ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Сладкий яд
09.02.2011 / Газета: Родной причал / № 6(1172) / Тираж: 8000

Украинские кондитеры используют для изготовления конфет и печенья слоновьи дозы опасных для здоровья трансжиров. Европа же, осознав угрозу, вводит ограничение — до 2 процентов.

Об этом пишет украинский еженедельник «Корреспондент». Как рассказывает издание, 30-летняя киевлянка Валентина Толмаченко с детства считает себя сладкоежкой. После того, как полгода назад Толмаченко родила сына и стала кормить его грудью, она изменила свое отношение к сладостям «Ведь туда могут положить все, что угодно», — теперь сомневается киевлянка. Недавно она узнала о существовании трансизомеров — неизменных и совсем небезопасных составляющих практически всех изделий отечественной кондитерской промышленности.

«Они образуются в результате переработки жидких растительных жиров в твердые при высокой температуре», — объясняет природу трансизомеров (или, как их иначе называют, трансжиров) Владимир Семенович, начальник «Укрметртестстандарта».

Впервые подобную технологию начали использовать полвека назад- тогда появился маргарин. Активно же применять трансжиры во всей кондитерской промышленности стали недавно. Причина проста: они удешевляют конечный продукт как минимум на 20 30 про центов, отмечает «Корреспондент»

Между тем, согласно недавним выводам Национальной академии наук США, трансжиры приводят к раннему развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Зинаида Федякина, руководитель исследований Украинского научно-исследовательского института масел и жиров Украинской академии аграрных наук, еще более категорична: «Искусственные трансизомеры приводят к накоплению холестерина и инфаркту».

В ЕС по этому поводу уже бьют тревогу. Если до сих пор ограничение трансжиров действовало там только для спреда (сливочного масла, изготовленного на растительных и животных жирах) и составляло 2-5 процента, то с 1 января 2011 года вводится та же норма для всех кондитерских продуктов. В Украине существует лишь 8-процентное ограничение для спреда, а для не менее опасных для здоровья кондитерских трансжиров оно не прописано вовсе.

По данным «Укрметртестстандарта», и 60 процентах отечественных кондитерских изделии содержание трансизомеров в несколько раз превышает норму, которую собираются ввести в ЕС. Следовать примеру Европы Украина пока не намерена.

Тем временем сегодня в Украине работают восемь лабораторий, которые имеют оборудование для контроля уровня трансизомеров Но пока проверять свою продукцию отечественные производители могут лишь по собственному желанию.

Кстати, доказано, что в кондитерской продукции содержание трансизомеров доходит до 30 — 50 процентов (во всем, что выпекается на маргарине). В мармеладе и всевозможных желейных конфетах трансизомерных жирных кислот и сои меньше, чем в шоколадных конфетах и изделиях из теста. Хотя красителей может быть больше. По словам главного диетолога Украины Олега Швеца, вредоносные трансжиры присутствуют не только в печенье, пирожных, конфетах, а и в продуктах быстрого питания — чипсах, картошке фри, в жареной пище, особенно если она приготовлена на спредах Потребление этих продуктов лучше свести к минимуму. Главный диетолог страны советует родителям давать ребенку в школу вместо печенья и конфет фрукты, овощи или орехи, способные заменить вредные продукты. «Конечно, категорически запрещать какой-либо продукт питания, а тем более детям, ни в коем случае нельзя, говорит Олег Швец. — Но можно ограничивать Человек должен делать осознанный выбор и сам решать, есть или не есть ют или иной продукт. Сегодня диетические рекомендации ограничивают количество потребляемого сахара 10 процентами суточной калорийности. Например, если ребенок тратит до 2000 килокалорий в день, он не должен потреблять более 200 килокалорий со сладостями, включая конфеты, сладкие газированные напитки, печенье. Проще говоря, есть не больше пары конфет в день».

Специалисты обнадеживают: при правильном питании, а именно, максимальном исключении продуктов, содержащих трансизомеры, потребуется не меньше пяти лет, чтобы они вышли из организма.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014