ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ЭТО И ЕСТЬ ЕЕ СУДЬБА
26.02.2011 / Газета: Вечерний Николаев / № 22(3038) / Тираж: 7500

Всем, кто учит правоведение в Николаевском юридическом лицее, не обязательно становиться юристами. Главное — досконально знать свои права, уметь отстоять себя и окружающих, применить знания в повседневной жизни, быть полноправным членом правового демократического государства, которое мы построим... Или которое они, ее ученики, обязательно построят. Ведь им принадлежит будущее. А главное, они, как никто другой, должны усвоить все законы и по ним строить свою жизнь. Так считает учитель правоведения Ирина Гращенкова, педагогический стаж которой равен уже почти 28 годам, победитель всеукраинского конкурса «Учитель года» по правоведению, заслуженный учитель Украины, и просто — классная учительница, которую обожают ученики, уважают коллеги за ее контактность, педагогический талант, адскую трудоспособность, ум, человечность и много других замечательных качеств.

Ирина Гращенкова родилась и выросла в Николаеве, окончила исторический факультет Николаевского педагогического института (теперь — Национальный университет им.Сухомлинского) в 1982 году. И, как неокрепший птенец, усвоивший лишь базу теоретических знаний, сразу была брошена в бурю и пламя — в среднюю общеобразовательную школу №42. Выживай и выбирайся, как можешь. Самым трудным был первый год. Целый класс необузданных подростков, уже не детей и еще не взрослых, которые довели предыдущую учительницу истории до отчаяния и фактически вынудили уйти на пенсию, теперь испытывали на прочность новую, робкую вчерашнюю студентку. Но Ирина Александровна оказалась «крепким орешком» и выстояла. Она не ругалась и не выясняла отношения, а увлекла мальчишек и девчонок историей, и так искусно увела их в бурный мир героических событий, битв, политических баталий, интересных личностей прошлого, что ее ученики и не заметили резких перемен, стали читать дополнительную литературу, исторические романы. И... постепенно повзрослели. А Ирина Гращенкова поняла, что школа — это и есть ее судьба, от которой никуда не деться. Да и не хочется. Потому что здесь виден результат ее работы, здесь центр всех мировых событий и происходят такие чудеса, которые и не снились. На ее глазах взрослеют ее воспитанники, с благодарностью впитывают каждое ее слово, а результаты работы потом сказываются на их судьбе. Любимая тема Ирины Александровны была — история Великой Отечественной войны. Она так увлекла мальчиков-старшеклассников этой темой, что все поголовно начали поступать в военные училища. Параллельно читала обществоведение, затем — правоведение. Она и сама не заметила, как увлеклась правом, углубилась, начала изучать законы. Ее ученики, которые участвовали в школьных олимпиадах, выходили на всеукраинский уровень и привозили призовые места.

Успехи Ирины Гращенковой заметила директор юридического лицея Т.В. Парамонова, которая очень трепетно относилась к своему учебному заведению, созданному на волне перемен и новых времен, пригласила сначала сотрудничать, читать правоведение по совместительству. А потом убедила перейти работать в штат — лицею требовались такие учителя, как Ирина Александровна. Теперь И.А. Гращенкова, пожалуй, единственный учитель в городе, которая преподает только право безо всяких совместительств. Она любит свой предмет, постигла его самообразованием и каждый день открывает в нем что-то новое. А как не открывать, если законодательная база в нашей стране меняется чуть ли не каждый день, появляются новые законы, в которых интересно разобраться самой, да еще растолковать их своим ученикам.

- Что меня радует, — говорит Ирина Александровна, — что, когда наши выпускники поступают в юридические высшие учебные заведения, а потом приезжают к нам на встречи выпускников, они в один голос говорят «спасибо» всем учителям лицея за то, что научили их работать. В юридическом лицее такая изначальная установка — научить трудиться каждого, какую бы дорогу в жизни он ни выбрал. В таком режиме работают все наши учителя, не только я. Мы учим наших учеников трудиться по всем предметам, зато потом им легко с прочной базой знаний в любом вузе. Но поскольку мы — единственное среднее профильное юридическое учебное заведение в городе, то основная ответственность за подготовку правоведов лежит на нас. В том числе подготовку команды на школьные олимпиады.

Кроме учительских обязанностей в лицее, у Ирины Гращенковой много общественных нагрузок. Она готовит областную команду по правоведению на всеукраинские олимпиады школьников, основной костяк которой составляют воспитанники юридического лицея. И еще ни разу не было, чтобы ученики ее подвели — каждый год они занимают по нескольку призовых мест. А однажды Ирина Александровна сама стала участницей конкурса «Учитель года». Победила в городском этапе соревнований, областном, а затем -всеукраинском. И хоть это были очень трудные испытания, потому что от ежедневных уроков ее никто не освобождал, а конкурс требовал огромных дополнительных сил и времени, свой лицей она не подвела и завоевала право называться лучшим учителем правоведения в Украине. Отличительный знак и документ о присвоении заслуженного учителя Украины Ирина Александровна получила из рук Президента Украины.

Николаевцы назвали Ирину Гращенкову победительницей в номинации «Средняя школа» в рамках городской акции «Горожанин года»-«Человек года». Свое право называться лучшей и самой любимой учительницей Ирина Александровна вполне заслужила на своих уроках.

Автор: Екатерина Наточа.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014