ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Феерия Русского балета в Николаеве
19.02.2011 / Газета: Южная правда / № 19(22754) / Тираж: 24600

Красота, грация, сказка! Как еще можно охарактеризовать балет? Волшебный мир искусства, который однажды затронув душу человека, уже не покидает ее. О нем невозможно говорить, его надо смотреть и восхищаться!

Николаевский зритель нечасто имеет счастливую возможность увидеть это благородное искусство. И вот — в областном Дворце культуры одна из лучших балетных постановок — знаменитый «Щелкунчик» в исполнении звезд антрепризного театра «Русский Классический Гранд Балет» под руководством Константина Пинчука.

Сказка «Щелкунчик и мышиный король» была задумана Теодором Гофманом как яркая, живописная феерия, в которую можно превратить обычный детский праздник. Первая обработка сказки для балетного либретто принадлежала Александру Дюма, когда балет готовился к постановке в Парижской опере в 80-х годах XIX века.

Вскоре сказкой Гофмана заинтересовались и в Петербурге. После успешной работы над балетом «Спящая красавица» Мариус Петипа и Петр Чайковский задумали поставить балет — пышный рождественский праздник для детей. Сюжет сказки «Щелкунчик и мышиный король» идеально подходил для воплощения их идеи. Действия балета перенесли в заснеженный город, похожий на Петербург, а новогоднюю елку сделали центральным объектом декорации. Балет был поставлен как детский праздник с фантастическими превращениями.

Премьера спектакля состоялась в Мариинском театре 18 декабря 1892 года. В царской ложе находились император Александр III в окружении всей семьи. Спектакль очень приглянулся светлейшим особам, и в балетном королевстве появился еще один бессмертный шедевр.

«Щелкунчик» понравился и николаевским зрителям. Многие пришли с детьми, которые, возможно, получили на всю жизнь образец высокого искусства. В конце спектакля артистам аплодировали стоя.

По словам продюсера театра Константина Пинчука, для его коллектива главной задачей является поддержание традиций классического балета. Балетмейстеры театра — выпускники всемирно известных Ленинградского и Московского хореографических училищ Владимир Трощенко и Александр Соколов. У театра 14 постановок, которые тепло принимали не только в России и Украине, но и в Италии, Испании, Франции, Германии и Израиле. Искушенная европейская публика была покорена приглашенными солистами труппы — Илзе Лиепой, Николаем Цискаридзе, Марком Перетокиным, Анастасией Волочковой, Ниной Семизоровой и другими. В Николаеве можно было увидеть как состоявшихся звезд мирового уровня, так и тех, кто делает свои первые профессиональные шаги.

- Возможно, мы приедем в Николаев еще. Нас ведь так хорошо приняли, — рассказал в беседе с корреспондентом Константин Пинчук. — Балет и опера — это не только зрелище. Это виды искусств, которые требуют особой чуткости души. Не черствейте душой! И — до свидания!

Автор: Игорь ЕРМОЛАЕВ.

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017