ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Цене на гречку установили верхний предел
16.02.2011 / Газета: Николаевские новости / № 20(2278) / Тираж: 11000

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и ведущие предприятия-производители гречневой крупы, с целью стабилизации цен на рынке, договорились об обеспечении социально-приемлемого уровня цен на данный продукт, заключив Меморандум о реализации совместных мер. Об этом сообщает МинАПК.

В указанном Меморандуме предусматривается зафиксировать оптово-отпускную цену на крупу гречневую на уровне не выше 12,6 грн./кг, а розничную цену — на уровне 13,90-14,00 грн./кг.

По данным аграрного ведомства, в настоящее время, в большинстве торговых сетей крупа гречневая уже снизилась в цене с почти 20 грн./кг до 13,90-13,99 грн./кг.

При этом, по данным оперативного мониторинга цен МинАПК, в течение последней недели оптово-отпускные цены в среднем по Украине снизились с 12,15 до 10,82 грн / кг (на 11%).

Во исполнение поручения правительства местные органы власти провели инвентаризацию остатков гречки в регионах. Так, по состоянию на 9 февраля 2011 года, по информации Совета Министров Автономной Республики Крым, областных государственных администраций, фактические объемы гречихи составляют — 36482,2 тонн, из них зерно продовольственное составляет — 18860,4 тонн, семян гречихи — 17621,8 тонн.

Наибольшее количество гречки у Харьковской области — 7183,8 тонн (в т.ч. семян — 1363,4 тонн), Киевской — 4626,4 тонн (в т.ч. семян — 1786,0 тонн), Хмельницкой — 4015, 8 тонн (в т.ч. семян — 2640,0 тонн).

Кроме того, МинАПК сообщило, что 3 и 4 февраля текущего года в Министерстве аграрной политики и продовольствия были проведены совещания с областными управлениями агропромышленного развития по наполнению внутреннего рынка продовольственными товарами, в том числе и гречкой. На совещании был рассмотрен вопрос о проведении инвентаризации остатков гречки и возможности их закупки в Аграрный фонд.

С целью стабилизации ситуации на внутреннем рынке гречихи и крупы гречневой, Аграрным фондом, при поддержке Посольства Украины в КНР, проводятся переговоры о поставке в Украину зерна гречихи в объемах 20 тыс. тонн. Аналогичная работа проводится также по другим странам производителям гречихи, в частности, Нидерландах, Польше.

Согласно дорожной карте, гречка из Китая может быть поставлена в Украину до конца марта текущего года.

Кроме того, с целью содействия импорту данного сырья и удешевления конечной продукции разработаны проекты законодательных актов об отмене ввозной пошлины на гречку при ввозе ее на территорию Украины, возмещении НДС.

Автор: Источник: Лига

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014