городского и областного советов. Все выступавшие говорили о необходимости создания музея, горделиво подчеркивали уникальность нашего «града людей киммерийских» и обещали всяческую поддержку. Депутатам (а многие из них, как оказалось, ничего не знают о городище) решили при удобном случае показать документальный фильм, рассказывающий о раскопках в Диком саду.

Центральными фигурами презентации, безусловно, стали археологи, которые с начала 90-х годов прошлого века интенсивно занимаются раскопками городища. Сначала археологическую экспедицию возглавил кандидат исторических наук Юрий Гребенников, а с 1998 года ею руководит старший преподаватель института истории и права НГУ им. Сухомлинского Кирилл Горбенко. Приятно, что рядом с этими «мэтрами археологии» выросло молодое поколение, которое сегодня работает так же активно и самоотверженно, как старшее.

Каждый раз, когда наша «Вечерка» пишет о Диком саде, мы обязательно завершаем статью словами Кирилла Горбенко: «Дикий сад» подарит нам еще немало сенсаций и открытий»... И каждый раз он оказывается прав. Вот и новые сенсации не за горами: в апреле начинаются подводные исследования территории Дикого сада — уже есть договоренность на этот счет с клубом подводного плавания. «Мы хотим доказать, что у городища была верфь, уж больно место удобное — чтобы строить суда и спускать их на воду по ровному пологому склону»... — приоткрыл секрет новых исследований Юрий Гребенников.

***

Мы обращаемся ко всем горожанам, к николаевцам, которые сегодня живут в других городах и государствах, к соотечественникам, которым дорога наша страна и наша история: каждый, даже самый маленький взнос, направленный в общую копилку, поможет созданию музея. Р/С 26002060730840 в ПАТ А-БАНК, МФО 307770, ОКПО 37436684. Наталья Христова.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012