ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Пеней по долгам
12.02.2011 / Газета: Южная правда / № 16(22751) / Тираж: 24600

Проект закона, определяющего порядок начисления и взимания пени с задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги, обнародовало Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ.

Как уже сообщалась ранее, начисление пени в Украине пока не производится, по скольку для выполнения закона об отмене с 1 января моратория на начисление пени требовалось внести изменения в ряд законодательных и нормативно-правовых актов, определить ограничения в ее применении. По мнению разработчиков, предлагаемый законопроект позволит применять механизм начисления пени.

Итак, в соответствии с предложением Минрегионстроя, в случае несвоевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг, потребитель обязан будет оплачивать пеню в размере 0,1 % от суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга. (Для сравнения: до 1996 года пеня начислялась в сумме 0,01% за каждый день просрочки). Начисления пени предполагается начинать с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока осуществления платежа за услуги.

Кроме того, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ предлагает внести изменения в процедуру тарифообразования: соответствующий законопроект также размещен для ознакомления на официальном сайте министерства. Изменения коснутся порядка информирования потребителей об изменениях тарифов. В частности, в случае изменения тарифов исполнитель услуг должен предупредить потребителей об этом не позднее, чем за 10 дней до введения их в действие. Сокращение периода, отведенного на ознакомление потребителей, мотивируется «динамичным ростом цен на энергоносители». Для сравнения, действующим сейчас порядком для этой цели отводится 30 дней.

Автор: Подготовила Валентина ИГНАТЧУК

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017